COVID-19 как повод измениться к лучшему

О правилах восстановления после перенесённого коронавирусной инфекции рассказывает Олег Добровольский, профессор кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации Сеченовского университета, доктор биологических и кандидат медицинских наук.

Олег Борисович Добровольский, профессор кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации Сеченовского университета, д.б.н., к.м.н. Фото: Наталия Лескова

– Олег Борисович, многие люди, перенёсшие COVID-19, страдают от тяжёлых осложнений в виде постковидного синдрома. Какие существуют правила реабилитации для таких пациентов?

– Надо сказать, что эта пандемия изменила мир, он уже никогда не будет прежним, и я говорю это не для того чтобы кого-то напугать, а для того чтобы констатировать действительность. По данным Всемирной организации здравоохранения, более половины пациентов, перенёсших COVID-19, независимо от тяжести его протекания, даже через полгода имеют симптоматику, связанную с остаточными явлениями этой болезни. В последнее время эти проявления называют постковидным синдромом. Мы сформулировали комплекс мероприятий по наиболее эффективной реабилитации после COVID-19 и выделили три основных направления такой реабилитации.

Первое – борьба с последствиями COVID-19 и его возможными осложнениями. В частности, тромбозами и фиброзами лёгочной ткани, которые наблюдаются наиболее часто. Проявления постковидного синдрома индивидуальны и весьма разнообразны. Это могут быть сильная усталость, раздражительность, нарушения памяти, головная боль, депрессия, стойкий кашель, боли в животе, нарушения стула, выраженная одышка, учащенное сердцебиение и нарушения ритма сердца. 

Почти 90% пациентов во время ковидной инфекции теряют обоняние, у них развивается аносмия. После перенесённой болезни большинство из них продолжают жаловаться на нарушение обоняния, когда, например, кофе начинает отдавать жжёной резиной или любимые духи разят ацетоном. Эти странные ощущения могут пропадать и возвращаться вновь.

Второе направление – восстановление после избыточного иммунного ответа, или цитокинового шторма.

Коварство этого вируса в том, что он поражает человека буквально от макушки до пяток. Если о нарушениях работы мозга, кардиопульмональной или желудочно-кишечной системы слышали многие, то, например, о так называемых ковидных пальцах на ногах мало кто слышал.

Между тем, это довольно распространённый и очень неприятный симптом, когда пальцы нижних конечностей изменяют цвет, становятся красными, потом бурыми и синими, приобретают иную форму, чем до болезни. Кожа зачастую становится грубой, шероховатой, крайне болезненной. Такие пациенты нередко испытывают трудности при ходьбе из-за сильной боли.

Такие метаморфозы свидетельствуют об изменении трофики сосудистого русла. Эта патология, как считают исследователи, возникает именно из-за избыточного иммунного ответа во время болезни. Всему виной два элемента иммунной системы, отвечающие за борьбу организма с вирусами, – антивирусный белок интерферон первого типа и антитело, которое по ошибке атакует не только чужеродные вирусы, но и собственные клетки.

Как правило, эти явления со временем исчезают, однако ряду пациентов требуется специальное медикаментозное лечение.

Третье направление – нивелирование ущерба, нанесённого организму в результате лечения. При лечении COVID-19 используются различные виды антибиотиков, кортикостероиды, цитостатики и иммуносупрессоры. Все эти препараты, помимо лечебного эффекта, могут оказывать негативное влияние на здоровье больного, поэтому нередко организму требуется помощь в их выведении – в том числе, медикаментозная. Все три направления взаимосвязаны и требуют комплексного подхода.

– Когда надо начинать реабилитацию?

– Чем раньше, тем лучше. Как только состояние пациента стабилизировалось, надо приступать к реабилитационным мероприятиям, не ожидая, что «само пройдёт».

– Какие же методы реабилитации вы рекомендуете? 

– Один из важнейших методов восстановления – физиотерапия, которая есть практически во всех поликлиниках. При одышке и других проблемах с дыханием хороший эффект дают бронхолитики и комплексы эфирных масел.

Я также рекомендую своим пациентам реокситерапию – моделирование высокогорного состояния разреженной атмосферы на высоте около 6,5 тысяч метров. Попадая в такие условия, организм мобилизуется, иммунная и кроветворная системы активизируется, и по прошествии курса реабилитации общее самочувствие значительно улучшается.

Физиотерапия должна сочетаться с занятиями лечебной физкультурой, массажем, прогулками на свежем воздухе. Очень важен полноценный сон.

Из всех видов спорта я отдаю предпочтение плаванью, не только потому, что сам мастер спорта, но и потому что это наиболее комплексное, многогранное и одновременно щадящее воздействие на все группы мышц. Ни один другой вид физической деятельности такого воздействия не даёт. Кроме того, плавая, мы находимся в горизонтальном положении, что снижает нагрузку на сердце и ноги, а сама по себе водная среда обеспечивает естественный массаж всего организма.

– Каким образом можно восстановить обоняние?

– Тренировка обоняния состоит из серии упражнений, цель которых – снова научиться распознавать запахи. Для этого мы должны тренировать свою обонятельную память, которая основана на способности мозга распознавать, хранить и запоминать запахи, соотнося их с увиденным и услышанным.

Это своеобразная лечебная физкультура для рецепторов нашего носа: утром и вечером вдыхать знакомые ароматы лимона, чеснока, эфирных масел (важно выбирать те запахи, которые вам нравятся) и стараться вспомнить их, воспроизвести в своей памяти, а затем вновь почувствовать. Для проверки результатов такой тренировки специалист может провести специальное исследование – ольфактометрию.

Такая же тренировка может проводиться и в случае нарушений вкуса, что несколько реже, но тоже случается.

– Кстати, про вкус. Как надо питаться во время реабилитации?

– Правильно построенное пищевое поведение не менее важно. Мы выработали понятие «пищевая тарелка», чтобы помочь пациенту понять визуально, сколько и чего именно ему нужно есть.

Если тарелку разделить пополам, то половину тарелки должны занимать овощи и фрукты, причём это должен быть букет разного цвета, что говорит нам о том, что мы употребляем разные витамины и минералы.   

Оставшаяся половина делится ещё раз пополам. Четверть тарелки должны занимать цельнозерновые крупы, а оставшееся пространство – белок. Шлифованные крупы лишены оболочки, где содержится основное количество ценных питательных веществ, поэтому их употребление не целесообразно.

– Почему в вашем списке нет молочных продуктов? Ведь именно они дают нам кальций.

– Во-первых, далеко не только они, но и многие другие продукты – семена, орехи, листовая зелень, рыба и морепродукты. Во-вторых, то, что мы покупаем сегодня в магазинах, чаще всего не натуральные, а молокоподобные продукты с пальмовым маслом и добавлением красителя. Если у вас нет проверенного источника молока, то я не рекомендую вам экспериментировать над своим здоровьем, особенно если речь идёт о реабилитации после тяжёлой болезни.

– Вы сказали про белок. Где его брать? Мясо, курица? 

– Белок нам нужен преимущественно растительный. Это фасоль, горох, чечевица, другие бобовые. Чемпионом по содержанию белка остаётся яйцо. В нём до 98 процентов белка. А в мясе – 30-40 процентов.

– А если очень хочется отбивную?

– Если очень хочется – позвольте себе раз в неделю, но не чаще. Надо понимать, что пользы от этого мало, и я бы рассматривал такое блюдо, как деликатес. Та же история с сахаром. Когда нам хочется сладкого, это вовсе не значит, что нашему организму не хватает углеводов.

– А что это значит?

– Сахар – это наркотик, яд, и человек привыкает к нему, как к курению или алкоголю. Кроме того, в рационе питания должны присутствовать продукты, богатые антиоксидантами – бета-каротин, витамин С и Е. Витамин С – это в первую очередь не лимоны, как думают многие, а все виды капусты, зелень, другие овощи и ягоды, а витамин Е – это Омега-3 и Омега-6 жирные кислоты, которыми богата холодноводная рыба, например, лосось, форель, а также морепродукты. Если придерживаться всех этих рекомендаций, реабилитация после ковида будет успешной.

Многие люди, перенёсшие инфаркт, в корне меняют свои привычки, бросают курить и выпивать, начинают совершать утренние пробежки и вообще ценить жизнь. Думаю, перенесённый ковид тоже можно воспринимать как повод пересмотреть свою жизнь и изменить её к лучшему. 

Автор: Наталия Лескова


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее