Ускользающий мир

Новости федерального проекта

«Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» 

Отёл сайгаков в Чёрных землях

Сотрудники заповедника «Чёрные земли» провели мониторинговые работы по окоту сайгаков.

Самый важный период в сезонном цикле сайгаков – рождение нового поколения быстроногих степных антилоп. По информации ФГБУ «Заповедник «Чёрные земли» в этом году отёл сайгаков начался раньше среднемноголетних сроков. Степь очень сухая, хороших осадков за всю весну так и не было, поэтому растительность очень скудная и угнетенная.

2 РЎСѓСРСЏ-СЃСепь РќСѓРРЅС-РґРѕРРґРё.jpg
Степь в заповеднике «Чёрные земли». Фото: Пресс-служба ФГБУ "Заповедник "Чёрные земли".

Сотрудники научного отдела заповедника «Чёрные земли» в ходе мониторинговых работ зафиксировали одного сайгачонка – альбиноса. Как обычно бывает при массовом отеле, отмечена и естественная гибель новорождённых, и их гибель от хищников, специально собравшихся здесь полакомиться лёгкой добычей. Через неделю сайгачата окрепнут и пустятся кочевать по степи вместе со своими родителями. Впереди у них очень важная миссия – возрождать некогда могучую популяцию сайгаков Северо-Западного Прикаспия.

1 РРРёРРЅРµСС.jpg
Близнецы. Фото: Пресс-служба ФГБУ "Заповедник "Чёрные земли".

Сайгак – приоритетный объект животного мира в федеральном проекте «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология». С 1998 года по 2019 год в России наблюдается сокращение популяции сайгака с 180 тыс. до 7 тыс. особей.

Для сохранения вида заключён Меморандум о взаимопонимании относительно сохранения, восстановления и устойчивого использования сайгака в рамках Боннской конвенции, продолжается реализация Плана действий по реализации Среднесрочной международной программы по сайгаку.

5 РРСЊРРёРЅРѕСЃ-РІ-СЃСепи-виден-РёРРґРРекР.jpg
Сайгачонок – альбинос. Фото: Пресс-служба ФГБУ "Заповедник "Чёрные земли".

Кроме того, сайгак включен в Перечень особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей статей 226.1 и 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 31.10.2013 N 978.

В 2019 году ПАО «ЛУКОЙЛ» в числе 20 крупных промышленных компаний, ориентированных на устойчивое развитие и реализацию корпоративных природоохранных программ в регионах присутствия, поддержал инициативу «Бизнес и биоразнообразие» и вошёл в состав Рабочей группы министерства природных ресурсов и экологии РФ, председателем которой является министр Дмитрий Кобылкин.

3 РЎСРСЂСРёР-РЅРСѓСРЅСР-СЃРѕССЂСѓРґРЅРёРє-РеннРРґРёР-Ррдненов-РР-СЂРРРѕСРѕР.jpg
Старший научный сотрудник Геннадий Эрдненов за работой. Фото: Пресс-служба ФГБУ "Заповедник "Чёрные земли".

Протоколом заседания Бюро Рабочей группы по вопросам сохранения и восстановления отдельных редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира в РФ, проходящей под председательством заместителя министра природных ресурсов и экологии Елены Пановой, создана секция экспертов, разработана и утверждена «Дорожная карта» по сохранению популяции сайгака в РФ. На 2020 год запланированы разработка и утверждение Стратегии сохранения сайгака в Российской Федерации.

16 марта министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин и Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов подписали Соглашение о взаимодействии в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология».

9 РРЅРµРРґРѕ-СЃСепного-РѕСЂРР.jpg
Гнездо степного орла. Фото: Пресс-служба ФГБУ "Заповедник "Чёрные земли".

В соответствии с подписанным документом, ЛУКОЙЛ включит в действующую корпоративную программу сохранения биоразнообразия реализацию мероприятий по восстановлению и охране популяции сайгака, обитающего на территории особо охраняемых природных территорий Республики Калмыкия (ФГБУ «Государственный заповедник «Чёрные Земли») и Астраханской области (ГБУ АО «Дирекция заказника «Степной»).

Источник: Пресс-служба ФГБУ «Заповедник «Чёрные земли»








Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее