Ускользающий мир

Новости федерального проекта

«Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» 

Заповедный Сихотэ-Алинь. Земля контрастов, кедров и тигров

25 июня в 11.00 (мск) директор заповедника Светлана Сутырина расскажет об истории создания особо охраняемой природной территории.

Сихотэ-Алинский биосферный заповедник – место обитания многих редких растений и животных Евразии. Он был образован в 1935 году с целью сохранения почти исчезнувшей на тот момент популяции соболя. Но известность получил, прежде всего, благодаря своей роли в сохранении тигра и масштабным исследованиям этой кошки. В 1978 году заповедник вошел в сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО в соответствии с программой «Человек и биосфера», в 2001 году получил статус участка Всемирного природного наследия ЮНЕСКО в составе объекта «Центральный Сихотэ-Алинь», а в сентябре 2015 года — первым в России и вторым в мире, после заповедника Читуан в Непале,  — международный сертификат соответствия  стандартам управления территорией в целях сохранения тигра (CATS).

Наука и жизнь // Иллюстрации

Сегодня площадь заповедника составляет 401 600 га, включая 2 900 га акватории Японского моря. Это самый крупный заповедник юга Дальнего Востока.

Об истории создания особо охраняемой природной территории и научных исследованиях вы узнаете из лекции директора ФГБУ "Сихотэ-Алинский Государственный Заповедник" Светланы Сутыриной.

Трансляция видеолекции состоится 25 июня в 11.00 по московскому времени. Вы можете задать свои вопросы в чате в режиме реального времени.

Ссылка на трансляцию https://youtu.be/0dD8GcyDwHE

Источник: «Наука и жизнь» (nkj.ru)

Статьи по теме







Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее