Ускользающий мир

Новости федерального проекта

«Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» 

Плюс два

Охотоморские популяции серого кита и гренландского кита включены в перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных.

Распоряжением Минприроды России охотоморские популяции серого кита и гренландского кита включены в Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира, требующих принятия первоочередных мер по восстановлению и реинтродукции федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экотуризма», входящего в состав национального проекта «Экология».

Фото: Серый кит Eschrichthius robustus (Erxleben, 1777). Автор - Евгений Мамаев.

Охотоморские популяции серого и гренландского китов занесены в Красную книгу РФ с первым природоохранным статусом. В ходе реализации федерального проекта будут разработаны требования по проведению коммерческой деятельности в акваториях, являющихся особо важными местами обитания данных видов, а также приняты стратегии сохранения и программы мониторинга.

Мероприятия по мониторингу и обеспечению сохранения ключевых мест обитания китов будут осуществляться при поддержке компании «Сахалин Энерджи» в рамках инициативы Минприроды России «Бизнес и биоразнообразие».

Кроме того, в ходе реализации федерального проекта будут разработаны требования по проведению коммерческой деятельности в акваториях, являющихся особо важными местами обитания охотоморских популяций серого и гренландского китов, а также приняты стратегии сохранения и программы мониторинга данных видов.

Помимо серого и гренландского китов в Перечень приоритетных видов федерального проекта «Сохранение биоразнообразия» входят амурский тигр, переднеазиатский леопард, дальневосточный леопард, снежный барс, зубр, стерх, сайгак, лошадь Пржевальского, алтайский горный баран (аргали), дзерен, белый медведь.

Источник: «Наука и жизнь» (nkj.ru)








Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее