Ускользающий мир

Новости федерального проекта

«Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» 

Возвращение домой

Первый в мире жеребёнок лошади Пржевальского, выкормленный человеком, вернулся на территорию заповедника

В Оренбургском заповеднике 6 ноября состоялся выпуск в естественную среду обитания группы лошадей Пржевальского. Вместе с табуном из шести диких лошадей в заповедную степь отправился первый в мире жеребёнок лошади Пржевальского, выкормленный человеком с пятинедельного возраста и адаптированный к жизни в природе.

Фото: Наталия Судец.

В августе 2019 года жеребёнок лошади Пржевальского отстал от табуна. Попытки специалистов вернуть кобылку в семью не увенчались успехом, поскольку мать отказалась её принять. Сотрудники заповедника дали жеребёнку-отказнику кличку Бася, выкормили вручную в Центре реинтродукции лошади Пржевальского ФГБУ «Заповедники Оренбуржья», а затем подселили к табуну, проходившему подготовку к выпуску в природу в акклиматизационном загоне.

Фото: Наталия Судец.

В день выпуска двери загона были открыты и Бася вышла на волю сразу за вожаком табуна Паприкой, что является хорошим признаком полной готовности кобылы к жизни в дикой природе. На следующий день с утра вожак привёл свой гарем обратно к кордону, продефилировал мимо загона с жеребцами-холостяками, показав тем, кто главный в семье, и гордый ушёл обратно в степь, уведя за собой кобыл.

SNA_6526_low.jpg
Фото: Наталия Судец.

Таким образом, с учётом выпущенного табуна, сегодня на территории заповедника обитают четыре гаремные группы и одна группа жеребцов-холостяков. Численность полувольной популяции лошади Пржевальского на территории Российской Федерации составляет 53 особи.

Фото: Наталия Судец.

Лошадь Пржевальского – один из приоритетных видов федерального проекта «Сохранение биоразнообразия и развитие экологического туризма», входящего в состав национального проекта «Экология». Программа создания полувольной популяции лошади Пржевальского в Оренбургском заповеднике реализуется с 2015 года. Основная цель программы на первом этапе – создание устойчивой самоподдерживающейся популяции лошади Пржевальского численностью не менее 150 особей, которые образуют резервную группу чистокровных животных, внесённых в Международную племенную книгу.

Автор: Наталия Судец, эксперт ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела»

Источник: «Наука и жизнь» (nkj.ru)








Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее