Ускользающий мир

Новости федерального проекта

«Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» 

Весенний учёт птиц в Окском заповеднике

Как и каких пернатых считают весной в Окском заповеднике – рассказывает научный сотрудник Людмила Денис.

Учёт в Окском заповеднике проводится с 1956 года в период активной миграции птиц в северные широты с 1 апреля по 15 мая, в ранние весны с 20 марта (по методике Эрика Вольдемаровича Кумари). В настоящее время учёты птиц в заповеднике проводят Виктор Павлович Иванчев, Юрий Валентинович Котюков, Николай Николаевич Николаев и Людмила Степановна Денис. Наблюдатель располагается на возвышенной части рельефа вблизи постоянных или временных водоёмов, появившихся в период половодья. В заповеднике наиболее постоянным пунктом наблюдения служит урочище Агеев гора, расположенное в охранной зоне. В некоторые годы проводились учёты в других местах охранной зоны: в урочище Сурна, на Красном холме, Тимошкиной гриве и некоторых других.

Золотистая щурка. Фото: Людмила Денис.

Учёт начинается за полчаса до восхода солнца и продолжается четыре часа. Это время наибольшей активности перелётных птиц. Определяется количество птиц, высота полета, направление, расстояние от наблюдателя до пролетающих стай или отдельных особей.

Разные виды птиц появляются в наших краях в определённой последовательности. Одними из первых в марте прилетают грачи. Следом за ними, в зависимости от весенних температур, в конце марта прилетают цапли, утки, журавли, чибисы. Идёт массовый отлёт зимующих видов: обыкновенной чечётки, свиристелей, снегирей, чижей. В апреле число мигрирующих видов возрастает, большими стаями тянутся на север гуси и утки, на летние «квартиры» прилетают многочисленные кулики, чайки, мелкие соколиные и воробьиные.

Кулик-сорока. Фото: Людмила Денис.

Первыми из воробьиных появляются скворцы, жаворонки, белая трясогузка, коньки, дрозды, зяблики. К концу месяца и в первых числах мая появляются пеночки, ласточки и соловьи. Ближе к концу первой декады мая, когда раскрывается молодая клейкая листва на деревьях и в  воздухе вьётся много летающих насекомых, прилетают самые теплолюбивые птицы: славки, зелёная пересмешка, камышевки, золотистая щурка, обыкновенный козодой и черный стриж.

Лесной конёк. Фото: Людмила Денис.

В 2021 году весна выдалась поздняя, учёты птиц проводились в обычные сроки. Зима выдалась снежная, реки Ока и Пра, наполненные вешней водой, вышли из берегов и затопили пойму. По сравнению с прошлым годом, в текущем сезоне отмечена активная миграция уток и гусей в районе Агеевой горы. Число пролетевших гусеобразных больше, чем в предыдущий год в 4 раза. В 2020 году была отмечена наименьшая численность водоплавающих – около тысячи. Из воробьиных наиболее многочисленны зяблики, ежегодно отмечаются до нескольких тысяч особей. Холодная затяжная весна этого года задержала массовое появление ранних видов, многие из них появились позднее средних дат прилёта. Теплолюбивые виды прилетели в обычные сроки. Среди редких и немногочисленных видов для заповедника на пролёте отмечены большая белая цапля, беркут, осоед, скопа и кулик-сорока.

Автор: Людмила Степановна Денис

Источник: «Наука и жизнь» (nkj.ru)








Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее