Ускользающий мир

Новости федерального проекта

«Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» 

Продолжается работа по восстановлению численности снежных барсов в Саяно-Шушенском заповеднике

В рамках трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Саяно-Шушенским заповедником, Красноярским парком флоры и фауны «Роев ручей» и Пермским зоопарком, самку снежного барса по кличке Аксу из «Роева ручья» привезли к самцу снежного барса в Пермский зоопарк, где она пробудет до конца 2022 года.

Напомним, с 2018 года в рамках федеральной программы по восстановлению численности снежных барсов на территорию Саяно-Шушенского заповедника были выпущены два ирбиса – самец и самка, пойманные в Таджикистане. Перед транспортировкой в заповедник ирбисы проходили карантинную передержку и необходимые ветеринарные обследования в Красноярском парке флоры и фауны «Роев ручей». Всего в Таджикистане были отловлены три особи снежного барса – две самки и один самец. Одна из самок оказалась раненой, она попала в браконьерский капкан и потеряла часть задней лапы.

Фото: предоставлено Парком «Роев ручей».

В дикой природе особь была бы обречена на гибель. Ее спас случай – она попала в ловушку, установленную егерями, и была доставлена в Парк «Роев ручей». В Парке раненому барсу провели срочную операцию – в результате ампутировали травмированную лапу на 7 см. Шансов на выживание в дикой природе у животного практически не было. Самке дали кличку Аксу, что означает «снежная вершина» и решили оставить ее жить под наблюдением зоологов в Парке «Роев ручей» с целью дальнейшего получения от нее потомства.

«Аксу – молодая репродуктивная самка. В феврале-марте у снежных барсов начинается брачный период, поэтому было решено заранее отправить Аксу к самцу, который живет в Пермском зоопарке, – говорят в «Роевом ручье». – Будем надеяться, что все сложится удачно и летом Аксу станет мамой. В случае получения потомства от Аксу планируется, что оно пройдет обучение и будет выпущено в дикую природу – на территорию Саяно-Шушенского заповедника».

Фото: предоставлено Парком «Роев ручей».

Снежный барс – вид, занесенный в Красную книгу РФ, Красный список Международного союза охраны природы и в Приложение Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения. На сегодняшний день, по оценкам экспертов численность ирбисов в России не превышает 90 особей. Снежный барс является одним из приоритетных видов федерального проекта «Сохранение биоразнообразия и развитие экотуризма» нацпроекта «Экология» Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

«Мы рады принять участие в работе по восстановлению численности этой уникальной кошки мира, – комментирует директор Пермского зоопарка Юлия Шитова. – Давно хотели попробовать себя в такой работе. У нас большой опыт по получению потомства снежных барсов, есть обустроенные вольеры, квалифицированные специалисты. Надеемся, что все получится».

Фото: предоставлено Парком «Роев ручей».

Сейчас Аксу проходит карантирование под присмотром зоологов зоопарка Перми. По словам специалистов, сначала кошка с осторожностью выходила из укрытия в вольере, сейчас Аксу освоилась, с аппетитом кушает и активно играет. К началу декабря самку планируется перевести в вольер, где она будет жить ближайший год.

   

Источник: Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»








Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее