Ускользающий мир

Новости федерального проекта

«Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» 

Один серый, другой белый

В Рязанской области «гуляет» непарный шелкопряд.

Знакомьтесь — непарный шелкопряд. Почему непарный? А потому что он ей не пара, ну или она ему. Разные они: она — пышная и светлая, как невеста; он мельче раза в два — серый, невзрачный. Но любовь зла...

Наука и жизнь // Иллюстрации

А если серьезно — в июне в ряде районов Рязанской области были отмечены значительные повреждения древесных растений непарным шелкопрядом, был предпринят ряд лесозащитных мероприятий.

Гусеницы Lymantria dispar повреждают более 300 видов древесных и кустарниковых растений, в период массового размножения способны объедать насаждения на значительных площадях, легко разносятся ветром. При массовых нашествиях непарного шелкопряда деревья могут остаться вообще без листьев. К июню гусеницы находят места в кроне для создания коконов. В июле появляются бабочки.

Наука и жизнь // Иллюстрации

На фотографиях — массовый лет вредителя 17 июля на территории посёлка Брыкин Бор. Предположительно, всплеск численности произошел из-за погодных особенностей года — теплой зимы и низких температур весной.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Кстати, если вы увидите такие «клочки шерсти» — это не значит, что ваша любимая рыжая кошечка с кем-то выясняла отношения. Это кладка яиц непарного шелкопряда. Обычно они встречаются на стволах деревьев, заборах, пнях и ветвях невысоко от земли. И похожи на желтоватые подушечки (кладки самки покрывают волосками с брюшка), диаметром до 3 см.

Фотографии Анны Николаевой, старшего научного сотрудника Окского заповедника.

Автор: Анна Николаева

Источник: Пресс-служба Окского заповедника








Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее