Ускользающий мир

Новости федерального проекта

«Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» 

Возвращение можжевельника

В жигулёвском заповеднике успешно вернули растения можжевельника туда, откуда они исчезли больше десяти лет назад.

Можжевельник казацкий – исключительно редкое для Самарской области растение, которое до недавнего времени произрастало в двух локалитетах Жигулёвского заповедника. Одно из них, урочище Молельный овраг, сотрудники Ботанического сада Самарского университета посетили в 2008 г. и с разрешения заповедника получили побеги можжевельника, которые успешно укоренили, пополнив фонд сохраняемых в культуре редких растений природной флоры. Произраставшая во второй точке заповедника – на склоне горы Зольной – старовозрастная куртина можжевельника была уничтожена пожаром в 2010 г.

С опытом реинтродукции (возвращения в природные сообщества) сохраняемых в культуре редких растений, Ботанический сад предложил Жигулёвскому заповеднику выполнить на склоне горы Зольной посадку можжевельника казацкого – особей, полученных размножением в культуре ранее полученных побегов. Такой сценарий реинтродукции, когда в природу возвращаются растений, происходящие из данного местообитания, признается наиболее правильным. В конце октября 2015 г. сотрудники Ботанического сада и представители заповедника посадили четыре группы растений можжевельника на крутом каменистом склоне горы Зольной.

Проверить состояние высаженных растений удалось только в конце ноября 2017 г. Оказалось, что практически все они живы, несмотря на достаточно суровые условия каменистого, сильно прогреваемого солнцем и продуваемого ветрами склона.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Можжевельник казацкий в Жигулёвском заповеднике в декабре 2022 г.

И вот новое посещение спустя пять лет… Морозным днем 1 декабря 2022 г. после трудного подъема по крутым склонам горы, заросшим кустарниками и обильно покрытым валежником, мы вышли к куртинам можжевельника. В разросшихся за пять лет растениях, которые выглядят как самостоятельно развившиеся здесь обитатели горного склона, с трудом можно узнать маленькие кустики, когда-то принесенные в рюкзаках. Приятно видеть, как благодаря твоим усилиям удалось вернуть в природу то, что было ей утрачено!

Источник: Жигулёвский заповедник http://zhreserve.ru








Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее