Ускользающий мир

Новости федерального проекта

«Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» 

На Командорских островах нашли полосатого продельфина

С новой находкой фауна акватории Командорских островов составляет двадцать два вида китообразных.

В начале осени в устье реки Саранной на о. Беринга был обнаружен павший дельфин. Узнав о находке, сотрудники научного отдела национального парка «Командорские острова обследовали останки и изучили фотографии. Сразу появилась версия, что это полосатый продельфин. Останки не очень хорошо сохранились, и встала необходимость уточнить, насколько верно определили вид. Было решено отправить пробы для генетического исследования. Результат подтвердил, что животное является полосатым продельфином Stenella coeruleoalba.

Полосатые продельфины достигают 2–2,5 метров в длину. Их отличительной особенностью можно назвать темные косые полосы на боках животного. Питаются они рыбой и головоногими моллюсками. Предпочитают держаться в группах от нескольких особей до сотни голов.

Для акватории Командор находка полосатого продельфина – первая достоверная регистрация вида; ранее не было никаких документальных подтверждений того, что его можно тут встретить. Можно только догадываться, что заставило животных расширять или сдвигать свой ареал, однако это не первый случай, когда вид встречают в более высоких широтах. Так, в августе 2017 г. мертвого дельфина нашли на Халактырском пляже г. Петропавловска-Камчатского, а 14 октября 2022 г. в районе с. Октябрьского местные жители спасли живого полосатого продельфина.

«Уже несколько лет мы наблюдаем значительные изменения в ледовом покрове северной части Тихого океана и, в частности, Берингова моря. Берингово море – самое большое из дальневосточных морей, омывающих берега России. Оно расположено между двумя материками – Азией и Северной Америкой. Обычно в марте лед покрывает значительные расстояния от Берингова пролива южнее, почти до Алеутских островов. Однако, как показывают исследования наших коллег, зимой 2019 площадь льдов в Беринговом море была минимальной за прошедшие 5,5 тысяч лет. Вероятно, в результате климатических изменений происходят и изменения в морских экосистемах, что приводит к расширению ареалов видов, таких как полосатый продельфин», – рассказал Евгений Мамаев, заместитель директора по науке.

Источник: Национальный парк "Командорские острова" http://komandorsky.ru








Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее