Ускользающий мир

Новости федерального проекта

«Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» 

8 зубров переехали в Северную Осетию из Приокско-Террасного заповедника

Вывоз молодняка в Турмонский заказник имеет важное значение для восстановления популяции истребленных в начале прошлого века кавказских зубров.

5 октября 2023 г. в природу Турмонского заказника были выпущены восемь зубров, переехавших в Республику Северная Осетия – Алания из зубрового питомника Приокско-Террасного заповедника (Московская область). Место жительства сменили пять самцов – Музгард, Мутанчик, Муйор, Муленруж и Мувинчи, а также три самки – Музерати, Мугля и Муджина. Все животные были рождены в питомнике в 2022-м году.

Животные ждут отправки на новое место жительства. Фото: пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России.

«Без преувеличения, каждый вывоз зубров – волнительное событие, при этом уникальное и запоминающиеся. Даже несмотря на длительный и тщательный процесс подготовки, непременно происходит что-то незапланированное. Этот вывоз не стал исключением, но благодаря слаженной работе сотрудников заповедника, работников Минприроды России, представителей принимающей стороны и наших партнеров у нас все получилось и прошло успешно», – прокомментировала директор Приокско-Террасного заповедника Светлана Родионова.

За все время работы Центрального зубрового питомника, который был открыт в заповеднике 1948-м году, из него в другие питомники и вольные популяции зубров было вывезено около 500 животных.

«Вывоз молодняка из Приокско-Террасного заповедника в Турмонский заказник Северной Осетии имеет важное значение в деле восстановления популяции истребленных в начале прошлого века кавказских зубров. В горные леса должны вернуться крупные травоядные, способные воздействовать на растительный покров и обеспечивать разнообразие структуры лесного полога. Героям нартского эпоса было бы приятно узнать, что зубр возвращается на Кавказ», – отметил заместитель директора по научной работе Приокско-Террасного заповедника Василий Демидов.

По данным специалистов заповедника, в данный момент в России находится самая крупная вольноживущая популяция зубров в мире – Среднерусская (Орловско-Калужско-Брянская), численность которой составляет 1155 зубров. Всего на территории России обитает 2355 зубров.








Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее