Дети, здоровье и долгая жизнь

В материалах рубрики использованы сообщения следующих журналов: «The Conversation» (Австралия), «Economist» (Великобритания), «Geo» и «Max Planck Forschung» (Германия), «Skeptical Inquirer» (США) и «Science et Vie Junior» (Франция).

По данным нового исследования, проведённого Институтом демографии в Ростоке (Германия) и Стокгольмским университетом (Швеция), дети не сокращают, как мы часто склонны думать, а удлиняют жизнь родителей. К такому выводу, изложенному в журнале «Max Planck Forschung», демографы пришли, проанализировав медицинскую статистику свыше миллиона шведов, родившихся с 1915 по 1960 год. Что люди с детьми живут дольше бездетных, замечали и ранее. Новизна исследования в том, что было учтено влияние не только рождённых, но и усыновлённых или удочерённых детей. Продолжительность жизни, как оказалось, ещё подрастает, если в семье не один ребёнок, а двое. Однако третье дитя уже почти не удлиняет жизнь родителей, а рождение четвёртого даже несколько снижает вероятность их долгой жизни. Впрочем, найдено одно отклонение от правила: если женщина имеет высшее образование, появление у неё четвёртого ребёнка не сокращает, а ещё удлиняет её жизнь.

Дети одной английской семьи с матерью и гувернанткой, снимок 1914 года. Такая семья тогда не считалась многодетной. Фото: Unknown Author/Wikimedia Commons/PD.

До сих пор долгожительство матерей объясняли тем, что у них реже встречается рак органов размножения, чем у бездетных женщин. Но это не объясняет, почему и отцы живут дольше бездетных мужчин и почему приёмные родители также живут дольше бездетных пар. Авторы новой работы скорее склонны думать, что в наше время, когда решение завести ребёнка в основном принимают сознательно, на такой важный шаг идут те, у кого крепкое здоровье, законченное образование и надёжная работа с хорошим доходом. Ещё больше эти преимущества относятся к тем парам, которые не родили, а усыновили малыша. В Швеции их и их бытовые условия проверяют строжайшим образом со всех сторон, особенно если они берут ребёнка из-за границы. Действительно, эти люди живут ещё дольше биологических родителей. То есть, дети — не причина долгожительства, а скорее следствие крепкого здоровья, правильного образа жизни и материального достатка. А люди с такими преимуществами и живут дольше...

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее