Цифры и факты. Ноябрь 2020 №11

В материалах рубрики использованы сообщения следующих журналов: «The Conversation» (Австралия), «Economist» (Великобритания), «Geo» и «Max Planck Forschung» (Германия), «Skeptical Inquirer» (США) и «Science et Vie Junior» (Франция).

● Таяние льдов Гренландии перешло в необратимую фазу, говорят географы университета Огайо (США), изучившие спутниковые снимки за почти 40 лет. Даже если бы сейчас потепление вдруг прекратилось, Гренландия продолжит таять.

● Течение Гольфстрим каждую секунду переносит с юга на север около 70 млн т тёплой воды, что в 1000 раз превосходит объём потока реки Миссисипи. Эта вода течёт на север, охлаждается и в глубине океана возвращается на юг, чтобы там снова нагреться. Тепловая мощность течения оценивается в 1,4 х 1012 киловатт.

● Землевладельцами сейчас являются около 30% человечества, но большинство из них владеют лишь мелкими участками, вроде дачных.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее