Нежирная менопауза

Менопауза не полнит

Считается, что в менопазу женщины полнеют. Действительно, менопауза сопровождается сильной гормональной встряской, а обмен веществ зависит от гормонов очень сильно, так что само собой напрашивается предположение, что меняющийся гормональный фон заставляет организм накапливать больше жира.

Однако сотрудники Австралийского национального университета пришли к выводу, что это не более чем миф. В статье в American Journal of Obstetrics and Gynecology они анализируют две сотни медицинских статей, посвящённых менопаузе. Среди исследований были как те, которые сравнивали разных женщин до и после менопаузы, так и те, в которых долгое время наблюдали за одними и теми же женщинами, которые проходили через возраст менопаузы. Выяснилось, что при менопаузе жир не накапливается, а перераспределяется: его меньше становится в ногах, и больше – на животе. И хотя жира на самом деле больше не становится, может показаться, что человек прибавил в весе.

Известно, что женщины после наступления менопаузы чаще болеют сердечно-сосудистыми болезнями, чем мужчины того же возраста. Эти болезни обычно связывают с лишним жиром, но жир жиру рознь – на самом деле сердечно-сосудистые расстройства связаны с накоплением именно брюшного жира. Так что проблемы с сердцем и сосудами у женщин старшего возраста возникают не из-за прибавки в весе, а из-за перераспределения жира между ногами и туловищем.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее