Правило шести ложек

Опасный сахар начинается с шести чайных ложек в день

Мы постоянно слышим о том, что если хочешь быть здоровым, нужно есть поменьше сладкого. Огромное количество исследований посвящено взаимосвязи между сахаром и диабетом, избыточным весом, повышенным давлением, разными видами онкозаболеваний; есть данные, что сахар повышает вероятность аутоиммунных расстройств. Речь идёт именно о простых углеводах, которые придают еде сладкий вкус. Но сахар бывает разный: какую-то его часть мы получаем, например, со сладкой выпечкой, какую-то часть мы выпиваем с соками и газировкой, и есть ещё сахар, который мы сами сыпем себе в чай или кофе. Разумеется, есть исследования, которые учитывают разные формы сахара. Но и сами исследования бывают разные, некоторые вызывают больше доверия, некоторые меньше.

Сотрудники Сычуаньского университета и Калифорнийского университета в Дэвисе попробовали вывести какой-то общий вывод из семидесяти трёх мета-обзорных работ, посвящённых сахару и различным последствиям от его употребления. Мета-обзоры сами по себе стараются найти общие закономерности и оценить качество выводов во множестве исследований по какой-то определённой теме. Эти семьдесят три мета-обзора охватывали более восьми с половиной тысяч работ по сахару, выполненных с участием как взрослых, так и детей. Бóльшая их часть была не экспериментальной, то есть авторы работ просто оценивали по медицинским данным состояние здоровья группы людей, сравнивая его с тем, сколько сахара эти люди потребляют — по их собственным свидетельствам. Подобного рода исследования считаются менее надёжными, чем клинические эксперименты, но клинический эксперимент не всегда можно провести должным образом, так что приходится полагаться на медицинские эксперименты, которые ставит сама жизнь.

Авторы «супер-мета-обзора» (такие работы называются зонтичными исследованиями) пишут в The BMJ, что наиболее надёжные данные получены именно для вредных последствий от сыпучего сахара, а вот для сладких напитков взаимосвязи получаются не всегда однозначные и убедительные в смысле научного качества. И хотя, как было сказано, большая часть работ выполнена в наблюдательном (или обзервационном) стиле, а не в экспериментально-клиническом, исследователи всё же вывели относительно безопасную дозу для сахара и сладкого питья.

Чтобы вероятность разных заболеваний не начала у вас расти, нужно употреблять не больше 25 граммов (или не больше шести чайных ложек) сыпучего сахара в день и пить не больше 200–255 мл сладких газировок, энергетиков, послащённых соков и т. д. в неделю. Цифры эти согласовывали с официальными рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, Всемирного фонда исследования рака и Американского института рака, так что, вероятно, к «правилу шести ложек» стоит отнестись серьёзно. Разумеется, есть люди, которым и такого сахара будет много, но есть и такие, которые могут позволить себе больше, чем шесть чайных ложек в день. Но если кого-то интересует его индивидуальная доза сахара, то тут, вероятно, нужна уже специальная консультация диетолога.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее