Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 133 След.
RSS
И все таки, что есть время?, Много о нем сказано, но ясности - ноль...
Цитата
Костя пишет:
А наглядные примеры в подтверждение Вашей мысли привести сможете?

... легко...
... а зайдите в мою тему "Теория Взаимодействия Нейтрино" - последний пост №63...
Ходят слухи, что "Теория Объясняющая Всё" - существует... только её никак не могут найти в интернете...
Цитата
Слесарь-сантехник пишет:
... а зайдите в мою тему "Теория Взаимодействия Нейтрино" - последний пост №63...
Я просил НАГЛЯДНЫЙ пример, т.е что-то из того что можно реально увидеть, пощупать.
Лично мне всякие «нейтрино & Ko» не аргумент в разговоре про время и пространство.

Так способны Вы привести пример в подтверждение Вашей мысли?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Ничего он Вам предложить не может,кроме алогичного сумбура,изложенного в указанном посте 63,где время и пространство как бы лишние сущности,однако смело применяются понятия прошлого,будующего и т.п.  Кроме того используются электромагнитные термины(как будто они возможны без понятия времени). Очевидны налицо упомянутые выше тавтологии,мягко говоря.
Очень трудный для ответа вопрос что это по отношению к таким понятиям как время стоит заменить на более удобный и продуктивный:
для чего нам нужно введение в наши рассуждения времени.

И вот тут возникает довольно простой ответ: понятия пространство и время нам нужны для обозначения форм организации опыта. Действительно, мы видим, что ни пространство, ни время - это не физический эффект. Наоборот, мы их используем для формирования описания эффектов, т.е. организации опыта.
И, если, пространство нам помогает зафиксировать форму чего-то, то время позволяет зафиксировать изменения.
Цитата
Костя пишет:
Цитата  
Слесарь-сантехник пишет:
... а зайдите в мою тему "Теория Взаимодействия Нейтрино" - последний пост №63...
Я просил НАГЛЯДНЫЙ пример, т.е что-то из того что можно реально увидеть, пощупать.
Лично мне всякие «нейтрино & Ko» не аргумент в разговоре про время и пространство.
Так способны Вы привести пример в подтверждение Вашей мысли?

... а в конце, под номером 1) и 2) - это что?... мог бы и добавить и 3) - уравнения Максвелла, но если я введу - sqrt (μ0 /ε0) = E / H, sqrt (ε0 × μ0) = E×H - вектор умова-Пойтинга, то собственно это и будут, в несколько другом виде  - уравнения Максвелла, точнее - уравнения Лоренца-Максвелла, где и появляется постоянная Планка...
... хе-хе... а что означает "узелок" - так и не догадались?
Ходят слухи, что "Теория Объясняющая Всё" - существует... только её никак не могут найти в интернете...
Цитата
Tchaynick пишет:
И, если, пространство нам помогает зафиксировать форму чего-то, то время позволяет зафиксировать изменения.
Что ж, звучит уже по серьезному. Мысль Ваша понятна.
Но и Вас я бы попросил привести конкретный и наглядный пример в подтверждение вашей мысли, а именно:
Прошу взять [что-то], показать нам как зафиксировалась его [форма], и показать как зафиксировалось [изменение] (его формы. верно?).

Способны? Сможете привести такой пример?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Слесарь-сантехник, хорошо, пусть Вы считаете свой пример удачным.
(лично мне - совершенно не понятно и не наглядно, считаю это вообще никакой ни пример, а просто набор число-буквенных знаков).

Способны ли Вы привести ЕЩЕ ОДИН пример?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Алексей Бочаров пишет:
"Alexpo"у.Приведенная формулировка слишком обща,поэтому и вызывает много вопросов.Например если время -единственная форма существования материи,то выходит,что время-это материя(что звучит как то неестественно).А если не единственная,то материя может существовать вне формы времени(что тоже подозрительно).

Время не единственная форма существования материи, а форма не материя. Грубо говоря, если мяч круглый, то понятие "круглый" не является мячом.

Время неотъемлемая характеристика материи, описывающая порядок происходящих изменений. Материи нет вне времени, как времени нет вне материи.

Однако не надо смешивать реально существующие объекты с их характеристиками. Реально имеется материя и ее изменения (процессы), а такие понятия, как время, длительность, расстояние, длина и т.д. это лишь введенные характеристики для ее описания и описания процессов. Не надо придавать характеристикам смысл реально существующих объектов, чему способствуют некоторые языковые формулировки, например "время течет", "время замедляется". На самом деле изменения происходят с процессами в материи, что приводит к изменению их порядка, порядка их начала и конца (длительности) и т.п. Именно это и отражается в приведенных формулировках, а вовсе не поведение какого-то объекта "время"
Цитата
alexandr laletin пишет:
Время есть условная, сравнительная мера движения материи.

Я дал ответ в другой теме, но повторю и здесь:

ВРЕМЯ - форма существования материи, выражающая порядок изменения объектов и явлений действительности.
Тут надо понимать какой смысл вкладывается в понятие форма. Наиболее близкие синонимы: "способ, вид". Т.е. речь идет о том, что материя существут таки способом, в таком виде, что наблюдается некий порядок в происходящих процессах (движении, изменении материи). Вот этот порядок и выражается понятием времени. В этом суть понятия "время".

Ваша формулировка "Время есть мера движения", во-первых, вторична поскольку возможность измерения, как раз и связана с наличием порядка в движении материи. Во-вторых, некорректна, поскольку движение невозможно охарактеризовать (измерять) только временем, следовательно, время не есть мера движения. Правильно вы должны были сказать, что время - одна из характеристик движения. После этого анализ сути того, что показывает эта характеристика, неминуемо приведет вас к понятию порядка каких-то процессов.

Таким образом, ключевым понятием при определении времени является именно порядок изменений/процессов. Что и отражено в энциклопедии.
Цитата
Костя пишет:
Цитата
Tchaynick пишет:
И, если, пространство нам помогает зафиксировать форму чего-то, то время позволяет зафиксировать изменения.
Что ж, звучит уже по серьезному. Мысль Ваша понятна.
Но и Вас я бы попросил привести конкретный и наглядный пример в подтверждение вашей мысли, а именно:
Прошу взять [что-то], показать нам как зафиксировалась его [форма], и показать как зафиксировалось [изменение] (его формы. верно?).
Способны? Сможете привести такой пример?

Еще бы - несерьезно. Это идеи из книги со страшным названием "Эмпириомонизм".

Возьмем материальную точку. Для того, чтобы зафиксировать ее положение относительно наблюдателя мы пользуемся тремя координатами (x,y.z). Благодаря идее координат им. тов. Декарта, мы можем соотнести положение разных точек и объектов как относительно наблюдателя, так и относительно друг друга. Мы можем описать форму объекта как совокупности точек.
Если же мы введем еще одну, постоянно меняющуюся координату - время, то сможем фиксировать изменение положения материальных точек в координатах (x,y.z). Т.е. для наблюдателя появляется возможность не только контролировать их положение, но и управлять им, оказывая влиятие на движение точек. Благодаря географическим картам корабли смогли встречаться в море по договоренности в определенном месте в определенное время.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 133 След.

И все таки, что есть время?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее