Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Будущее, что в будущем может мотивировать человечество к развитию?
Допустим в будущем, не важно когда, человек научится воздействием на определенные точки коры головного мозга вызывать абсолютно точные переживания, копирующие реальность, по заказу. Ну например, хочешь сексуального наслаждения - пожалуйста, хочешь ощущения власти ( http://crawleytabletennis.com/oshhushhenie-spravedlivosti-v-mozgu-svyazano-s-centrami-udovolstviya/ )- получите и т.д. И допустим человечество изобрело практически бесплатный и почти безграничный источник энергии. То есть любой, абсолютно любой человек, может получить машину, обеспечивающую всем необходимым плюс любыми реальными переживаниями(пример фильм Суррогаты (2009)). Что будет двигать человечеством для дальнейшего развития?
Писатели-фантасты уже давно обсосали эту тему со всех сторон, вот например аудиокнига по еще довоенному произведению на эту тему:

http://freebooks.net.ua/audio/hudozh/6008-beljaev-a.r.vechnyjj-khleb.html
Пользователь забанен 14.10.2014
PINGVIN,
ну дык то писатели-фантасты, я же не им задаю вопрос.
А за ссылку спасибо, почитаю.
О! Аудио? Я как-то не привык, поищу не аудио)))
Изменено: Cobalt-70 - 10.01.2011 19:46:20
Аудио - удобнее так как можно слушать через плеер  одновременно занимаясь чем-нибудь другим.

Кстати, много на этот счет писал Станислав Лем.
Пользователь забанен 14.10.2014
Я очень люблю НФ и перечитал ее очень много, из советских Беляева, Стругацких, Ефремов и т.д., всю(изменения, конечно же не всю, это я погорячился))) зарубежную, включая Лема, кстати современную российскую фантастику на дух не переношу. Но это писатели, а что думаете вы, простые(опять изменения, и Уважаемые конечно же))) посетители?
Изменено: Cobalt-70 - 10.01.2011 20:31:43
Мое мнение - а ничего особенно и не изменится. Дело в том что ученые и изобретатели уже давно находятся именно в таком положении: им не приходится беспокоиться насчет куска хлеба. Ну вот возьмите в качестве примера Эдисона, или Билла Гейтса, или Шухова: они изобретали вовсе не потому что им не хватало на обед.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Cobalt-70 пишет:
И допустим человечество изобрело практически бесплатный и почти безграничный источник энергии. То есть любой, абсолютно любой человек, может получить машину, обеспечивающую всем необходимым плюс любыми реальными переживаниями(пример фильм Суррогаты (2009)). Что будет двигать человечеством для дальнейшего развития?
Человечеством будут двигать те же мотивы!
Изменено: Алексей Трофимов - 11.01.2011 09:49:24
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Человечеством будут двигать те же мотивы!
Не согласен. Смотри оцифровку личности.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
PINGVIN пишет:
Писатели-фантасты уже давно обсосали эту тему со всех сторон, вот например аудиокнига по еще довоенному произведению на эту тему:
Вы меня извините, но то что вы порекомендовали (Беляев Александр «Вечный хлеб»), чушь несусветная, даже не верится, что это мог написать автор «Человека-амфибии», «Головы профессора Доуэля» и др. замечательных произведений. Однако прочитав это "произведение", ничего отвечающего на вопрос не обнаружил.
Кстати, а почему никто не обращает внимания, что мы живем в будушем!
Наше настоящее - это же то самое будущее, о котором мы же грезили в нашем же детстве.
Вспомните множество книг, статей, даже анекдотов на тему: как это будет в 2000 году?
А мы уже благополучно разменяли второе десятилетие ХХI века.
И очень многое сбылось.

Наблюдая за работой хирургического робота, я подумал, что когда-то давно читал очень точное описание этого. Полез в карман за сотовым телефоном чтобы прочитать поступившую эсэмэску, а заодно запечатлеть фигуру американского профессора, инструктирующего наших врачей... и всплыло слово - "блок-универсал", а с ним и название книги - "Суд над Танталусом".
http://www.litru.ru/bd/?b=24196
Конец пятидесятых. ;)
Изменено: Sapiens - 15.01.2011 09:21:55
Не судите опрометчиво.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.

Будущее


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее