Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 107 След.
RSS
Восприятие времени
Цитата
владимир иванов пишет:
Очевидна иерархия бытия..Атом-СС-Галактика..
Вообще-то моя "идея" состояла в том, что именно Пространство отвечает за скорость поведения (всех процессов) Объекта. Чем Объект занимает его больше, тем Пространству приходится дольше фиксировать каждую его фазу (и "вширь", и "вглубь" все присущие Объекту значения). Мы эти процессы (которые в состоянии фиксировать) субъективно воспринимаем, как Время. Получается: Время = количество "пикселей" Пространства х на некую константу "работоспособности" (фиксации текущего статуса) Пространства.
Вероятно, "работоспособности" именно всего Пространства, а не отдельного "пикселя"! Т.к. вероятно, что Глобальное Пространство (просто наша Вселенная) - это не одно и тоже, что сумма всех его  "пикселей", и его "работоспособность" не прямопропорциональна их количеству и функционирует по более сложным принципам.
А условную иерархию можно отыскать где угодно. :D

Повторю, это всего лишь версия, явно требующая уточнений в некоторых своих моментах. ;)
Изменено: Vox_Dei - 16.10.2011 21:11:47
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Vox_Dei пишет:
Вообще-то моя "идея" состояла в том, что именно Пространство отвечает за скорость поведения (всех процессов) Объекта. Чем Объект занимает его больше, тем Пространству приходится дольше фиксировать каждую его фазу (и "вширь", и "вглубь" все присущие Объекту значения).
Попробуйте уйти от объема и перейти на количество.
Чем объект состоит из большего числа более мелких объектов, тем... далее по тексту.

С объемом плохо то, что опять упираетесь в расстояние. А расстояние замкнуто на время, и... короче бег по кругу.
А когда просто параметрическое количество, то само расстояние (объем объекта) есть следствие из этого числа, впрочем как и время объекта.

И лучше "Пространство" заменить на "среда в которой находится объект".
Рассмотрите эффект доплера, в воздухе, например. Два неподвижных объекта и ветер. Ну так вот - среда, это "пространство имеющее [какое-то] свойство", в данном случае ветер имеет скорость относительно объектов.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Vox_Dei пишет:
Цитата
Вероника пишет:

времени прохождения нервного импульса и времени сокращения сократительных белков

В каком теле этот импульс пройдёт быстрее? В меньшем (преодолев меньшее расстояние) или в большем? Процесс сокращения  сократительных белков  будет более быстрым, если их (их длинна?) будет меньше?

Естественно речь о взрослом (сформировавшемся) организме, без каких-либо (влияющих на корректность эксперимента) отклонений. И при прочих равных, кроме массы/размера.
Если во всём кроме размера особи будут равными, то да. Меньше расстояние, быстрее.
Но... допустим...  мелкая рептилия будет медленнее крупной птицы. Язык крупной лягушки быстрее мелкого насекомого. Я там выше написала три фактора, размер сработает только если два других ( скорость анализатора и скорость сократительных мышц) будут одинаковы. Правда величина различий очень мала и потребуются очень точные приборы.
Цитата
Vox_Dei пишет:
именно Пространство отвечает за скорость поведения (всех процессов) Объекта.
А структура Объекта, организация Объекта...
Чем проще схема сигнал-ответ, тем быстрее, тогда только пространство будет определять время.
Цитата
Костя пишет:
Попробуйте уйти от объема и перейти на количество.
Чем объект состоит из большего числа более мелких объектов, тем... далее по тексту.
Точнее даже будет вести речь о массе! Но что есть масса и от чего она зависит? ;)

Цитата
Костя пишет:
И лучше "Пространство" заменить на "среда в которой находится объект".
Среда вносит свои поправки, не более. Базис неизменен. :D

Цитата
Вероника пишет:
Но... допустим... мелкая рептилия будет медленнее крупной птицы.
1. А крупная рептилия и мелкая рептилия? Кто из них медленнее/быстрее?
2. А почему Вы так решили? Допустим... что мелкая рептилия НИ-КО-ГДА не будет медленнее более крупной птицы ("зевок" на опасность не в счёт)? Тогда как? Что значит "допустим"? Тут ещё температура внешней среды (между хладнокровными и теплокровными) играет большую (практически определяющую!) роль.
Изменено: Vox_Dei - 16.10.2011 21:42:33
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Вероника пишет:
А структура Объекта, организация Объекта...
Чем проще схема сигнал-ответ, тем быстрее, тогда только пространство будет определять время.
В идеале, чем сложнее структура, тем большее пространство она занимает! При прочих равных условиях. Всё так и есть. Вы о чём?
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Vox_Dei пишет:
Вообще-то моя "идея" состояла в том, что именно Пространство отвечает за скорость поведения (всех процессов) Объекта. Чем Объект занимает его больше, тем Пространству приходится дольше фиксировать каждую его фазу (и "вширь", и "вглубь" все присущие Объекту значения). Мы эти процессы (которые в состоянии фиксировать) субъективно воспринимаем, как Время.
Скажем Пространство форма Материи(образованно материей)..Чем больше материи в объекте тем больше он искривляет пространство..Процесс изменения(фаза цикл) материи объекта получит сжатие и импульс.. Но не Время и соответственно скорость..
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Vox_Dei пишет:
В идеале, чем сложнее структура, тем большее пространство она занимает!
К микроэлектронике это относится?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
владимир иванов пишет:
Лабуда эта ,простое наблюдение за природой...
Просто наблюдая за природой, я вижу, что Солнце вращается вокруг Земли, многоэтажка через двор от моего окна гораздо меньше его, поскольку целиком в нем умещается, а каждый из пары моих глаз вмещает в себя всю Вселенную.
Цитата
владимир иванов пишет:
Вы опровергнуть не сможете.
На то она и лабуда, что в опровержении не нуждается. "Материя есть промежуточное звено в саморазвитии Абсолютного Духа, циклическая вечность которого проявляется в форме движения сквозь череду пространств по многомерной, непрерывной ленте Мебиуса, являющейся его Бытием". Попробуйте опровергнуть.  
Осмысленное же утверждение нуждается в доказательствах, бремя которых лежит на его авторе, но вовсе не на оппоненте.
Цитата
владимир иванов пишет:
Gavial пишет:
... предложите определение понятия "материя", которое обходилось бы без субъекта...

Квантование..Как появился субъект так не видно материи.
Ага. Материя есть квантование - принято. Квантование - это что? Объект такой или процесс? И откуда же Вам знать о существовании квантов, пока хоть один из них (фотон) не был воспринят палочкой-колбочкой на сетчатке Вашего глаза, и не отразился в сознании как вспышка света – ощущение?
Цитата
владимир иванов пишет:
Gavial пишет:
... что, конкретно, Вы собираетесь мерить по этим шести направлениям?

По этим направлениям материю и померим..В градиентах фазах и т.д...
Квантование померяете? По одному направлению градиент (чего?), по другому – фазу (чего?)... Заявка вроде как на шесть была? Какие "и т.д." на остальные 4 выдумаете? И уверены, что 6-ти хватит на все мыслимые характеристики не то кванта, не то квантования? Речь вообще-то идет о направлениях в пространстве, или о чем-то другом?

В общем, иванов, какое-то время было забавно, но сейчас Ваши потуги выпутаться из собственной лабуды вызывают разве что чувство жалости.
Довольно.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Вероника пишет:
У Вас две штуки часов и они показывают разное время, какое "правильное"?
Разве я что-то говорил о "правильности" - в смысле "абсолютного времени"? Какие Вам больше нравятся, теми и меряйте. Можете хоть просто посчитать: "тик-так-раз, тик-так-два, тик-так-три..." Возникнут расхождения с другими субъектами, у которых свои часы – придется договариваться - http://www.direct-time.ru/index.php?id=2 Синхронизируйте и... сами же пишите
Цитата
Измерение времени существует в результате договорённости о стандартной единице.
Нужна особая точность?
http://alphabeta.com.ua/mist/page/etalon_vremeni.555/
Изменено: Gavial - 16.10.2011 22:35:02
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 107 След.

Восприятие времени


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее