Страницы: Пред. 1 ... 111 112 113 114 115 ... 201 След.
RSS
О живой клетке и Эволюции., Дарвинизм, ламаркизм, генетика, психика.
Цитата
Сан Саныч пишет:
А что же будет с если содержание кислорода в атмосфере увеличить до 35%?
Цитата
Sapiens пишет:
А вот пожар в пинских лесах в Белоруссии, или в амазонской сельве, или джунглях Барбадоса или Ямайки - такое сообщение меня бы смутило. Даже если бы при этом сообщили, что в тамошнем воздухе 50% кислорода.

Каким образом вся эта суета вокруг пожара связана с решающим  - по Вашему мнению - влиянием изменения концентрации кислорода в атмосфере на эволюцию?
Кроме,  разумеется, перехода  преобладающей биоты с анаэробного на аэробный тип метаболизма.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Каким образом вся эта суета вокруг пожара связана с решающим - по Вашему мнению - влиянием изменения концентрации кислорода в атмосфере на эволюцию?
Кроме, разумеется, перехода преобладающей биоты с анаэробного на аэробный тип метаболизма.
Каждый вид животных приспособлен к строго определённому содержанию кислорода в атмосфере. Да, пределы содержания "от"-"до" для разных видов разные. Но стоит только содержанию кислорода превысить пороговый барьер и вид вымрет от отравления кислородом. Не мгновенно, этот процесс может растянуться на сотни лет.

Sapiens, гипотезу Вы не читали, т.к. в ней довольно детально расписан ответ на нынешний Ваш вопрос.
Пока талант пробьётся, бездарность уже успеет выслужиться. /В. Жемчужников/
"Блажен тот, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятым." Конфуций
Цитата
Сан Саныч пишет:
Sapiens, гипотезу Вы не читали, т.к. в ней довольно детально расписан ответ на нынешний Ваш вопрос.
Читал, только не понял, с чего это кислород при нормальных условиях стал ядовитым.
Не судите опрометчиво.

Чтой то  паразиты то не мрут?
Я не видел жутких судорог у отравленных амфибий.
Изменено: Техрук - 21.06.2014 17:31:47
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Я не видел жутких судорог у отравленных амфибий.
Цитата
Практически все классы животных в своём развитии переживали 4 стадии развития:
1.          Появление примитивных форм животных (содержание О2 минимально допустимое для их существования). Яйцекладущие млекопитающие и динозавры – триас, птицы – верхняя юра.
2.          Гигантизм хорошо развитых форм животных (содержание О2 оптимальное). Рыбы – девон; насекомые на суше – карбон; стегоцефалы – карбон; динозавры – юра, плацентарные млекопитающие – неоген.
3.          Угнетённые формы животных (содержание О2 максимально допустимое для их жизнедеятельности). Стегоцефалы – пермь; динозавры – конец мелового периода; плацентарные млекопитающие – ?
4.          Вымирающие формы животных (содержание О2 превысило пороговое содержание). Оно же (содержание О2) стимулирует появление новых, приспособленных к изменившемуся содержанию О2 в среде обитания, форм животных.
Ваши амфибии ещё не переживают 4-ую стадию. И вряд ли Вы, в течении своей жизни, увидите судороги отравленных атмосферным кислородом современных амфибий.  :D

Цитата
Sapiens пишет:
Читал, только не понял, с чего это кислород при нормальных условиях стал ядовитым.
Вы знаете, я уже не знаю, как Вам объяснить, куда заливается в электрическую лампочку керосин.
Изменено: Сан Саныч - 21.06.2014 19:48:27
Пока талант пробьётся, бездарность уже успеет выслужиться. /В. Жемчужников/
"Блажен тот, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятым." Конфуций
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
С какого потолка вы взяли, что атмосферный кислород способен вызывать отравления  аэробных организмов?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
Вы правы.

Крылатая фраза "Кто ясно мыслит, тот ясно и излагает" принадлежит Никола́ Буало́-Депрео́ (фр. Nicolas Boileau-Despréaux; 1636 — 1711) — французский поэт, критик, теоретик классицизма.
Не следует обижать предков.
Пока талант пробьётся, бездарность уже успеет выслужиться. /В. Жемчужников/
"Блажен тот, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятым." Конфуций
Цитата
Сан Саныч пишет:
Не следует обижать предков.
Прежде всего не следует обижать современников, отказываясь объяснять свою весьма спорную позицию.

Пожалуйста, изложите ясно:
на основании каких фактов и путем каких умственных построений Вы пришли к гипотезе о вреде атмосферного (то-есть, при нормальных условиях) кислорода для живых аэробных организмов?

Из чего Вы исходили, присваивая фактически незначительным (35% - 21%) изменениям содержания кислорода в атмосфере роль одного из главных "двигателей" эволюции?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Прежде всего не следует обижать современников, отказываясь объяснять свою весьма спорную позицию.

Пожалуйста, изложите ясно:
Вот здесь всё расписано  http://evolution1.key.ua/
Вы спрашиваете одно и тоже уже в третий раз. Ещё раз почитайте статьи из списка использованной литературы, в конце концов.
Мне уже начинает казаться, что мой современник начинает троллить тему.

Цитата
Sapiens пишет:
Из чего Вы исходили, присваивая фактически незначительным (35% - 21%) изменениям содержания кислорода в атмосфере роль одного из главных "двигателей" эволюции?
В палеонтологии есть окаменелости, которые называются руководящими для каждого яруса. Это животные внезапно появившиеся на лике Земли, процветали не долго и быстро вымерли. Опять же вымерли они на всей Земле. Моя гипотеза объясняет этот феномен, а Вы можете предложить какое-либо другое объяснение существования руководящих окаменелостей?
И ещё, для животных разница в процент уже велика. Ведь фактор действует длительное время.
Как медик, Вы должны знать отравляющее действие малых концентраций H2S на людей, для примера. В грубом приближении можно сравнить с кислородным отравлением, когда превышено пороговое содержание кислорода в атмосфере для данного вида животных.
Изменено: Сан Саныч - 21.06.2014 22:59:21
Пока талант пробьётся, бездарность уже успеет выслужиться. /В. Жемчужников/
"Блажен тот, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятым." Конфуций
Цитата
Сан Саныч пишет:
Мне уже начинает казаться, что мой современник начинает троллить тему.
Ваш современник пытается понять, как можно даже помыслит совершить переворот в науке, будучи в ней полным невеждой.
Цитата
Сан Саныч пишет:
Ещё раз почитайте статьи из списка использованной литературы, в конце концов.
Из списка - огромного списка, надо сказать! - состоящего аж из целых семи творений неизвестных авторов, я узнал, что одно - это заготовка статьи по палеонтологии со списком литературы из 2 (двух) наименований, а еще один представлен дважды.

Не, я ничего. Истинному реформатору науки этого вполне достаточно.

Так вот, дважды упомянутый - это сайт для водолазов.

А еще один - научно-очень популярный сайт по географии

Еще один - с уважаемых "Элементов.ру" - посвящен углекислому газу.

Следующий: 22 (двадцать две) строчки - кратчайшая хронология атмосферы, как себе это представляет неведомый автор.

И последний - снова "Элементы.ру - о скачкообразном изменении размеров тварей земных.

Из сайта по географии я узнал удивительную новость.
Оказывается:  "Растения в процессе питания поглощают из воздуха углекислый газ и расщепляют его на углерод и кислород."

Мы в восхищении!!!
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 111 112 113 114 115 ... 201 След.

О живой клетке и Эволюции.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее