Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 55 След.
RSS
Смехота
Вера Холодная:
Цитата
11.05.17г 7:09 Спасибо  деду за Победу! Для  темы «Мьюзик Владимир Высоцкий - "Он не вернулся из боя"
И чё? Девушка, вот вы каждый день поёте песню "Он не вернулся из боя".
По той же причине кто-то поёт песню и про паровоз. :)
Изменено: Вася из Минска - 18.07.2018 22:25:49
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
"И чё? Девушка, вот вы каждый день поёте песню "Он не вернулся из боя"."
Нечё. "Белорус". Пою не я, а Владимир Семенович. Что, дедушка полицаем был при фашистах?
Изменено: Вера Холодная - 18.07.2018 23:04:46
Кастро! Салют!!
Вера Холодная:
Цитата
Кастро! Салют!!
Не Кастро, а CASTRO.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вера Холодная пишет:
Кастро! Салют!!

И Вам шалом!
Вера Холодная:
Цитата
Пою не я, а Владимир Семенович.
Владимир Семенович не любил тех, кто преклоняется перед западным музоном и без конца его слушает и пропагандирует.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
CASTRO:
Цитата
И Вам шалом!
Вера Холодная еврейка или мусульманка?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Вера Холодная:
Цитата
Что, дедушка полицаем был при фашистах?
Помогал партизанам. За это его чуть не расстреляли фашисты.
За него заступился односельчанин-полицай. Так что и полицаи разные были....
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
За него заступился односельчанин-полицай.
Что, посоветовал перейти на работу в полицию (чем дедушке и помог)? Или дедушка и так уже помогал немцам, ессно, скрывая это от партизан?
Цитата
Владимир Семенович не любил тех, кто преклоняется перед западным музоном и без конца его слушает и пропагандирует.
Какое поразительное "знание" вкусов Высоцкого.
"Не Кастро, а CASTRO."
Мне больше нравится как пишу, так хоть имя человеческое напоминает, а не то, что делают с котами.
Вы мне уважаемый объясните, вот в одном стихе вы пишите, что защищали своего папку от вашей родной мамы, когда он приходил под хмельком. А вот из плакатиков и рисуночков, писанных в молодости, вы явно это дело (выпивку) осуждаете у других. Нет ли тут некоего противоречия?
Вера Холодная:
Цитата
Что, посоветовал перейти на работу в полицию (чем дедушке и помог)? Или дедушка и так уже помогал немцам, ессно, скрывая это от партизан?
У вас детское представление о полицаях основанное на книгах и фильмах типа "Молодая гвардия". В начале войны в деревню приезжали немцы, выводили всех деревенских на собрание и спрашивали желающих быть полицаем, если желающих не было немец тыкал пальцам на какого-нибудь мужика и говорил: "Ты будешь полицай". Откажешься - мог тут же и расстрелять, если причина отказа будет неубедительная - типа болен или стар совсем. Поэтому в полицаи сами деревенские выбирали себе полицая из своих же односельчан, который был посмекалистей и изворотлив. Ему же приходилось быть между двух огней - и в случае чего могли и немцы расстрелять, а в случае выдачи кого-то немцам, например того кто давал продукты партизанам и того потом расстреляют немцы, то такого местного полицая или сами же деревенские порешат или вообще ночью сожгут вместе с семьёй и хатой. Или партизанам скажут - они такого выслуживающегося перед немцами полицая, по вине которого был кто-то расстрелян - в первую же ночь расстреляют. Нормальных же полицаев партизаны не трогали и более того - использовали их как информаторов т.к. те часто были рядом с немцами и могли что-то подслушать или подсмотреть у них. Так что полицаи были разные.

Кстати, немцы это знали, но ничего не могли с этим поделать и потому для карательных операций привлекали полицаев из других мест других национальностей: латышей, эстонцев, украинских бандеровцев и т.п. (Так было например в Хатыни.)

И ещё. Мои дедушки и бабушки как по материнской так и по отцовской линии - из Западной Беларуси, точнее из Гродненской области, которая как известно до 1 сентября 1939 года находилась в Польше, там и школы были на польском языке - шёл процесс ополячивания беларусов. В 1939 году как всем известно Западная Беларусь была присоединена к СССР. А война началась как всем известно 22 июня 1941 года - и за это время советская власть смогла провести проверку населения по части военнообязанной молодёжи и взять на службу в советскую армию только в городах и городских посёлках. В далёких же деревнях и советской власти то толком ещё и не было - приехали комиссары, приколотили красный флаг на здании начальной деревенской школы и уехали. Поэтому никаких комсомольцев и тем более коммунистов в таких деревнях не было. Так что моих дедов не взяли в советскую армию, т.к. туда не добрались советские призывные пункты военкоматов. А тут немцы хлынули и как рассказывали мне дедушки и бабушки немцы шли механизированными колоннами около их деревень целую неделю день и ночь без остановки до Москвы....При этом у дедушки и бабушки по материнской линии в то время было трое детей, а по отцовской - четверо....в деревнях рано женились.

Началась у них жизнь в оккупации. В Беларуси, как известно, было много (Из Википедии: "К началу летнего наступления Красной армии в 1944 году в партизанских отрядах Белоруссии действовало более 143 тысяч партизан.") партизан. И как вы думаете, что они кушали, когда жили в лесу? А вот они то и кормились тем провиантом, который получали от деревенских жителей, в том числе и от моих дедушек и бабушек. Немцы в деревнях редко что брали - их кормила Германия и вся Западная и Восточная Европа, так что им деревенской еды и не особо надо было. А вот партизаны, как мне рассказывали мои дедушки и бабушки, почти каждую ночь приходили за провиантом - не дать хоть что-то было невозможно, могли и расстрелять. Хорошо, что мои дедушки и бабушки были не самыми бедными в своих деревнях и имели и лошадь, корову, свиней, кур, гусей...в начале войны у них всегда была мука, картошка, макароны, сухофрукты, крупы....у деда по отцовской линии было 12 ульев с пчёлами..... одним словом их ещё не успела раскулачить советская власть, хотя лошадей и коров уже начинали забирать в только только создаваемые колхозы. Вот так и жили всю войну....

После войны и одного и другого деда вызывали в военкоматы, их проверяли спецслужбы на причастность к сотрудничеству с немцами - никаких таких дел за ними обнаружено не было, а деда по отцовской линии даже забрали в советскую армию (есть даже фотография деда в советской военной форме), правда не надолго, где-то около полугода была воинская подготовка типа военных сборов....Так что за то что мои дедушки и бабушки 3 года (с 1941 по 1944 годы) кормили партизан с риском для своей жизни и жизни своих детей - никаких ни наград и ни похвальных грамот им не выдали. Они прожили свою жизнь скромно и честно и им никогда не было стыдно перед односельчанами и неблагодарными властями. Я же им благодарен за то, что смогли выжить и вырастить моих родителей.
Изменено: Вася из Минска - 19.07.2018 23:10:33
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 55 След.

Смехота


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее