Страницы: Пред. 1 ... 258 259 260 261 262 ... 396 След.
RSS
Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.
Цитата
Meshulam пишет:
На мой взгляд Вы несколько преувеличиваете значимость экономического влияния Китая для Запада.
Я думаю политическое и экономическое влияние Китая наоборот многими недооценивается, благодаря нашей инертности мышления и восточной иезуитской дипломатии Китая.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Думать у Вас получается плохо. Бросьте.80е и начало 90х - это эпоха мейнфреймов. Персоналки в 80е ничего туда не вносили.
Вы хотите сказать, что машины шкафы типа  ЕС ЭВМ  были соединены интернетом? Звучит дико. В 85-м ещё с колодами перфокарт на ВЦ бегали. Первая персоналка в секторе появилась в конце 80-х, в США и Европе должно быть раньше.

Не такие, конечно.
В ЦЕРНе персоналки победили мейнфреймы только к началу 2000х. Я ещё в 2002м работал через терминал там. А последние терминалы на моей памяти ещё в 2006м обновлялись.


Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Не в России, а у Вас в Железногорске, У меня и 20 лет назад был нормальный.
То у вас. Не помню год появления интернета, может не 10 лет, а раньше, но в течение нескольких лет пользоваться или скачать что-либо было очень тяжело, связь была через телефонную линию, долго, со сбоями, и услуга стоила дорого.

У нас ещё в 2000м была 100 мегабитная сеть внутри общежития и довольно толстый канал наружу.
Цитата
Olginoz пишет:
Она никогда и не играла. Определяющую роль в науке играет сознание и интеллект учёного, а не военка.
Ага, военные все сплошь идиоты из похождений Швейка, а науку двигают высокодухувные, бескорыстные люди, готовые положить свою жизнь на алтарь прогресса и счастья человечества.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Olginoz пишет:
Военные всегда были всего лишь физически накаченными исполнителями с невысоким интеллектом, готовые фанатично пожертвовать своей жизнью по приказу. Им вообще думать запрещено. Не видела ни одного военного, способного думать. Военные ничего не понимают, но очень упёртые. Зачастую делают вид, что умны, но достаточно копнуть чуть поглубже, и становится видно, что на самом деле это не так.

По Вашему Наполеон был недалекий человек? А Шарль де Голль? А Чингизхан?

О бескорыстных и крылатых: помнится первый образ ученого, с которым я столкнулся в литературе, был Док - ученый биолог из "Консервного ряда" Стейнека. Так этот Док на досуге любил выпить, поразвлечься с девушками и послушать классическую музыку. И мечтал он о своем личном маленьком счастье совсем не думая о человечестве.

"Образ Дока списан с друга Стейнбека — известного биолога Эда Рикеттса; его «Западная Биологическая Лаборатория» существовала на самом деле (только называлась Тихоокеанской), и располагалась с 1928 по 1948 год на монтерейской Оушен-Вью Авеню, ныне переименованной в Консервный Ряд." Вики.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
CASTRO пишет:
Не такие, конечно.В ЦЕРНе персоналки победили мейнфреймы только к началу 2000х. Я ещё в 2002м работал через терминал там. А последние терминалы на моей памяти ещё в 2006м обновлялись.
Я работала на такой, ЕС ЭВМ 1033, ЕС ЭВМ 1045, была ещё ЕС ЭВМ 1022. Немного на СМ ЭВМ, БЭСМ-6, но ничего не помню. Потом появились персоналки, по одной-две в сектор. Первая персоналка была "Нейрон", с двумя дискетами, без жёсткого диска и маленьким черно-белым экраном.  А радовались как! Играли. :)  Потом "Правец",  i286, i386, i486 и т.д. Без интернета, но с электронной почтой.  Счастье-то было переписываться ! Письма на следующий день приходили - казалось, как быстро, по сравнению с обычной почтой.  :)
Цитата
CASTRO пишет:
У нас ещё в 2000м была 100 мегабитная сеть внутри общежития и довольно толстый канал наружу
Богато жили  :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
janmik пишет:
По Вашему Наполеон был недалекий человек? А Шарль де Голль? А Чингизхан?
Фу.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Фу.
Это на кого из троих?
  Чингизхан вообще был незаурядной личностью, поднявшийся из самой грязи до императора самой большой империи в истории человечества, которую сам же он и создал. Если Вы думаете что это по плечу ограниченному человеку, то не знаю что и сказать.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
CASTRO пишет:
количеством и соотношением "цена/качество". Немецкая техника в среднем до конца войны оставалась куда более высокотехнологичной, чем советская.
Вопрос спорный. А Ваша оценка отнюдь не общепринята. Вот довольно интересные материалы по соотношению сил на начало войны, затрагивающие техническую сторону. Количественно и качественно СССР превосходил Германию на начало 41-го года что о самолетам, что по танкам, что по артиллерии ( по тнакам так боле чем в три раза), и имел более серьезные производственные мощности.

Подводя итоги работы германской военной промышленности за декабрь 1940— июнь 1941 гг., начальник управления военной экономики и вооружений штаба ОКВ генерал Г. Томас писал 10 июля 1941, что "благодаря крайнему напряжению всех производительных сил как в экономическом пространстве Великой Германии, так и в оккупированных областях было достигнуто мощное повышение материальной оснащенности вооруженных сил... Достигнутое повышение показателей как непосредственно в области военного производства, так и в смежных областях оказалось возможным только благодаря целому ряду мер, как-то: привлечение к военному производству большого числа военнопленных и иностранных рабочих, откомандирование из вооруженных сил квалифицированной рабочей силы, переброска заказов с перегруженных предприятий на другие, самое широкое использование производственных ресурсов оккупированных областей и строжайшее ограничение в выпуске всех изделий, не имеющих военного значения. Следует констатировать, что, несмотря на все эти усилия, никогда не удавалось целиком выполнить требования, предъявлявшиеся к военной промышленности. Понятно, что в соответствии с обстановкой на каждый данный момент эти требования претерпевали многочисленные изменения, а в общем неуклонно повышались. Для их удовлетворения не хватало даже производственных возможностей в расширившемся вел и ко германском пространстве. Поэтому каждый раз удавалось целиком выполнить только те части программы, которые оказывались в данной военной обстановке наиболее важными"{1485}. [469]
Этот отчет Томаса подтверждает, что экономические возможности Германии не соответствовали целям и задачам войны против Советского Союза, который обладал развитым военно-промышленным комплексом, большими преимуществами в сфере мобилизации и использования экономического потенциала страны для ведения войны и не испытывал стольких проблем в обеспечении экономики необходимыми ресурсами. Итоги военного производства Германии и СССР в 1940 г. и первой половине 1941 г. представлены в таблице 41, при рассмотрении которой следует учитывать, что германская промышленность работала при максимально возможном напряжении, тогда как советская только начала переходить на режим работы военного времени.

Таблица 41. Военное производство в Германии и СССР{1486}
                                          1940г.                                    Первая половина 1941 г.
                                          Германия        СССР            Германия    СССР
Винтовки и карабины   1 474 398    1 461 000    736 111    791 977
Автоматы                   25 873            81 118            120 891     3 110
Пулеметы                   57 313            52 200             47 582     7 787
Минометы                   11 924            38 349             7 876             10 480
Орудия                           14 861            13 724             9 809             7 913
Танки и САУ                   1 975             2 793             1 621              1 848
Самолеты                    9 869             10 565      5 470*      5 958
Снаряды (тыс. шт.)    26 016             14 921      6 480             11 301
Мины (тыс. шт.)            22 555             18 285      1 745              8 829
Изменено: janmik - 08.12.2018 23:54:55
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Вопрос спорный. А Ваша оценка отнюдь не общепринята.

Я бы сказал, что как раз оценка Мельтюхова не общепринята, да и вообще маргинальна...
Цитата
CASTRO пишет:
Я бы сказал, что как раз оценка Мельтюхова не общепринята, да и вообще маргинальна...
Чем это она маргинальна?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 258 259 260 261 262 ... 396 След.

Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее