№09 сентябрь 2024

Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Страницы: Пред. 1 ... 419 420 421 422 423 ... 741 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
Техрук пишет:
Количество новой, да и вообще необсуждённой информации зашкаливает
Главное, чтобы была принципиальная позиция по вопросам. Объективное рассмотрение, а не стремление быть всегда комильфо.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Главное, чтобы была принципиальная позиция по вопросам. Объективное рассмотрение, а не стремление быть всегда комильфо.
Я знаю случай, когда именно отсутствие позиции и стремление быть "комильфо" всех чудесно устраивало.
Например администрирование науки.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Я знаю случай, когда именно отсутствие позиции и стремление быть "комильфо" всех чудесно устраивало.
Например администрирование науки.
К науке это не должно иметь отношения.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
К науке это не должно иметь отношения.
Напротив, если чьи-то построения прекрасно объясняют существующие парадоксы, их нужно принимать, невзирая на авторитеты. Например, здесь следует понятие "мегаквант". Это объясняет вспышки излучения массивных объектов  от Юпитера до сверхмассивных образований. Но об этом нет ни словечка, ни у Планка, ни у Гелл-Мана, ни у физиков форума. Тем не менее, нужно рассматривать подобное и делать всесторонне продуманное резюме.
Изменено: Алексей Трофимов - 26.04.2013 21:43:50
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Например, здесь следует понятие "мегаквант".
Наверно надо как то по другому. На другой основе.
Ибо развивая такое творчество от Мегагадзилы придем к  мегаграммам и мегалитрам.
Как Вам "квантовая метрология" и "Квантовый эталон"? :D
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Наверно надо как то по другому. На другой основе.
Видите ли, Техрук, не знаю как Вас по батюшке, Мегамир, полученный мной  из представления об уровневой объёмной функции, либо существует, либо нет. Но он столь же необычен как и микромир.
Изменено: Алексей Трофимов - 23.04.2013 13:57:45
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Мегамир, полученный мнойиз представления об уровневой объёмной функции, либо существует, либо нет. Но он столь же необычен как и микромир.
Я не спорю по существу. Я обращаю внимайте на легкомысленность образования и выбора термина обозначающего объект.
Почему "Мега", почему "квант", почему "мир". лишняя нагрузка на студентов и любопытствующих.
Назовите не перегружая уже существующие Мегагадзилы и мегаОмы.
Про одно и то же можно сказать и "брито" и "стрижено".
Надо сделать понятным, где что то относится к Вашей функции, а где другое "Мега"
Изменено: Техрук - 23.04.2013 15:39:10
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
придем к мегаграммам и мегалитрам.
мегаграммам - это мильон граммов, получается тонна.
мегалитр - это мильон литров, получается 1000 кубов жидкости в м^3.
Цитата
fasm пишет:
мегаграммам - это мильон граммов, получается тонна. мегалитр - это мильон литров, получается 1000 кубов жидкости в м^3.
Вот-вот.
Я ровно об этом.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Свяжите свои кванты и миры со вспышкой и назовите: вспышечный квант, вспышечный мир, вспышечная функция.
Понятно и красиво... :)
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 419 420 421 422 423 ... 741 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее