№09 сентябрь 2024

Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Страницы: Пред. 1 ... 610 611 612 613 614 ... 741 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Но об этом написано вот здесь:
В большинстве пульсирующих звёзд колебания представляют собой стоячие волны, и поэтому положения узлов (в случае обертонных пульсаций) со временем не меняются.
А так же о том, что Солнце также явл., по-видимому, пульсирующей звездой, испытывающей различные виды радиальных и не радиальных колебаний с периодами от нескольких минут до нескольких часов
Там написано о цефеидах, а мы с Вами говорили о Солнце. Солнце цефеидом не является, пульсации радиуса и светимости Солнца по сравнению с цефеидами ничтожны, тысячные доли процента.

Цитата
Цефеиды представляют собой жёлтые яркие гиганты, гиганты или сверхгиганты спектральных классов F и G, блеск которых изменяется с амплитудой в 0,5 до 2,0m и периодом 1—200 суток. Они в 10^3—10^5 раз ярче Солнца. Причиной переменности является пульсация внешних слоёв цефеид, что приводит к периодическим изменениям радиуса и температуры их фотосфер. В цикле пульсации звезда становится то больше и холоднее, то меньше и горячее. Наибольшая светимость достигается при наименьшем диаметре.

Вы нашли цитату о стоячих волнах в пульсациях цефеид, думаете, что доказали свою правоту, и пытаетесь распространить "стоячие волны" на всё подряд. Важнее уделить внимание механизму возникновения пульсаций цефеид, а не стоячим волнам.  Вряд ли этот механизм работает на Солнце.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Кто бы меня поддержал в этой работе в смысле получения гранта? Ведь так можно всё забросить касательно службы как источника доходов. Слишком много времени уходит на науку.
Кто бы меня поддержал.  :D
Мне грант нужнее, пригодился бы вместо работы.  У Вас бизнес, рабочий день не нормирован, Вы можете выделять время на науку, а я со своей работой не могу, - жёсткий график.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Важнее уделить внимание механизму возникновения пульсаций цефеид, а не стоячим волнам.
Вот здесь и зарыта собака. Вы игнорируете заявленные мной вещи в общем и целом. Но эта позиция, как таковая, является уходом от собственно науки, так как математика подана мной на вполне приличном уровне. Таким образом, Вы отходите от критичности, так необходимой в науке, безо всяких поводов от заявленного. Я повторяю - вопрос к эксперименту, который и решит: какой механизм пульсаций отвечает действительности, существующий или заявленный.
Изменено: Алексей Трофимов - 14.11.2016 14:23:21
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Реплика. К уже сказанному выше ув. А. Трофимовым.
Цитата
Olginoz пишет:

Важнее уделить внимание механизму возникновения пульсаций цефеид, а не стоячим волнам. Вряд ли этот механизм работает на Солнце
.
Но в любом случае в какой-то мере действительно можно сказать,  "что Солнце  является своеобразной пульсирующей звездой, испытывающей различные виды радиальных и нерадиальных колебаний".  И что "периоды таких колебаний - от нескольких  минут до нескольких часов".

------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 09.11.2016 11:03:14
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Но в любом случае, в какой-то мере действительно можно сказать, "что Солнце является своеобразной пульсирующей звездой
Наряду с иными пульсирующими объектами.
По совр. представлениям, переменность цефеид, звёзд типов RV Тельца, RR Лиры, Дельта Щита, Бетта Цефея, ZZ Кита (белых карликов) и некоторых др. типов физ. переменных звёзд обусловлена их П.
Изменено: Алексей Трофимов - 09.11.2016 18:46:39
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Уважаемые!
При всём уважении к известным вещам, нелишне будет напомнить, что существует непреодолимое противоречие между теорией, объясняющей квантовые эффекты и  теорией, объясняющей гравитационные. Иными словами, квантовая теория не в состоянии объяснить гравитационные эффекты, а гравитационная - квантовые. Не говоря о том, что как гравитация, так и квантовая механика противоречат здравому смыслу и трудно понимаемы. Есть понятие необходимости теории всего.  Так вот, эту проблему и решает заявленное. Из математики следует существование мегамира, включающее ОНОП. Здесь гравитация объясняется с квантовой позиции, когда структурированное пространство определяет массу, а не наоборот как в общепринятом. В микромире также следуют существенные изменения, когда элементарные частицы ни из чего не состоят. Я не говорю, что вы это должны принимать на веру. Я говорю, что всё это проверяемо и это нужно проверять, в виду огромной значимости.
Изменено: Алексей Трофимов - 17.11.2016 21:21:01
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Международная группа ученых получила новые снимки трех проплидов с помощью камеры для исследования экзопланет SPHERE на телескопе VLT. Результаты работы опубликованы в журнале Astronomy and Astrophysics.

Здесь структура газово-пылевого облака представляется как пучности и узлы стоячей волны образования.
Изменено: Алексей Трофимов - 10.11.2016 15:13:03
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
П. - источники космич. импульсного радиоизлучения с очень большой стабильностью периода

Здесь излучение пульсаров, равно как иблазаров, является проявлением существования стоячей волны на этих объектах как элементах соответствующих уровней (гармоник) периодической функции главной последовательности.
Пульсары являются ядрами гигантских звёзд, следовательно, речь идёт о стоячей волне ядра, а не только внешнего уровня звёзд, о чём рассуждалось выше.
Изменено: Алексей Трофимов - 17.11.2016 13:25:23
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Уважаемые!
Следующее несовершенство математики, в виду отсутствия дифференцирования по плотности значения, приводит к ошибочным физическим моделям мироздания. Последнее толкает нас, не столько к отсутствию эффективных решений в энергетике, сколько к непосредственной опасности термоядерной катастрофы на планете.
Насколько можно судить, Ваш основной аргумент состоит в том, что не может инженер, по определению, быть в курсе математических основ науки. Мне это представляется сомнительным, в виду капитальной подготовки инженеров-механиков, к коим я отношусь, по математике в течение, практически, всего курса ВУЗа.
Что касается побочного аргумента определяющих в теме - существующее являет собой абсолютную истину и всякое иное толкование является ересью, также не относится к науке. Так как очевидно, что наука - это поиск истины, а не административное удержание существующего. Вероятно, необходимо осознавать, что неаргументированное преодоление любой критики ведёт к догматизму.
Изменено: Алексей Трофимов - 30.11.2016 15:59:45
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Уважаемые!
Вопрос риторический - что имеет действительно важное значение: построения как таковые или эксперимент по выяснению реального положения. Конечно, необходима истина. Почему же мы не ставим эксперименты, не исследуем поставленные вопросы, например, по сути небесных объектов, а довольствуемся общепринятым? Очевидно - у нас нет непосредственных данных о структуре и физике указанных объектов, следовательно, это собственно область исключительно построений, но мы общепринятые построения выдаем за истину. Например, полюбуйтесь: у меня под постами красуется колокольчик, который получен за предположения о структуре Юпитера, то есть существующая теория гиганта принимается за истину, причём, школьного уровня. Разве это правильно? Мы должны разделять построения и истинное положение дел. Если этого не делать, зачастую, из побуждений, не относящихся непосредственно к науке, например, из мотива удобства суждений, то роль экспериментальной проверки нивелируется либо вовсе отпадает.
Вот, приводятся какие-то графики, рассуждения и мы имеем газовый Юпитер, термоядерное Солнце, прочая в рассматриваемом этом ряду. Всё, дело закончено, зачем тратиться на эксперименты, дотошно выяснять суть? Деньги можно использовать на красоту лунных станций, разведение садов на Марсе.
Здорово, ай да теоретики!
Таких, кто экономит народные средства в больших масштабах, на руках надо носить, правда, только до того момента, когда из-за них не то что слетать на Луну, но и взглянуть на неё будет трудно из подвалов, куда мы все полезем, спасаясь от ядерной зимы как возможного результата принятия непроверенных утверждений этих сомнительных учёных.
Изменено: Алексей Трофимов - 30.11.2016 18:45:08
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 610 611 612 613 614 ... 741 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее