Страницы: Пред. 1 ... 363 364 365 366 367 ... 424 След.
RSS
[ Закрыто ] К слову об экстрасенсах, Достали, гады!
Я не ошибся.
Ваша цена - на Вашем юзерпике.
Но возможна скидка.
Не судите опрометчиво.

Цитата
В.Архангельская пишет:
Вот! Но как? - ругать- высмеивать лгунов? Почему борец с лженаукой не борется у Малахова?

ДОН :А кто меня туда позовет?
Во-первых, борьба с лженаукой не является для меня приоритетным видом деятельности, это хобби. Я не пускаю на это все свои силы и время, но прикладываю свой песок и дырявый кувшин на этом вот форуме, в виртуале. За пределами форума в таком качестве я практически никому не известен.

Я вообще-то спросила не о вас, а ПОЧЕМУ доктор физико-математических наук  член комиссии РАН по борьбе с лженаукой Ростислав Полищук не борется. Вот он в передаче Малахова , его представление с 1мин 5сек по 1мин10сек http://www.youtube.com/watch?v=5JjzY0eMe74

Ведь если верно то, что ....говорит Sapiens: "В том, что кому-то очень выгодна идиотизация населения.
Ученые пытаются выступать на малахоподобных передачах.
Им не дают слова, при монтаже так корежат их выступления, что смысл меняется на противоположный."

...если верны эти слова, то должна быть информация от самих борцов этой комиссии, что им не дают работать : не дают говорить, корежат выступления причем комиссия должна была ну хоть где-нибудь об этом (имею в виду о втыкании палок в колеса журналистами первого канала) сказать, с конкретикой - они же не журналисты, чтобы обобщать, факты должны привести. Так не говорят же. Где возмущение Полищука, если его "обрезали"?  И вообще с этим Полещуком странно. Например Малахов приглашает Полищука как борца с лженаукой в передачу о полтергейсте (его, кстати, куда только на ТВ не приглашали). Он же не дурак, должен спросить, что и кто будет в передаче, почему не потребовал, чтобы в студии были ВСЕ свидетели полтергейста, т.е. включая  милиционеров?  Ведь к их свидетельствам относятся в разы более доверчиво, чем, скажем, к рассказам подростка, бабушки в начинающемся маразме и её сыну-алкоголику, бывшему зэку. Причем газета АИФ пишет, что милиционеры утверждают, что не просто видели, но и "дело" завели, причем проводили экспертизу (!) : "На долю напарников выпало немало странного и даже страшного. Например, на кухне они увидели, как на кафеле стены проступает портрет какого-то мужчины с бородой из пластилина. Потом из пластилина начали расти волосы. Как выяснила позже экспертиза, эти волосы принадлежали дикому животному вроде кабана. " ...Более того, цитирую АИФ "Поскольку законов против полтергейста нет, и законными или просто бытовыми методами его не обезвредить и в суд не доставить, из квартиры не изгнать, милиционеры обратились в патриархию с просьбой о помощи в изгнании расшалившегося духа. :!: "
Это значит ученые пишут письмо президенту о том, что они против введения уроков православия в школах, а те, кто называют себя борцами с лженаукой (комиссия РАН по борьбе с лженаукой, откуда Полищук) бездействуют? - ничего серьезного не предпринимают, чтобы разобраться с одинцовским отделением милиции (если они врут по ТВ, даже экспертизы делают при этом, обращаются сами за помощью к церкви) или с газетой АИФ, имеющей огромный тираж, которая тоже врет (не обращались на деле милиционеры к церковникам, дело не заводили, экспертиз не проводили) ? http://www.aif.ru/society/8188  Если газета врет, то почему борцы не выясняют это, и дело не заканчивается тем, чем должно закончится, если бы борцы ДЕЙСТВОВАЛИ - газета должна дать опровержение и извиниться. Как минимум.
Изменено: В.Архангельская - 13.04.2014 10:29:42
Цитата
Sapiens пишет:
И зря.
Тот Васильев - писатель - в школе тоже физику проходил мимо.
Я дал ссылку не на "Васильева", а на самый старый источник по теме передачи данных по идеомоторному каналу.
Там описание опыта - не более того, но и не менее.

Вообще то дело происходило так:
ПОСТ 3387 Арх : говорю в 2002 раз : пока не покажите где там у Вольфа Григорьевича была идеомоторика, уважаемый автор темы, произнесший слово "идеомоторика" в разговоре о Мессинге

ПОСТ3400 Sapiens Уговорили, не будем переживать.

http://bookap.info/snovidenie/vasilev_tainstvennye_yavleniya_chelovechesko­y_psihiki/gl26.shtm

Но попробуйте своими нормальными осилить главу с начала:
http://bookap.info/snovidenie/vasilev_tainstvennye_yavleniya_chelovechesko­y_psihiki/gl23.shtm
Книжка свежая, всего пол-века.
Там и про ножку стола есть, и про доверчивых .... с нормальными мозгами.

ПОСТ 3422 Арх: Начала читать Л.Л. Васильева (жаль, что помер в 1966г   )
Сразу непонятки застопорили меня, Sapiens:
цитирую кусок (из книги Васильева)
"У нас широкую популярность приобрели такие же демонстрации Вольфа Мессинга). Опыт с «чтением мыслей» проводится следующим образом. Участники опыта (или один из них) в отсутствие отгадчика (перципиента) задумывают какое-нибудь более или менее сложное действие, например отыскать спрятанный предмет, сделать с ним то-то или передать его тому-то; задуманное действие может быть очень сложным и запутанным. Затем один из присутствующих, знающий задуманное задание, входит в контакт с отгадчиком: крепко берет его за руку у запястья или хотя бы держится за натянутый шнурок, другой конец которого находится в руках у отгадчика. При этом проводник (индуктор) должен сосредоточить все свое внимание на том, что предстоит выполнить отгадчику. Этот последний продвигается вперед, то колеблясь и часто меняя направление, то вдруг решительно и быстро направляясь туда, куда нужно. Так постепенно, шаг за шагом, к большому удивлению зрителей, он выполняет задание.В чем же тут дело?  

Итак: (Арх спрашивает)
"Опыт проводится след. образом", а перед этим упоминается Мессинг с опытами. Следует ли думать, что Васильев свидетельствует, утверждает, что Мессинг делал именно то, о чем он пишет в цитате после слов "следующим образом"?
[U]В. Мессинг, значит, проводил опыт так, судя по утверждению Васильева: в отсутствие Мессинга задумывается задание. Причем придумывает один, но его Мессинг позже не держит за ладонь или даже запястье, а самого Мессинга один из присутствующих, знающих задание (даже не тот кто придумывал получается) "крепко берет ... за руку у запястья или хотя бы держится за натянутый шнурок, другой конец которого находится в руках.."
у Мессинга
ТАК? Хоть это можно узнать?
На мои вопросы к Sapiense о том, что же Васильев выдает за опыты у Мессинга, ЧТО КОНКРЕТНО они из себя представляли (ибо то, о чем говорит Васильев – шнурки от индуктора к отгадчику, с руками кто кого за что держит- впервые такая информация возникла) - ответов никаких не последовало.
Изменено: В.Архангельская - 13.04.2014 11:08:20
Цитата
Sapiens пишет:
В.Архангельская пишет:
А вы, кстати, уверены на все сто, что ник Архангельская - это один человек?

В наше время это не имеет значения.
Имеет. Для того, чтобы понять вправе ли человек давать совет не верить никому, если сам является легковерным.
Цитата
Sapiens пишет:
Между прочим у вас перерасход
Я как-то совсем не понимаю, как Ваши реплики относятся к обсуждаемой теме.
Но Вас явно что-то гложет, волнует и Вы хотите поговорить об этом? Боюсь, тут специалисты другого профиля, Вы адресом ошиблись.
Цитата
В.Архангельская пишет:
газета должна дать опровержение и извиниться. Как минимум.
Святая наивность. Видите ли, газета должна извиняться только тогда, когда ее высказываниями нанесен прямой урон чьей-то чести и достоинству, либо урон для торговой марки, компании и т.п.

Да и то, даже в таком случае их сложно привлечь. Расскажу Вам реальный случай: Есть в Подмосковье такое заведение "Аэроград Коломна", где народ за денюжку обучается прыжкам с парашютом и прыгает самостоятельно, получив соответствующий уровень. Прыгал там и я, лет восемь назад, а потом все как-то не складывалось.
Опытные парашютисты, заходя на посадку любят проделывать такой трюк: закладывается резкий поворот, в результате которого купол опрокидывается вниз и приобретается большая вертикальная скорость, которая впоследствии гасится перед землей, переводясь в горизонтальную скорость+подъемную силу. Вот как это выглядит (конкретно это называется свуп):

Так вот ехал  как-то мимо по шоссе дядька на машине, да увидел издалека такое приземление. Финального момента, он конечно же не видел, отчего решил, что парашютист разбился, о чем и сообщил по телефону в милицию. В милиции же нашелся чертяка, который для прибавки к жалованию, очевидно, слил эту информацию одной крупной газете, которая тут же и опубликовала новость о трагической гибели парашютиста в Коломне.

Была ли информация ложной? Безусловно была? Нанесла ли она удар по лицу компании? Безусловно нанесла. Извинилась ли газета и напечатала опровержение? Держи карман шире.
Газета отмазалась тем, что это не их выдумка, а первоисточник - милиция. А милиция получила заявление от гражданина. И усе.

А в случае со всякими полтергейстами формально не за что предъявлять иск. Вот если бы они Круглякова козлом назвали, то да, тогда бы их можно было засудить. Но они хоть и идиоты, но не настолько.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Госпожа Архангельская, Вы уже проштудировали рекомендованную литературу?
Хотя бы безукоризненного для Вас Перышкина?

Если нет, то любые наши с доном Павленсио об'яснения будут настолько же эффективны, как демонстрация глухому разницы между бельканто и какофонией.
Не судите опрометчиво.

Земное бельканто не соперник божественной какофонии.
Сие вкусовщина.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
В.Архангельская пишет:
Имеет. Для того, чтобы понять вправе ли человек давать совет не верить никому, если сам является легковерным.
Улыбнуло.
Знаете ли, есть вопросы в свете дискуссии важные и совершенно второстепенные. Вот так, если я Вам скажу, что первым делом просыпаясь я иду чистить зубы, то Вы конечно же можете поставить это под сомнение, потребовать от меня вещдоки в виде фоток процесса на фоне часов с календарем и свидетельских показаний. Но Вы, скорее всего, просто мне поверите на слово, потому как чистить зубы по утрам это совершенно нормально, да для предмета дискуссии это совершенно неважно. И все прочие люди поверят. Значит ли это, что они легковерны?

Для данной дискуссии совершенно не важно, является ли Архангельская цельной личностью, либо у нее раздвоение, либо это коллектив писателей, нанятых Чумаком/Кашпировским для рекламы своего бизнеса. По крайней мере, до тех пор, пока поведение ника Архангельская не обнаруживает серьезных отклонений от нормы. Да, в последнем случае мы предпочтем намекнуть модератору, что человек немножко не в себе и должен отдохнуть от форума, чем продолжать беседу с неадекватом.
Изменено: donPavlensio - 13.04.2014 11:39:32
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Ну Sapiens когда то давно о двухголовости своей (тоже тогда улыбнуло) человека пытал по интернету, как тот сможет доказать, если не ошибаюсь, что у него нет второй головы , почему бы и мне Sapiensa о чем -нибудь этаком не спросить? Тем более, что предлагает поверить ему, что верить никому нельзя. По тому же принципу захотелось. И интересно же: а самого себя надо включать в это "никому"? А если не включать себя, то это "никому" не перестанет ли быть уже "никем"?  

Так, ДОН, а по существу всё же? Почему борцы не борются? С конкретными людьми, газетами, передачами (какими - смотри мои посты)? И если им мешают, почему об этом эти борцы не говорят?
Изменено: В.Архангельская - 13.04.2014 12:06:18
Цитата
donPavlensio пишет:
По крайней мере, до тех пор, пока поведение ника Архангельская не обнаруживает серьезных отклонений от нормы.
Мой опыт подсказывает, что нормальные люди особо наукой не заморачиваются.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 363 364 365 366 367 ... 424 След.

К слову об экстрасенсах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее