Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 26 След.
RSS
ФУФЛОТРОНЫ, Мошенники атакуют.
Цитата
donPavlensio пишет:
То есть, дерево "решает"*, что ему, возможно, в скором времени придет каюк и надо бы срочно размножиться?
Что-то вроде этого.
Не судите опрометчиво.

Цитата
donPavlensio пишет:
так думает его подсознательная, регуляторная часть мозга, что выражается в том, что курильщик хочет курить. И хоть ты лопни, хоть ты тресни, переубедить его в этом практически невозможно и поэтому многим людям так сложно бросить курить.
Если бы только это!
Зависимость от никотина - это физическая зависимость.
В организме есть N-холинореактивная система - никотин-зависимая. И противоположная ей М-холинореактивная  - мускарин-зависимая.
Так вот, поступление никотина извне приводит у уменьшению выработки собственных никотиноподобных медиаторов.
Внезапное прекращения курения означает их острый дефицит, а это означает крайне неприятное физическое состояние.
Далеко не все способны такое перетерпеть, а некоторые могут и не пережить.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Не лишено смысла на сильно щелочных почвах.
Непонятно.
Цитата
Sapiens пишет:
Это известный эффект усиленного плодоношения при травме.
В этом, кстати, один из смыслов обрезки плодовых деревьев.
Ну и Вы туда же. :(
Деревья обрезают для того, чтобы сохранить баланс между кроной и питающими её корнями. Вот так, в южных районах России на плодовых участках, на которых полив производится сверх умеренно, там обрезка деревьев производится наиболее интенсивно. Таким образом, если травмировать дерево с недостатком питания путём вбивания гвоздя (или тем что под руку подвернулось), то тем самым мы усугубляем ситуацию с питанием.
Цитата
donPavlensio пишет:
И Вы, как я понял, пеняете на церковь, дескать из-за нее у людей страдает критичное мышление.
Да, из-за неё тоже. Вы это отрицаете?
Цитата
donPavlensio пишет:
возможно, к религиозным догмам просто приобщаются преимущественно те, у кого понижена критичность
Естественно. И вот уже потом, потираючи руки, попы усугубляют это дело.
Цитата
donPavlensio пишет:
высокая религиозность населения порождается чувством незащищенности
При потере рациональности в жизни. Об этом говорил Электрик.
Это не здоровое психическое состояние. Если в  бытовой жизни всё может стать на место при улучшении жизни, то вот церковь, напротив, прививает устойчивый комплекс незащищённости (перед такими злодеяниями бога как божьей карой, например)
Цитата
Sapiens пишет:
Зависимость от никотина - это физическая зависимость.
Не берусь утверждать, но слышал, что выработка собственного "никотина" довольно быстро возвращается к норме, а вот психологическая зависимость длится дольше.
Цитата
дед Андрей пишет:
Ну и Вы туда же.
А что, нормальное объяснение. Есть r и K стратегии. Для r- стратегии характерна высокая плодовитость, при низкой выживаемости, К-стратеги же наоборот, имеют низкую плодовитость, но за счет вкладывания большего числа ресурсов в отдельного потомка, большую выживаемость. При стабильных условиях более выгодна и преобладает К-стратегия, при изменчивых и неблагоприятных - r-стратегия.

Так вот, травмирование дерева создает неблагоприятный фон, что может заставить яблоню переключиться от K-стратегии к r-стратегии, то есть, к производству большего потомства - яблок. Что и требуется человеку.
Цитата
дед Андрей пишет:
Это не здоровое психическое состояние.
Согласен. Но помочь некому. А церковь - это дешевая психотерапия для бедняков. Религия - опиум народа.
Цитата
Если в бытовой жизни всё может стать на место при улучшении жизни, то вот церковь, напротив, прививает устойчивый комплекс незащищённости
Если в обществе улучшается жизнь, это автоматически снижает потребность в религии. Церковь прививает комплекс незащищенности? Да бросьте, она только успокаивает лоха, позволяя ему забыть, что он лох по жизни. Дескать, потом, воздастся. А не будет церкви или ее заменителей, разве постоянная рефлексия лоха по поводу своей лоховатости как-то ему поможет? Маловероятно, скорее всего, он запьет, чтобы заглушить эти эмоции.

И еще один довод: очевидно, что если бы религиозность была  вредной для общества, то религиозные общества проигрывали бы менее религиозным и вскоре бы практически исчезли, чего, однако, не наблюдается. Более того, для квази-сверхорганизма, называемого обществом, религия приносит заметную выгоду, благодаря тому, что повышает сплоченность элементов общества.
Полезность обществу не означает вовсе полезности для человека. Тут я скорее согласен с тем, что религиозность может приносить ущерб интеллектуальному развитию индивида. Но если взять чисто биологическое влияние, то оказывается, что умеренная религиозность семьи положительно коррелирует с количеством детей в ней.

Мне самому ничуточки не нравится религия и я буквально пару лет назад на этом самом форуме глотку рвал против нее. Но нравится - не нравится, а действительность такова, что религия неотъемлема от природы человека, ее возникновению и поддержанию способствуют довольно много процессов.

Ладно, хорош тут религиозные диспуты разводить, тема совсем о другом.
Изменено: donPavlensio - 01.12.2014 13:59:30
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
дед Андрей пишет:
Ну и Вы туда же
И ботаника, зараза.
Я же отметил: "один из смыслов обрезки плодовых деревьев".
Вам всё перечислить?.
Не судите опрометчиво.

Цитата
donPavlensio пишет:
Если есть потребность, человек будет стремиться ее удовлетворить. ИМХО пусть уж лучше удовлетворяют эту потребность наиболее безопасными способами.
В том-то всё и дело, что среди осуждённых больше религиозных людей. Гиперпреобладание ценности Я над МЫ.
Очень показателен боксёрский бой между Кличко и Поветкиным. Там Поветкин настолько уверовал в свой боевой дух, что сама его линия боя свалилась в однотипность подхода по-тупому. Итог: Поветкин бой проиграл. Зацикленность на вере в свои силы помешала ему поменять тактику ведения боя.
Цитата
Sapiens пишет:
И ботаника, зараза.
Я же отметил: "один из смыслов обрезки плодовых деревьев".
Вам всё перечислить?.
Всё поперепутали.
Обрезка деревьев удаляет лишний расход питания, а вбивание гвоздя перекрывает это питание.
Цитата
дед Андрей пишет:
а вбивание гвоздя перекрывает это питание.
Не более, чем гвоздь в "пятой точке" перекрывает кровообращение.
Не судите опрометчиво.

Цитата
donPavlensio пишет:
Так вот, травмирование дерева создает неблагоприятный фон, что может заставить яблоню переключиться от K-стратегии к r-стратегии, то есть, к производству большего потомства - яблок.
У яблонь немного по другому -- если не будет достаточного прироста на ветках, то урожая не жди. А неблагоприятный фон для дерева приводит к спаду иммунитета со всеми вытекающими последствиями. Тут уж не до урожая: болезни, атака вредителей, слабое закладывание почек, слабая сила почек и тому подобное.
Что касается потомства, то при неблагоприятных условиях яблоки поспевают раньше, тем самым увеличивая свои шансы на расселение.
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 26 След.

ФУФЛОТРОНЫ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее