Страницы: 1
RSS
Несовершенный остеогенез, Ломкость костей
у меня есть вопрос , я хочу узнать есть ли лекарства от этого заболевания? И ведутся ли иследования в этой области?
С технической точки зрения, кость - это композитный материал, сочетающий в себе свойства твердости и эластичности.
Твердость - за счет солей кальция, эластичность - за счет белка коллагена.
Врожденный дефицит коллагена в костной ткани проявляется, как указанное Вами заболевание.
Лекарств от него нет.
Пообщавшись с нашими специалистами, я узнал, что имеется некоторый положительный опыт хирургического лечения путем вживления внутрь трубчатых костей металлических стержней, берущих на себя механическую нагрузку.
Не судите опрометчиво.

Было бы не бесполезно найти какой-то способ сделать так чтобы костный мозг который находится в трубчатых костях можно было по желанию заставить обызвестковаться. Тогда кости ломались бы меньше. Конечно, при этом он перестанет выполнять функцию кроветворения - но речь идет не о том чтоб устроить такое дело во всем организме (как это бывает при лучевой болезни), а только про отдельные места  - чтоб не надо было делать металлические вставки.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
костный мозг который находится в трубчатых костях можно было по желанию заставить обызвестковаться. Тогда кости ломались бы меньше.
Такую задачу нет даже смысла ставить.
Кость не станет прочнее от рыхлой бесструктурной известковой вставки.
Проблема при обсуждаемой патологии не в дефиците твердости (минеральный состав почти не страдает, а в отсутствии или серьезном недостатке эластических волокон белка -  коллагена.
При несовершеннном остеогенезе кости достаточно твердые.
Но они слишком хрупкие.
Вспомните школьный опыт с куриной костью, выдержаной в кислоте: её вообще невозможно сломать - гнется и распрямляется, как резиновая.
Не судите опрометчиво.

К сожалению, применение металлических и органических имплантатов имеет ряд существенных недостатков. Металлы по своей структуре и свойствам неадекватны натуральной кости, поэтому в живом организме они всегда будут оставаться чужеродными телами и могут вызывать у пациентов аллергические реакции. Присутствие металлических протезов вызывает насыщение тканей организма ионами металлов, а также протекание электрохимических реакций, приводящих к окислению имплантата и накоплению продуктов взаимодействия в живой ткани. В настоящий момент наиболее эффективны имплантационные материалы на основе гидроксиапатита (ГА), а именно, композиты: коллаген-ГА стекло-ГА. Существуют также препараты, типа витаминов тоже с содержанием ГА. Подробнее
Изменено: Diana - 16.11.2009 15:48:06
Хочется немного написать в этой теме которая меня очень волнует. Дело в том что я тоже Болен этим, и был бы рад найти и информацию и людей с схожим диагнозом для общения и решения проблем которые у нас есть. Пишите буду рад, ася 279263385 и мобил 89168535917.
Страницы: 1

Несовершенный остеогенез


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее