Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 92 След.
RSS
генмодифицированные продукты, Опасны ли для организма?
Цитата
mark пишет:
Сообщения о ГМО примерно соответствуют заявлениям фриков об открытиях антигравитации
Может быть, я собственно и не утверждаю обратного. Я лишь говорю о том, что существующее положение дел рождает недоверие, и вызвано это вовсе не только отсутствием внятной популяризацией темы, а ситуацией на рынке питания в целом, когда многим производителям главное продать, а какого качества (с медицинской точки зрения, а не визуальной) будет продукт - стараются забыть ради выгоды. Яблоки, которые могут месяцами лежать на прилавках яркими и блестящими безо всяких намеков на увядание и гниение, помидоры, которые упруги как тенисный мяч и не разбиваются при падении на землю - это все поражает воображение, но весьма сомнительно для желудка.
Цитата
Sapiens пишет:
Экологически чистые"- это без пестицидов и хим.удобрений - именно таковы ГМО.
Нет, в Германии под экологически чистыми подразумеваются в том числе и без ГМО.
Цитата
Sapiens пишет:
Все эти ужасы без малейшей генетики.
Да, в этом отношении Вы правы.
Если уж речь зашла о качестве пищевых продуктов, то я осмелюсь напомнить что целлюлоза как нормальный ингредиент колбасы использовалась в СССР в массовом масштабе еще с 40х годов, и ее было запрещено использовать для этой цели только в 1992 году.

Н вот помните, советская "Вареная" колбаса - вот это оно и есть.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Яблоки, которые могут месяцами лежать на прилавках яркими и блестящими безо всяких намеков на увядание и гниение, помидоры, которые упруги как тенисный мяч и не разбиваются при падении на землю - это все поражает воображение, но весьма сомнительно для желудка.
Не более, чем пресловутый коллайдер для планеты Земля.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
в Германии под экологически чистыми подразумеваются в том числе и без ГМО.
При случае проверю это утверждение.
Но даже если это так, то производители этой благодати скоро замнут для ясности вопрос о ГМО или разорятся, не выдержав конкуренции.
Не судите опрометчиво.

Цитата
PINGVIN пишет:
Если уж речь зашла о качестве пищевых продуктов, то я осмелюсь напомнить что
У меня в семье колбасу не едят. Разве что только домашнюю. Хотя нет, вру, есть одно исключение - докторская колбаса в оливье под новый год. В остальном я всех приучил есть буженину и прочие продукты из чистого мяса.
Цитата
Sapiens пишет:
Не более, чем пресловутый коллайдер для планеты Земля.
Помидорами и яблоками с зашкаливающими нитратами и пестицидами вполне можно и отравиться. Либо просто слегка "помочь" желудку. Коллайдер же вообще никакого эффекта не оказывает.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Помидорами и яблоками с зашкаливающими нитратами и пестицидами вполне можно и отравиться. Либо просто слегка "помочь" желудку. Коллайдер же вообще никакого эффекта не оказывает.
Генномодифицированные с\продукты для того и сделаны, чтоб обойтись без "химии", а помочь желудку способен и простой чернослив из глухой деревни, где ни о генах, ни о нитратах отродясь не слыхивали.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Генномодифицированные с\продукты для того и сделаны, чтоб обойтись без "химии"
Без ядохимикатов. Без удобрений они все равно не обойдутся.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Без удобрений они все равно не обойдутся.
Если передать от бобовых способность симбиоза с азот-фиксирующими бактериями...
Вы не приучили свою семью бояться гороха, фасоли и арахиса?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Вы не приучили свою семью бояться гороха, фасоли
Наоборот, отучил.
Вы думаете, симбиоза будет достаточно? В принципе, конечно, строго необходимо стремиться к тому, чтобы и наши собственные отходы жизнедеятельности участвовали в круговороте веществ в биосфере (а не копились на свалках, а "какашки" не загрязняли бы реки), и чтобы хозяйственная деятельность не истощала почвы. Собственно, я по этой причине и говорю, что я ЗА то, чтобы посредством ГМО помогать эволюции справиться с нашим собственным бурным развитием. Я лишь против финансовых мотиваций, которые управляют руководителями бизнеса, а примеров таких негативных мотиваций - масса, далеко и ходить не нужно.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Я лишь против финансовых мотиваций, которые управляют руководителями бизнеса, а примеров таких негативных мотиваций - масса, далеко и ходить не нужно.
Например, Ваша работа в области физики оплачивается (пусть не напрямую) следствиями этихъ мотиваций.
Если в какие-то исследования вкладываются деньги - это только в расчете на прибыль в конечном счете.
Так устроен этот мир.

Но мне непонятно, каким образом страх перед жуткими мутантами, захватывающими биосферу связан с естественным стремлением производителей продукции окупить расходы на её разработку?
А все это вместе - с красивыми яблоками, помогающими желудку?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Так устроен этот мир
Есть разница между сиюминутной выгодой и выгодой потенциальной, которая (может быть) реализуется в будущем. Западному стилю мышлению (в сравнении с восточным) слишком характера ориентацию именно на быструю выгоду, здесь и сейчас. Недавний финансовый кризис лишнее тому подтверждение. Но давайте не будем углубляться в этом направлении, вопрос то не в этом.
Цитата
Sapiens пишет:
каким образом страх перед жуткими мутантами, захватывающими биосферу связан с естественным стремлением производителей продукции окупить расходы на её разработку?
Вы слегка отклонились :)
Меня беспокоют не мутанты, а тщательность исследований в этой области. У меня нет никакой уверенности в том, что "бизнес" в погоне за быстрой выгодой не решил приукрасить достоинства и преуменьшить недостатки. За примерами даже далеко ходит не нужно - бизнес активно продает и рекламирует сигареты и табак, хотя никакой пользы людям от данного потребительского продукта нет вообще. Продается то, что покупается, а вовсе не то, что сделано хорошо и полезно для организма.
Цитата
Sapiens пишет:
А все это вместе - с красивыми яблоками, помогающими желудку?
Помощь подразумевалась в переносном смысле  :)
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 92 След.

генмодифицированные продукты


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее