Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 50 След.
RSS
[ Закрыто ] Что увидят часовщики?, "равноправные системы отсчёта" неравноправны.
Вы вообще о чем? Встреча а1в2 происходит лишь один раз, я об этом уже писал выше. Соответственно, Ваш пулемет в А1 делает лишь один выстрел в часы В2.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Вы вообще о чем? Встреча а1в2 происходит лишь один раз, я об этом уже писал выше. Соответственно, Ваш пулемет в А1 делает лишь один выстрел в часы В2.
А1 стреляет в системе (А)  ,  
система ( А.)
а1======а2
в2===в1

В системе (В)  в этот момент  А1в2  ещё не сошлись. Там стреляет пулемёт а2  в в1.
система(В)

......а1===а2
в2======в1
Изменено: АСеменов - 03.03.2010 16:56:10
Семенов, Ваши рисунки неправильные, я Вам уже говорил об этом. Нету никакого "сначала", и нету никакого "потом". Происходит всего 2 выстрела. Система А считает, что первым выстрелил А1, вторым выстрелил В2. Система В считает наоборот. Причина - все тот же член (V/c) (x/c), из-за которого происходит рассинхронизация часов в движущеся системе отсчета. Система В уверена, что мнение системы А о том, что А1 стрелял первым, связано лишь с тем, что часы А2 заведомо идут неправильно, показывая время на величину (V/c) (L'/c) бОльшее, чем должно быть на самом деле. Аналогично и для системы А, которая объясняет мнение системы В тем, что часы в В рассинхронизированы.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Семенов, Ваши рисунки неправильные, я Вам уже говорил об этом. Нету никакого "сначала", и нету никакого "потом". Происходит всего 2 выстрела. Система А считает, что первым выстрелил А1, вторым выстрелил В2. Система В считает наоборот. .

в системе (А)   отрезок  (в2-в1) короче,
..........а1======а2
в2===в1
............,  Стрельба начинается, когда  сходятся а1в2.  
стреляет пара ( а1в2) ОДНОВРЕМЕННО друг в друга.
а1======а2
в2===в1

а2в1  стреляются  ПОТОМ  и тоже одновременно друг в друга, когда а2 сойдётся с в1.


(не торопитесь. ПереварИте.
Изменено: АСеменов - 03.03.2010 17:10:25
Кто в кого стреляет, А1 в В2 или В2 в А1, или оба в друг друга - роли никакой не играет. Событие происходит в любом случае в совпадающих точках А1 и В2, поэтому его можно называть стрельбой А1. Аналогично и для пары А2 с В1. Важно лишь то, что события в точках А1 и В1 происходят неодновременно, причем каждая из систем отсчета имеет свое мнение на то, какое из них произошло первым.

Семенов, давайте уже прекращать переливать воду из пустого в порожнее. Я Вам неоднократно уже повторил и объяснил все, имейте совесть. Для Вас будет полезнее всего взять ручку с бумагой и самому понять, как это все происходит, а не придумывать новые пулеметы с автоматами.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Важно лишь то, что события в точках А1 и В1 происходят неодновременно, причем каждая из систем отсчета имеет свое мнение на то, какое из них произошло первым.
.
Вот здесь у вас не получится.  Своё мнение здесь не может быть.
В системе (А)
............а1======а2
в2===в1

СНАЧАЛА стреляется  пара а1в2....потом а2в1.
а1======а2
в2===в1

А в системе (В)
..................а1===а2
в2======в1
наоборот,
......а1===а2
в2======в1

в системе (В)  отрезок а2-а1  короче. :!:

Предположим, первая пара отстрелялась и системы прекратили своё движение.

какая пара стреляла?  а1в2   или    а2в1 ?
Изменено: АСеменов - 03.03.2010 17:49:30
О, я заметил, что в мои слова тоже вкралась опечатка, возможно поэтому Вы меня сейчас неправильно поняли. Повторяю свои слова ранее с исправленной опечаткой.
Цитата
Происходит всего 2 выстрела. Система А считает, что первым выстрелил А1, вторым выстрелил В1. Система В считает наоборот. Причина - все тот же член (V/c) (x/c), из-за которого происходит рассинхронизация часов в движущеся системе отсчета. Система В уверена, что мнение системы А о том, что А1 стрелял первым, связано лишь с тем, что часы А2 заведомо идут неправильно, показывая время на величину (V/c) (L'/c) бОльшее, чем должно быть на самом деле. Аналогично и для системы А, которая объясняет мнение системы В тем, что часы в В рассинхронизированы.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Происходит всего 2 выстрела. Система А считает, что первым выстрелил А1, вторым выстрелил В 1 ..
У вас тут принципиальная опечатка.
Первыми  СТРЕЛЯЮТСЯ  одновременно  или   а1в2   или      а2в1.

В ИСО (А)  первыми  а1в2
В ИСО (В) ....................а2в1.

смотрите пост 267
Изменено: АСеменов - 03.03.2010 17:28:52
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Причина - все тот же член (V/c) (x/c), из-за которого происходит рассинхронизация часов в движущеся системе отсчета.]

Рассинхронизации здесь нет, потому, что не проводилась синхронизация.
Здесь просто  таймер. секунда=выстрел

ещёраз. не торопитесь.  переварИте. это для вас новинка.
Изменено: АСеменов - 03.03.2010 17:31:58
Я Вам именно об этом и говорю
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 50 След.

Что увидят часовщики?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее