Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 211 След.
RSS
Вопросы физикам
Цитата
m.reynolds пишет:
А безграмотный, извиняюсь, дуралей, навроде Техрука
Любитель анус лизать ?
Цитата
m.reynolds пишет:
Это извиняюсь, неграмотные люди, навроде Техрука
Бунт на коленях?
Изменено: Техрук - 30.08.2014 13:37:08
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
И еще один момент важный.
Это просто какая-то фантасмагория.

Слушаю лекцию Липунова, астрофизик, профессор МГУ.
https://www.youtube.com/watch?v=kmuX5_MoC38
Я думал это космология.
Вы послушайте, к каким выводам он приходит!
Вселенная молчит - а значит все инопланетные цивилизации погибли. А значит! они сами себя уничтожили! )) смешно, но все равно слушаю. А значит! и мы обречены!
А виноват технический прогресс!
И чтобы мы не погибли, внимание! - нужно уничтожать знание, расстреливать каждого изобретателя и инноватора, оставляя лишь единицы по какой-то его липуновской схеме.

И это действительно нормальный астрофизик. Это не какой-то альт или фрик.
Поэтому я говорю - нельзя слушать астрофизиков в их безумном бреде и нелепых размышлениях о социуме.
Он специалист - совсем в другой сфере и должен говорить в своей области.
Как только математик, астрофизик - раскрывает рот в измышлениях об обществе - мы получаем Фоменко и Липунова, советский народ, советский космос и еще какие угодно чудеса.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Так это и я помню, но это старая вещь, ей смеялись еще в конце 80-х.
Вы когда смотрели?
Я смотрел в ютубе, лет 10 назад, об эффекте произведенном этим показом знаю по наслышке.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Вот если вы не жили в СССр
Жить-то жил, но мало что тогда понимал, я с 85-го года, но успел краем уха зацепить что такое карточная система распределения и вместе со взрослыми смеялся над анекдотом: поймал волк зайца и грозится его съесть, а заяц ему отвечает: "а у тебя талон на мясо есть?"
Цитата
M.Reynolds пишет:
тогда вам будет очень понятно что вытворяли коммунисты - просто посмотрев на попов в вузах сейчас. Точно такая же вакханалия, только попов тогда гнали, высмеивали, издевались, а в вузах сидели партийцы и примерно такой же бред навязывали как религию))
Любая идеология - таже самая религия, и то и то основано на догмах, а догму можно поддерживать только страхом.
Цитата
M.Reynolds пишет:
За ситуацией в МИФИ я следил лично, дело в том, что такие ужасные экспансии нужно прекращать через суд.
Друг вам все правильно сказал, думаю вы и сами это понимали изначально, но праведный гнев застил вам глаза, увы, но от того чтобы быть правым, до победы ой как далеко. Вспомнить хотя бы историю с часами патриарха - это же чистой воды лукавство или ту история после которой его обозвали Пылетряхом Кирилом, следуй церковь во всем своим канонам его бы давно предали анафеме, но это религия, а цель религии получить власть и они её активно добиваются, для этого необходимо максимальное количество площадок для насаждения православия головного мозга, уже со школьной скамьи навязывают что авраам родил якова и получил за это миллион долларов.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Это 100% научное объяснение. Только я не помню кто объяснял и хочу снова найти
Понял о чем вы, даже пошукал в интернете и нашел, видимо, именно то что вы читали
http://vk.com/doc8226920_267285890?hash=32c1265df7848564ac&dl=da80da9a58d79c202d
Это объяснение принципа комплементарности черных дыр который разрешает парадокс исчезновения информации (нарушение закона сохранения информации) в черных дырах. Пропеллеры на странице 351, но стиль повествования таков что лучше читать книгу целиком, она очень неохотно поддается цитированию.
Цитата
Olginoz пишет:
Математически одинаково описывается ускорение в неинерциальной СО и в гравитационном поле - кривизной пространства. Но думаю, что не всякое искривление пространства - гравитационное поле. Но любая кривизна пространства порождает действие силы - ускорение. Так, энергия ЭМ поля тоже порождает кривизну пространства и, следовательно, силу, но это не гравитационное поле, а электромагнитное поле, исказившее пространство. См. тензор энергии-импульса электромагнитного поля.
Так я про тензор и говорил, он по определению характеризует меру воздействия полей на гравитационное поле. Вы правы именно в тонкостях, фотоны имеют гравитационное воздействие, но порождаемое не массой, а энергией фотонов, энергией ЭМ поля которое создает гравитационное искривление.
Изменено: Вольт Ампер и иже с ним - 30.08.2014 13:57:28
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
я про тензор и говорил, он по определению характеризует меру воздействия полей на гравитационное поле. Вы правы именно в тонкостях, фотоны имеют гравитационное воздействие, но порождаемое не массой, а энергией фотонов, энергией ЭМ поля которое создает гравитационное искривление.
Интересное отличие в проявлении гравитации фотона и массивного тела, в рамках СТО.
Представим длинный (ну очень - длинный...) железный стержень. Рядом с ним, параллельно, ну очень мощный лазерный луч. Замеряем силу гравитации пробного тела "А" в отношении луча и стержня. Пусть сила воздействия луча и стержня на пробное тело "А" - равна. Теперь начинаем двигать (ускорять) пробное тело вдоль оси "стержень-луч" ( от источника излучения ) .    Вновь замеряем силу воздействия. Наши измерения должны показать, что сила гравитационного воздействия стержня - прямо пропорциональна скорости тела "А", а сила гравитационного воздействия луча, наоборот - обратно пропорциональна скорости тела "А"...  ***Приношу извинения и уточняю: ускорение тела "А" вдоль оси "стержень-луч" от источника излучения.
Изменено: Павел Чижов - 30.08.2014 18:07:39
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
Понял о чем вы, даже пошукал в интернете и нашел, видимо, именно то что вы читали
http://vk.com/doc8226920_267285890?hash=32c1265df7848564ac&dl=da80da9a58d79c202d
Это объяснение принципа комплементарности черных дыр который разрешает парадокс исчезновения информации (нарушение закона сохранения информации) в черных дырах. Пропеллеры на странице 351, но стиль повествования таков что лучше читать книгу целиком, она очень неохотно поддается цитированию.
Вот спасибо!
Так это Сасскинд, оказывается. Самое смешное, - у меня есть эта книга.
У меня очень много литературы, но я так плохо в ней ориентируюсь. Я что-то читаю, мне нравится! Проходит некоторое время - я не могу вспомнить ни автора, ни книгу. Просто кошмар.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
А у меня очень хорошая память.
На самом деле я просто в ужасе от мощи физических наук. Мой интеллект как этот пропеллер, - раздваивается на множество кусочков, и я в шоке, потому что не умею мыслить в этом направлении. Я вообще чувствую себя полным идиотом. Я искренне восхищен и благодарю тот счастливый случай, что появился интернет и я хотя бы могу читать, то что пишут эти люди.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
M.Reynolds пишет:
У меня очень много литературы, но я так плохо в ней ориентируюсь. Я что-то читаю, мне нравится! Проходит некоторое время - я не могу вспомнить ни автора, ни книгу. Просто кошмар.
Ну что можно сказать после такого искреннего признания... Всякая критика отпадает сама собой в свете самокритики. Единственное, что можно порекомендовать в таком случае, - это завести литературный дневник, что-ли, для собственного ориентирования в прочитанном.

С уважением...

P. S. А по части пролетариев предлагаю общаться где-нибудь на вербальной площадке (в рамках заявленной темы - это явно не к месту).
Цитата
M.Reynolds пишет:
- профессор, мне кажется вы не любите рабочий класс!?
- да, я не люблю рабочий класс!
Профессор, мне кажется, вы не любите людей, производящих материальные ценности?.. Ту же "Докторскую" или деликатесы. Галоши, что у вас пропадают, тоже произвел не писатель Булгаков или Пушкин, а ОН же - рабочий.
Что, эта "пролетарская сволочь" увела у вас галоши??? Да-к, что же делать, коли у него нет денег на то, что бы купить галоши?.. Может ему платить больше?  Вот Вы, сколько взяли с госпожи Н... за пересадку яичников от мартышки? Пять червонцев?  Почему Вы не считаете себя - пролетарием?.. Ах, Вы - ученый... и если бы не "хлеб насущный", то полностью посвятили бы себя науке!.. Похвально профессор!!! Но может тот пролетарий, что делает галоши, и ещё неизвестно, он ли их у вас "спёр", так же, если бы не забота "о хлебе насущном", то посвятил бы себя поэзии!.. Конечно, вполне возможно, что и скатился бы в самый "низ", да и "загудел" где нибудь в кабаке, вместе со спившимся штабс-капитаном...
Цитата
Сергей Федотенко пишет:
P. S. А по части пролетариев предлагаю общаться где-нибудь на вербальной площадке (в рамках заявленной темы - это явно не к месту).
Да, это верно. Это случайно получилось.
Как-то само собой. Спорили в теме про образование. Модерация должна включаться в такие моменты.
А модерация на научных форумах вообще жесткая должна быть.
Если можно, пусть модератор уберет все посты про пролетариев в тему про образование, там это уместно. Со своей стороны приношу извинения перед участниками, за созданные неудобства.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Цитата
M.Reynolds пишет:

- профессор, мне кажется вы не любите рабочий класс!?

- да, я не люблю рабочий класс!
Профессор, мне кажется, вы не любите людей, производящих материальные ценности?.. Ту же "Докторскую" или деликатесы. Галоши, что у вас пропадают, тоже произвел не писатель Булгаков или Пушкин, а ОН же - рабочий.

Что, эта "пролетарская сволочь" увела у вас галоши??? Да-к, что же делать, коли у него нет денег на то, что бы купить галоши?.. Может ему платить больше?  Вот Вы, сколько взяли с госпожи Н... за пересадку яичников от мартышки? Пять червонцев?  Почему Вы не считаете себя - пролетарием?.. Ах, Вы - ученый... и если бы не "хлеб насущный", то полностью посвятили бы себя науке!.. Похвально профессор!!! Но может тот пролетарий, что делает галоши, и ещё неизвестно, он ли их у вас "спёр", так же, если бы не забота "о хлебе насущном", то посвятил бы себя поэзии!.. Конечно, вполне возможно, что и скатился бы в самый "низ", да и "загудел" где нибудь в кабаке, вместе со спившимся штабс-капитаном...
Это тоже в другой теме нужно обсуждать.
Так что отвечу, в надежде на модераторский перенос))

Чуть точнее, Павел.
Вы можете художественно говорить, вообще вы можете говорить красиво. В каком-то смысле даже обязаны.
Но мысль должна быть видна красной ниткой. Художественные приемы и красивые обороты - должны украшать мысль.
Если я правильно рассмотрел вашу мысль, среди красочных образов, то она такая - рабочие ведь реально работают, мы должны ценить их. Ух, ах! и вся остальная художественная красота. Я прав?

Цените на здоровье. Речь идет о другом. Речь идет о том, что говорил Маркс и что это делали, реализовывали.
А говорил он о Диктатуре рабочего класса. Не читали никогда? А вы почитайте, Паш. Потом приходите и снова поговорим.

Речь не идет о неуважении по отношению к рабочим. Всех людей нужно уважать.
Маркс придумал другое - согнать рабочих, дать им вилы и пустить на всех, в том числе и на профессора Преображенского. Они бы сами не собрались - если бы не философ Маркс.
А то, что вы пытаетесь писать красиво - похвально. Нужно пытаться, неважно, что не получается. Обедненная и некрасивая речь отвратительна. В любом случае она бедна. Но ваша речь должна быть верна по содержанию, и по возможности - красива. Содержание на первом плане, не забывайте об этом.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 211 След.

Вопросы физикам


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее