Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 18 След.
RSS
Представления о будущем космоса, мысли об экзожизни в рамках разных наук
Заглянула в Википедию, про то как именно выживают тихоходки в экстремальных температурах.

Цитата
Выживают тихоходки в основном за счёт т. н. ангидробиоза, высушивания. При высыхании они втягивают в тело конечности, уменьшаются в объёме и принимают форму бочонка. Поверхность покрывается восковой оболочкой, препятствующей испарению. При анабиозе их метаболизм падает до 0,01 %, а содержание воды способно доходить до 1 % от нормального.
Если нет или очень мало реакций с выделением энергии, то обычно и нет тепла. Возможно какую то температуру им удается поддерживать внутри оболочки используемой как термос.
Все таки у криогенного замораживания есть проблемы с разрушением и разрывом связи молекул при кристаллизации льда, видимо именно ее удается избежать при обезвоживании.

Например археи, совсем другая группа (они одноклеточные, совместное проживание клеток обнаружено только в виде колоний), широко известная именно своим экстремофилизмом в основном делает ставку на защиту мембраной.

в большом размере здесь
http://shar.k156.ru/232/Archaea%20Membrane3.png

Подробно об археях здесь( я собирала это с разных учебников и курсовых работ студентов.)
http://shar.k156.ru/232/shar13_1.php
Цитата
У бактерий и эукариот мембраны состоят главным образом из глицерин-сложноэфирных липидов, тогда как у архей они сложены из глицерин-эфирных липидов. Различным является тип связи между остатками липидов и глицерина. Связи двух типов обозначены жёлтым на схеме справа. В сложноэфирных липидах связь сложноэфирная, а в эфирных — эфирная. Эфирные связи химически более стойкие, чем сложноэфирные (эстерные). Эта стабильность помогает археям выживать при высоких температурах, а также в сильнокислых и сильнощелочных средах. Бактерии и эукариоты содержат некоторое количество эфирных липидов, но по сравнению с археями они не являются главной составляющей мембран

Петру Тайгеру огромное спасибо за активацию темы и некоторое новое направление.
Но я собираюсь вернуться все же к черным дырам их окрестностям и благодаря последним ссылкам Макрофага в теме Мозг  к физиологическим особенностям человека, сформированным в процессе эволюции и толкающим его к освоению нового пространства.

Просто я перевариваю сейчас информацию, то есть даю возможность делать это подсознанию, а последние тексты Случайного Прохожего настолько переполнили рецепторы восприятия необычности мира (за что ему, кстати, большое спасибо), что эта функция даже временно отключилась и надеюсь никто не расстроится, узнав, что желание простых обычных вещей довело меня до того, что я сижу и читаю какую то старую книжку Агаты Кристи издания чуть ли не 60х годов найденную в нашей огромной домашней библиотеке. В смысле нормальная такая бумажная книга из бумажной библиотеки, если еще кто помнит что это  такое.
:)
Изменено: Лилия Шаройко - 13.01.2018 20:17:51
В теме О Времени
Случайный прохожий пишет:
Цитата
НЕ  НАДО   "зацикливаться"  на  горизонте событий.
! ОН !  -- не физическое явление для чёрной дыры.
(Чисто концептуально на мой взгляд)
Физически значимыми явлениями являются:
-- Структурная поверхность, математическую модель которой ещё никто не анонсировал по аналогии;
-- Аккреционный диск, который по принципу реализации существует и без падения на него диффузного материала;
-- Джеты, существующие не зависимо от того насколько их делает видимыми плазма, как структурное явление продолжающейся гравитационной разницы потенциалов на полюсах чёрной дыры;
-- Невероятно - исключительная плотность инерционности энергетических материй, формирующих все выше представленные явления, в виде необходимой связи с той инерционно разряжённой средой, в которой чёрная дыра существует.
Так как я давно собираюсь здесь обратиться к этому ракурсу представлений о космосе, то завтра хочу попытаться все таки начать это делать.

Пока предлагаю кому это интересно просмотреть фильм Интерстеллар
https://ok.ru/video/378043632252
Если кто-то хочет смотреть только визуализацию черных дыр с точки зрения современных представлений науки, то завтра я постараюсь привести точные минуты фильма, где по мнению Кипа Торна все соответствует с комментариями, что именно расходится в научных представлениях и самом фильме.
Пока обратиться к книге Кипа Торна (научного консультанта фильма, ученого (как, конечно, в рекламной фазе издания заявлено с мировым именем, по его собственным более скромным словам занимающимся наукой более полувека) можно по этой ссылке

https://books.google.ru/books?id=NKtqCgAAQBAJ&printsec=frontcover&hl=ru#v=onepage&q&f=false

Там не все главы, частично. Еще буду цитировать некоторые тексты из других глав, ссылки добавлять по мере цитирования.
Изменено: Лилия Шаройко - 14.01.2018 21:09:27
По моему внутреннему распорядку я сегодня не просматриваю форум в рамках не привязанности к нему и занимаюсь изучением матчасти чего-нибудь. Сегодня мой день был в основном посвящен космосу. Во время поиска хороших визуализаций по черным дырам пока найдена только радиолекция Сергея Попова, но с ужасным занудным видеорядом.
И я даже скачала ее саму и видеоряд по фильму Космические путешествия Эпизод 6 The Largest Black Holes in the Universe 27 сентября 2009 года  программой Free YouTube, и начала в VDDC Video Editor

(кстати рекомендую официально бесплатная программа по обработке видеофайлов)

накладывать его, что в этой программе довольно просто сделать, чтобы загрузить в мой аккаунт Ютуба, который зарегистрирован и так и стоит пустой уже с весны, но как и в прошлый раз при мысли о загрузке я подумала, что все это страшное нарушение копирайтов и как-то по отношению к Сергею Попову скорее свинство чем популяризация его лекций.
Но важно не это, а что я в поисках наткнулась на ролик студии Роскосмоса с передачей того же Попова  - Астрономические итоги 2017 года(он такие итоги подводит уже несколько лет). Которую всем, кого интересуют новости движения человечества в направлении освоения космоса очень советую посмотреть
Телестудия Роскосмоса
Опубликовано: 28 дек. 2017 г.


Ну и до кучи все таки очень хорошая по текстам его же лекция на радио по черным дырам. Я конечно в процессе ее слушания шила и вязала как обычно, ну у каждого может найтись нечто из не требующих концентрации сознания действий, что сосредоточивает внимание с фокусировкой сознания вопреки широко известной теории, что внимание может быть сосредоточено только на одном объекте
;)
Sinus
Опубликовано: 28 нояб. 2017 г.


Сергей Борисович Попов, российский учёный-астрофизик, доктор физико-математических наук, профессор РАН, ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга МГУ.
У меня все, завтра у меня по плану день не включения компа в рамках борьбы за реальность в противовес исчисляемой действительности, в которую я не смотря на глубочайшее уважение к господину Арефьеву слишком сильно погружаться не имею желания и буду даже активно сопротивляться таким тенденциям возникающим в процессе большого количества времени, проводимого в виртуальной части реальности.

Зы все файлы со ссылкой на наш сайт k156.ru временно не работают так как я в процессе серии катаклизмов(поломка компа и катастрофа с отоплением в результате полетевшей платы газового котла) только сегодня заплатила за продление домена. И он заработает вероятно завтра или послезавтра и все приведенные мной картинки на форуме опять восстановятся и будут работать пока я не умру и не перестану платить за хостинг.
Я пока это не планирую, хотя все мы знаем насколько человек внезапно смертен..
:angel:
Изменено: Лилия Шаройко - 31.01.2018 22:51:51
Вот уж раз сегодня тут день Сергея Попова хочу добавить еще одну его лекцию с простой но очень внятной визуализацией довольно хорошего центра Архэ.



Цитата
Сергей Попов: "Великое объединение нейтронных звезд" премьера фильма/лекция
Премьера фильма и лекция "Великое объединение нейтронный звезд" состоялась 27 сентября 2015 года в Культурно-просветительском центре "Архэ" (http://arhe.msk.ru/)
Режиссер фильма - Дмитрий Завильгельский (http://filmdoc.ru/zavilgelsky/)

В рамках проекта Архэ есть лекции Константина Анохина по строению сознания, есть лекции Александра Маркова




Цитата
Первая лекция курса "Введение в эволюционную биологию" (http://arhe.msk.ru/?cat=456) состоялась в Культурно-просветительском центре "Архэ" 27 сентября 2017 года.
Лектор: Марков Александр Владимирович, доктор биологических наук, палеонтолог, заведующий кафедрой биологической эволюции Биологического факультета МГУ, популяризатор науки. Лауреат (2011 год) главной в России премии в области научно-популярной литературы «Просветитель». Лауреат (2015 год) премии «За верность науке» Министерства образования и науки РФ в категории «Популяризатор года»

Эта лекция здесь интересна в качестве продолжения разговора о эволюции на планете Земля ее закономерностей, и наших представлениях в результате полученных знаний о том, что мы можем ожидать в космосе в виде экзожизни.

Как говорится в названии темы Представления о будущем космоса, мысли об экзожизни в рамках разных наук
Цитата
Лилия Шаройко пишет:

... все мы знаем, насколько человек внезапно смертен..
Булгаковское "иногда" имеется  в виду?
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Булгаковское "иногда" имеется  в виду?
Типа того, да
:D

После прослушивания сообщения Сергея Попова о последних новостях астрофизических исследований обнаружено следующее
Во первых много исследований посвящено именно гравитации.
Во вторых наши обывательские представления о том, что космос осваивает и исследует в основном НАСА совершенно не соответствуют реальной действительности. Я немного порылась по конкретным исследованиям приведенным в ролике - Стран участвовавших в этих открытиях десятки.

Не считая Европы, которая отметилась во многих многими странами, это Япония, Китай, Канада, Россия, Аргентина, причем в последней начинавшей свои исследований в 70-х годах на деньги университетов США выбравших страну из-за расположения, самые большие телескопы уже больше 40 лет работают без его США присутствия - те вышли из программ. А общий список точек собирания данных намного обширнее - я пока просто в них мало ориентируюсь, слишком много совместных проектов

Пока конечно мне трудно оценить ситуацию как человеку который в этом мире финансирования, втирания очков, СМИ атак и рекламирования себя как сверхкосмических держав не варится. Сергей Попов описывал в основном результаты исследований, не сообщая о том, кто и что, возможно отчасти так как сейчас для обзора задействовано очень
большое количество точек планеты а финансирование у очень большого количества проектов смешанное и многие исследования имеют смысл только когда данные собираются отовсюду.

Это хорошо в том смысле, что эта необходимость налаживает связи международного исследования космоса.
Так как я в последние дни путешествовала в основном по роликам Роскосмоса и их новой январской серии Ученые о космосе то вот немного о Радиоастроне, который работает с 2011 года
Дяденька кроме того, что он руководитель проекта, ужасно вдохновенный и живой , слушать его большое удовольствие.

Телестудия Роскосмоса/ Опубликовано: 22 янв. 2018 г.


Цитата
Роскосмос пишет С 2011 года на орбите работает российская космическая обсерватория «Радиоастрон» – единственный сегодня астрофизический инструмент, который позволяет заглянуть за горизонт Вселенной. Один из экспериментов, который учёные проводят с помощью «Радиоастрона» – проверка общей теории относительности Эйнштейна: изучение влияния гравитации на течение времени.
Об итогах работы «Радиоастрона» в 2017 году, важнейших открытиях и планах на будущее рассказывает научный руководитель проекта «Радиоастрон», доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН, профессор РАН Юрий Юрьевич КОВАЛЁВ


И о нем же (о Радиоастроне) на полтора года раньше -здесь более наглядно и просто описаны его основные задачи.
Телестудия Роскосмоса/ Опубликовано: 6 сент. 2016 г.


Цитата
Роскосмос пишет Пять лет трудится на орбите уникальный российский научный телескоп - «Радиоастрон». Научная программа космической обсерватории продлена ещё на 2 года, до конца 2018 года. Об успехах и ближайших планах «Радиоастрона»  рассказал доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией Астрокосмического центра ФИАН, руководитель научной программы проекта «Радиоастрон» Юрий Ковалёв.
Изменено: Лилия Шаройко - 02.02.2018 12:28:59
Тут я хочу немного остановится на одном из открытий сообщенных Сергеем Поповым как важные итоги астрономические года ( я потом планирую по каждому привести немного более развернутые обзоры  Во первых ролики которыми пестрит видеоинтернет часто названы НАСА открыло 7 планет и т.п. Их не НАСА открыло.  НАСА уточнило первоначальное открытие «Спитцером»и «Кеплером» и заявило об этом миру на шумной пресс -конференции. Реальная история такова

Цитата
Википедия пишет
В мае 2016 года группа астрономов из Бельгии и США, во главе с Микаэлем Жийоном (фр. Michaël Gillon), объявила[13] об открытии трёх транзитных планет в системе тусклого холодного красного карлика 2MASS J23062928-0502285 с помощью роботизированного 0,6-метрового бельгийского телескопа TRAPPIST, расположенного в обсерватории ESO Ла-Силья в Чили. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature[11]. Планеты получили обозначения TRAPPIST-1 b, TRAPPIST-1 c и TRAPPIST-1 d, в порядке удалённости от звезды. Однако при последующих наблюдениях было установлено, что первоначальное наблюдение третьей планеты, TRAPPIST-1 d, было ошибочным — её предполагавшийся транзит в действительности был совпадением прохождений по диску звезды других, на тот момент ещё неизвестных планет системы. Более тщательные наблюдения системы позволили обнаружить настоящую третью планету вместе с ещё четырьмя транзитными землеподобными планетами (e, f, g и h), параметры которых были представлены на пресс-конференции НАСА 22 февраля 2017 года[15] и одновременно опубликованы в журнале Nature[2]. Эти дополнительные наблюдения были выполнены с помощью нескольких наземных телескопов и космического телескопа «Спитцер», измерявшего блеск звезды в течение почти 20 суток в сентябре 2016 года. Таким образом, общее число планет в системе достигло семи, при этом период обращения TRAPPIST-1h не был точно измерен «Спитцером», так как планета наблюдалась всего 1 раз. Но телескоп «Кеплер» в рамках миссии K2 наблюдал за изменениями яркости TRAPPIST-1 в двенадцатой области с 15 декабря 2015 по 4 марта 2017, соответственно, смог засечь больше транзитов и определить точный период обращения седьмой планеты[6][12]. Месяц спустя, 13 апреля, используя эти же данные, были уточнены параметры всех планет в системе[16].


Еще были проведены расчеты США совместно с венгерской группой в течение нескольких месяцев. Так появились гипотетические цифры описания планет, радиус, температура возможное наличие воды.  Характерно как обычно, что про венгерскую группу никто из СМИ подробно писать вообще не собирается, кто, что как зовут. Типа зачем, это ж просто Венгрия. Поэтому тут я тоже про США писать не буду , кто они такие, просто американцы   Кому надо могут поискать.


Может я не права, но из всех роликов мне понравилось вот это глючное произведение, смешное, но с массой фактического материала. так как ветка находится в разделе наука то предупреждаю
ВНИМАНИЕ, все что там напичкано в виде анимации поверхности планет конечно фентези, частично придуманой и размещенной самими астофизиками, частично понатыренные авторами ролика из фантастических фильмов



Есть еще один рекламного типа ролик тоже схемы настоящие, цифры настоящие -виды поверхности планет фентези
Тоже характерное рекламное название типа НАСА открыло...


Вот ролик Роскосмоса, но его смотреть сложно -очень жалко несчастного человека потащеного на запись видео с явным насморком. При том, что тексты примерно с 4-5 минуты хорошие информативные и есть даже анимированные иллюстрации во второй половине коменты в ютубе примерно такие  - чел, если тебя там держат насильно моргни два раза. :)



Вот само заявление НАСА  - На экстренной конференции NASA объявили об обнаружении 3 планет, пригодных для жизни.



Собственно у меня по 7 новеньким экзопланеткам в мечтах человечества о второй Земле все
Изменено: Лилия Шаройко - 04.02.2018 21:17:10
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Есть еще один рекламного типа ролик тоже схемы настоящие, цифры настоящие -виды поверхности планет фентези
https://youtu.be/jDxV5KJdsco
На мой взгляд в ролике фирменная реклама фирменных технологий, с помощью которых и в дальнейшей перспективе возможны, как новые научные открытия, так и существенные (техногенные)преобразования ликов планет и климатов на них и даже перелопачивания тел планет до самых их ядер и переработкой добываемого сырья в новые технические устройства. Фирменные технологии также могут использоваться и для постановок научно-фантастических художественных фильмов с фирменными спецэффективностями 8)
Изменено: cheshcat - 04.02.2018 22:55:44
Как и всякая реклама в основном состоит из вранья
например первый ролик, хоть и выглядит диким и самострочным,  не считая шедеврального видеоряда и очень многие видеофайлы я никогда не видела раньше, не знаю откуда они, но там я не увидела фактических ошибок в сопроводительном тексте. Ну понятно там про Тора были офтопы и про внутренности, но все офтопы там сразу видны.

А во втором ролике во первых пристегнули телескоп Хаббл, который не ночевал в истории этого исследования (просто этот русский ютубовский канал назван его именем, вот создателям ролика может показалось круто, чтобы туда его тоже засунуть, про то, что исследования проводились на Бельгийском телескопе TRAPPIST вообще не сказано ни слова, а сообщили не моргнув глазом, что первые три планеты обнаружил «Спитцер».
И там такого фактического бреда вагоны, в том числе по самим планетам,-то есть часть реальная инфа часть клюква. Его советую смотреть тока если охота проникнуться крутостью космических исследований ваще.

Откуда взялось названиеTRAPPIST вообще типа неважно.
Я даже пока искала инфу регулярно натыкалась на то, что все планеты как группа названы в честь пива. На самом деле
https://ru.wikipedia.org/wiki/TRAPPIST
Цитата
Малый телескоп для наблюдения за транзитными планетами и планетезималями (англ. TRAnsiting Planets and Planetesimals Small Telescope–South, TRAPPIST) — бельгийский роботизированный телескоп, расположенный в чилийских горах в обсерватории Ла-Силья. Начал работу в 2010 году. Телескоп назван в честь бельгийского ордена Траппистов, который знаменит своим эксклюзивным пивом[1][2].
TRAPPIST контролируется из бельгийского города Льеж, хотя некоторые функции выполняет автономно. Представляет собой телескоп-рефлектор с диаметром апертуры 0,60 м. Расположен в куполе, в котором раньше находился телескоп Swiss T70.
Телескоп был построен совместными усилиями Льежского университета (Бельгия) и Женевской обсерватории (Швейцария). Главными задачами телескопа является поиск комет и экзопланет.
В общем, кто хочет действительно узнать реальную инфу придется выслушать насморочного сотрудника с температурой притащеного в телестудию Роскосмоса видимо из за того, что запись невозможно было отложить.
Что касается того что в будущем можно довести планеты до такого состояния как в анимационном видео их поверхности, то мы не знаем даже каковы исходные их параметры. Хочу обратить внимание например на то, что ДАЖЕ возле Юпитера пока к нему миссия Юнона не подлетела было не известно о гейзерах на Европе, хотя был уже больше 10 лет известен этот факт про энцелад, были данные
Так это у нас под носом а там другая звездная система черти где ( TRAPPIST-1 (также 2MASS J23062928-0502285 или EPIC 246199087) одиночная звезда в созвездии Водолея. Находится на расстоянии 39,5 св. года от Солнца.)

Хотя НАСА вроде сообщает, что гейзеры обнаружил телескоп.

Цитата
26.09.2016 Орбитальная обсерватория "Хаббл" получила уникальные фотографии того, как на поверхности Европы, спутника Юпитера, возникают и извергаются гейзеры, сообщили ученые на пресс-конференции в штаб-квартире НАСА.

РИА Новости https://ria.ru/science/20160926/1477904279.html


Может так и есть. И тот факт, что вокруг Юпитера с 5 июля начал летать аппарат вроде не при чем. Не будем впадать в теории заговоров.
:)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Юнона_(космический_аппарат)
Цитата
«Юнона» (также «Джуно», от англ. Juno, Jupiter Polar Orbiter) — автоматическая межпланетная станция НАСА, запущенная 5 августа 2011 года для исследования Юпитера[3]. Это второй проект в рамках программы «Новые рубежи». Выход аппарата на полярную орбиту газового гиганта произошёл 5 июля 2016 года.

Тутта я прощаюсь на пару дней и может чуть больше -у меня одни арендаторы из пяти сегодня покинули пределы моей территории Нужно все быстро привести в порядок и сдать, чтобы опять спокойно сидеть в космосе с полным бюджетом и ни о чем материальном не беспокоиться. Завтра с утра комп не включаю, соответственно если будут сообщения увижу их тока через пару дней.
Всем до свидания и спасибо.
Изменено: Лилия Шаройко - 05.02.2018 00:33:47
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
А во втором ролике во первых пристегнули телескоп Хаббл
Возможно, что это потому пристёгивают, что фирменная реклама (фирменная демагогия) так эффективно действует и влияет на поведение кроманьонов посредством влияния на их чувства(фирменной продукции).
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
В общем, кто хочет действительно узнать реальную инфу придется выслушать насморочного сотрудника с температурой притащеного в телестудию Роскосмоса
Для практикующих медиков это просто должностная-контрактная обязанность - внимательно выслушивать жалобы клиентов-пациентов на их здоровье и иметь соответствующие профессиональные знания и умения и технические средства для оказания конкретным клиентам конкретных фирменных услуг. От этого зависит репутация конкретной врачебной фирмы.
А вообще во всяком последовательном познании важна правильная последовательность.
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 18 След.

Представления о будущем космоса


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее