Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13
RSS
Солнце и ветер пора брать на службу
Цитата
Фёдоров пишет:
Лучше бы в Новосибирске запустили ТОКАМАК. проку было бы намного больше нежели от солнечных батарей в Сибири.

Соглашусь с Вами. С ТОКАМАКами явно будет лучше - проблемы энергообеспечения будут сняты надолго, если не навсегда. И также я думал будучи учеником 10-го класса аж в 1969 году, когда надо было определять свою дальнейшую судьбу, делать жизненный выбор. Я его сделал: решил поступать на Физфак МГУ, - так и видел себя в числе тех, кто будет двигать ядерную энергетику, включая и термоядерный синтез. Но не смог набрать необходимое количество баллов, хотя для провинциала, - тем более выпускника средней ПОСЕЛКОВОЙ школы, - сдал вступительные экзамены с блеском...

Судьба решалась нехваткой одного балла - сразу же после МГУ перебросил документы в МЭИ, на специальность ТУРБИНОСТРОЕНИЕ. Как видите, я оказался хорошим турбинистом. Много и хорошо поработал в "большой" энергетике. Скажем, был в числе монтажников единственного в мире одновального турбогенератора К-1200, мощностью 1200 Мвт на Костромской ГРЭС-2 (Волгореченск). Или готовился занять место шеф-инженера монтажа агрегата МГД-500 на Рязанской ГРЭС-2 (Новомичуринск). Тогда начало войны в Афганистане спутало все карты - проект академика Шейндлина А.Е. перестал финансироваться, хотя на монтажную площадку тогда успели завезти всё необходимое оборудование.

А теперь вот, пожалуйста, - ветровая турбина ортогонального типа гиперболоидной конструкции "по-Шухову". Как видите, работает. Имеет очень большие перспективы в сравнении с обычными крыльчатыми ветряками.

Но имеется тут одна, очень серьёзная, проблема. У ветродвигателей, как и у солнечных преобразователей, отсутствует когерентность в производстве и в потреблении вырабатываемой электроэнергии. Или, как ныне модно выражаться, имеет место "пила", когда всё зависит от погоды - есть ветер, или нет ветра. Эту проблему можно снять, если научиться аккумулировать электроэнергию в промышленном масштабе. Ну, например, научиться аккумулировать эл/энергию в ...обычной воде, которую можно потом залить в топливный бак дизельного генератора, способного на время отсутствия ветра заместить ветрогенератор. Скажете, что это невозможно осуществить?! Оказывается, такая задача вполне решаемая...

Так что, я не только ветровой турбиной занимаюсь.
Цитата
fatihamza1 пишет:
А теперь вот, пожалуйста, - ветровая турбина ортогонального типа гиперболоидной конструкции "по-Шухову". Как видите, работает. Имеет очень большие перспективы в сравнении с обычными крыльчатыми ветряками.
Но крылья(лопасти) быстроходных ветряков способны генерировать во много раз бОльшую механическую мощность по сравнению с лопатками тихоходных ветряков при той же плошади своей поверхности(подверженной атмосферным воздействиям, загрязнениям и солнечной радиации), при том же расходе конструкционных материалов и при том же ветре(нормальной силы).  Кроме того (в перспективе, по мере прогресса  робототехники) крыльчатые ветряки могут делаться мобильными и летать совоим ходом(лётом) на собственных крыльях(с высоким аэродинамическим качеством) и быстро совершать перелёты в те места, где ветер сильный и/или парить над облаками в высотных воздушных потоках, как кайты. Кроме того бывают нужны и вентиляторы, в том числе и для управления воздушными течениями в атмосфере.
Цитата
cheshcat пишет:
...Кроме того (в перспективе, по мере прогресса  робототехники) крыльчатые ветряки могут делаться мобильными и летать совоим ходом(лётом) на собственных крыльях(с высоким аэродинамическим качеством) и быстро совершать перелёты в те места, где ветер сильный и/или парить над облаками в высотных воздушных потоках, как кайты. Кроме того бывают нужны и вентиляторы, в том числе и для управления воздушными течениями в атмосфере.

Сразу вспоминается рассказ "авиаконструктора" из х/ф "Печки-лавочки" про "Систему У (игрек)". Про то, как мягко взлетели и очень-очень мягко приземлились на без-мостовом ж/д перегоне. Я люблю этот эпизод - всё-таки Шукшин был мастерским рассказчиком.

Я же предлагаю глянуть на один из рисунков проработки ветровой турбины ортогонального типа гиперболоидной конструкции от 2010 года (см. прилагаемый рисунок):

Если внимательно проанализировать движение струй и струек воздуха конструкции в целом обоих вариантов, то очевидно, в одном из вариантов обнаруживается мощный поток,  строго и консолидировано направленный вниз вдоль вертикальной оси турбины. То есть, вполне можно отрегулировать этот поток таким образом, что ветровая турбина может самостоятельно взлетать на заданную высоту. Скажем, на высоты более 60 метров, где ветровой воздушный поток присутствует всегда, хотя непосредственно у поверхности земли имеет место полный штиль. А когда надо, ветровая турбина плавно опускается на своё место, и продолжает работать, как ни в чём не бывало.

Назовём такую систему "Системой Z", которая, разумеется, отличается от "Системы У". Попрошу Вас обратить внимание на куда большую перспективу создания на основе "Системы Z" мощных вентиляторов для приземления облаков, кучно насыщенных атмосферной влагой. Ну, например, для полива-орошения культурных растений в целях обеспечения более скорой вегетации с исключением процессов засоливания плодородного слоя почвы...

Как Вам моя фантазия? - принимаете?!...
02.jpg (517.77 КБ)
Цитата
fatihamza1 пишет:
Сразу вспоминается рассказ
Банальный сказ – все могут публиковать мемуары, а о выходном результате инженерной работы кроме всего прочего поют и/или машут машины, и при этом делают это рентабельно или же убыточно. Инженер же также может  и (любить)публиковать сведения о своих проектах (рабочих или хотя бы эскизных).
Цитата
fatihamza1 пишет:
Я же предлагаю глянуть на один из рисунков проработки ветровой турбины ортогонального типа гиперболоидной конструкции от 2010 года
(см. прилагаемый рисунок):
Про пропорции и профили лопаток нарисованной турбины и густоту расположения лопаток могу заметить –  что они как будто (пропорционально)срисованы с паровых или газовых турбин, которые оптимизированы для работы в режиме больших перепадов давлений на ступень и больших скоростях потока, в связи с чем такие турбины работают с малым коэффициентом быстроходности. А ветровые турбины(открытого типа) работают на малых перепадах давления и при  нормальных скоростях ветра, которые много меньше скорости звука, и оптимальные пропорции лопастей таких турбин и оптимальные коэффициенты их быстроходности для них другие – это важно для рентабельности предприятия.

Рентабельность ветровых турбин и их оптимальная конструкция зависит и от развития  производственных технологий, в том числе и от затрат на механизацию крыльев, которая позволяет оперативно и локально-адаптивно, а также экономично менять профили и углы атак крыльев(лопастей) с целью управления циркуляцией воздушного потока, «разрезаемого» лопастями. На мой взгляд именно это развитее этих технологий(продвигаемое в основном  инженерами, эффективно работающими на ведущих фирмах в ведущих странах) определяет прогресс, а не поиски новых  форм расположения лопастей ветряков.
Цитата
fatihamza1 пишет:
Если внимательно проанализировать движение струй и струек воздуха конструкции в целом обоих вариантов, то очевидно, в одном из вариантов обнаруживается мощный поток,  строго и консолидировано направленный вниз вдоль вертикальной оси турбины. То есть, вполне можно отрегулировать этот поток таким образом, что ветровая турбина может самостоятельно взлетать на заданную высоту. Скажем, на высоты более 60 метров, где ветровой воздушный поток присутствует всегда, хотя непосредственно у поверхности земли имеет место полный штиль. А когда надо, ветровая турбина плавно опускается на своё место, и продолжает работать, как ни в чём не бывало.
И под контролем отлаженной и надёжной системы автоматического управления – ведущие фирмы двигают прогресс и в этой области.

Цитата
fatihamza1 пишет:
Назовём такую систему "Системой Z", которая, разумеется, отличается от "Системы У". Попрошу Вас обратить внимание на куда большую перспективу создания на основе "Системы Z" мощных вентиляторов для приземления облаков, кучно насыщенных атмосферной влагой. Ну, например, для полива-орошения культурных растений в целях обеспечения более скорой вегетации с исключением процессов засоливания плодородного слоя почвы...
Чтоб атмосферную влагу приземлить – её нужно сконденсировать, а для интенсификации конденсации влаги в облаках может быть использовано адиабатическое расширение влажного воздуха. В отличие от ловли энергии ветра при посредстве узких крыльев быстроходных турбин, для экономичного(с мало диссипацией энергии) собирания  капелек тумана или снежных кристаллов, рассеянных в облаках, лучше использовать что-то вроде больших пушистых сетей, которые во время собирания влаги медленно движутся относительно облака. Но для рентабельного применения таких сетей тоже необходимо создать технологии их рентабельного производства, забрасывания в облака, развёртывания-свёртывания в облаках и спуск с рекуперацией потенциальной энергии спускаемого улова.

Атмосферную влагу можно конденсировать и на уровне земли при посредстве осушителей воздуха наземного базирования (на земле такое оборудование может быть массивным). А вентиляторы можно юзать только для того, чтоб они в одних районах засасывали небо на уровень земли, а в других  соседних районах выбрасывали массы осушённого воздуха в верхние слои тропосферы – создавая благоприятные условия для стабильной работы солнечных энергостанций наземного базирования.

Цитата
fatihamza1 пишет:
Как Вам моя фантазия? - принимаете?!...
Ну, конкретно я при этой жизни уже не собираюсь работать на ведущих фирмах, которые способны выдавать ("железные")ответы (научно-техническим)фантазиям выпусками свой железной или композитной продукции.
Но могу прокомментировать опубликованные сведения о проекте :)
Видеожурнал "Время, вперёд!" за №287 с 5.34 минуты рассказывает о ветровой турбине ортогонального типа гиперболоидной конструкции "по-Шухову". Смотрите:
https://youtu.be/KpT7Rf_NN6I
YouTube9:25
Цитата
Про пропорции и профили лопаток нарисованной турбины и густоту расположения лопаток могу заметить –  что они как будто (пропорционально)срисованы с паровых или газовых турбин, которые оптимизированы для работы в режиме больших перепадов давлений на ступень и больших скоростях потока, в связи с чем такие турбины работают с малым коэффициентом быстроходности. А ветровые турбины(открытого типа) работают на малых перепадах давления и при  нормальных скоростях ветра, которые много меньше скорости звука, и оптимальные пропорции лопастей таких турбин и оптимальные коэффициенты их быстроходности для них другие – это важно для рентабельности предприятия.

Рентабельность ветровых турбин и их оптимальная конструкция зависит и от развития  производственных технологий, в том числе и от затрат на механизацию крыльев, которая позволяет оперативно и локально-адаптивно, а также экономично менять профили и углы атак крыльев(лопастей) с целью управления циркуляцией воздушного потока, «разрезаемого» лопастями. На мой взгляд именно это развитее этих технологий(продвигаемое в основном  инженерами, эффективно работающими на ведущих фирмах в ведущих странах) определяет прогресс, а не поиски новых  форм расположения лопастей ветряков.

Предлагаю посмотреть мою статью на сайте АФТЕРШОК по ссылке:
https://aftershock.news/?q=node/640144
Ветровая турбина гиперболоидного типа "по-Шухову" в ...горизонтальном исполнении.

См. статью "Ветротурбина "по-Шухову": И всё-таки она вертится!" по ссылке:
https://aftershock.news/?q=node/791922
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13

Солнце и ветер пора брать на службу


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее