Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 25 След.
Мозг - это просто, френология или методология?
[QUOTE]Геннадий Будко пишет:
Бывает, что лучше жить с нерешённым вопросом, нежели с решённым неправильно.[/QUOTE]Да, конечно, я имею ввиду верные решения.
Тут вспомнилась армейская байка: Если было принято неверное решение, но оно было было выполнено, то решение считается верным.
[QUOTE] Наверное, эволюция не сводится к простому отбору наиболее приспособившихся индивидуумов.[/QUOTE]Согласен. Как я понимаю, существует несколько форм отбора и разные уровни (индивидуальный и групповой).
[QUOTE] Ну, что касается непременности, то наблюдения показывают, что – нет, не во всех организмах мы находим носители сознания, а касаемо возможности сочетания эволюции и разума, то – да, мы-то уже есть.[/QUOTE]Ну, возможность, очевидно есть. А ответ о непременности - нет не видим.
Т.е. появление разума требует от организма кких-то издержек, например, энергетических. Значит, для его появления сложились некие уникальные обстоятельства. Оценка такой уникальности и соответствует вероятности появления разума.
[QUOTE]Я в теме недавно и прочесть всё предыдущее обсуждение не имею физической возможности, к сожалению. [/QUOTE]Думаю, вы не много потеряли.
Мозг - это просто, френология или методология?
[QUOTE]Геннадий Будко пишет:
Совсем необязательно, чтобы носители ИИ походили бы и структурно, и функционально на биологический мозг. Биологические носители сознания – это, быть может, всего лишь промежуточный этап развития и, по всей видимости, незаконченный, а дальнейшая эволюция и биологического мозга, и небиологических носителей сознания, возможно, будет происходить искусственным путём. Что, если это неизбежный этап развития Вселенной?! А мы со своими страхами – да против рожна!..[/QUOTE]В рамках такой концепции сразу возникает два вопроса, которые надо обязательно решить:
1 Имеет ли биологическая эволюция определенное направление, кроме как фильтрация приспособившихся к среде?
2 Является ли разум непременным этапом такой эволюции?
Нейросети, Это новый прорыв?
Эк вы загнули.
А по теме что-то сказать никак не получается.
Нейросети, Это новый прорыв?
[QUOTE]Техник пишет:
Лично я за мир во всём мире. Нас врагами объявили ваши друзья.[/QUOTE]Ага. Значит всегда.
[QUOTE]Техник пишет:
Гы, "центраализованная власть"...  Говорите прямо: аЦЦкая тоталитарная диктатура Путена.[/QUOTE]Да причем здесь наш (ваш?) Путен? Я имею ввиду власть способную запретить ИИ.
Впрочем, каков же ответ?.Именно в ней спасение, или его вообще нет?
Нейросети, Это новый прорыв?
[QUOTE]Техник пишет:
Мы думали, Оруэлл это про нас, а оказалось - про вас...[/QUOTE]Вообще-то, Оруэлл про всех.
А вы всё время мыслите в категориях ваши-наши?
Как вы думаете, это именно централизованная власть не допустит "придурка, который превратит" ИИ в монстра?
Нейросети, Это новый прорыв?
[QUOTE]Техник пишет:
Однако вся история развития человечества показывает[/QUOTE]Это да. Стоит придумать очередное колесо и все заламывают руки: Куда котится мир!
Изменено: eLectric - 26.08.2023 23:10:12
Нейросети, Это новый прорыв?
[QUOTE]janmik пишет:
Может слоны выше пошлой торговли глупым мороженым?[/QUOTE]Возможно. Где слон, а где морожено. Но всё-таки, не могет.
[QUOTE]janmik пишет:
Тут же такой простор для манипуляций и контроля.... Человека можно выдрессировать[/QUOTE]Опять таки, это да, согласен. По-моему, вместе с появлением радио началась и продолжается социально-культурная революция. Радио обеспечило техническую поддержку тоталитарных режимов Гитлера и Сталина. Электронная техника и телевизоры с обратной связью поддерживают тотальную власть над населением в романе "1984". Имхо, социальные сети на основе интернета обеспечили моральные перевороты - движения "MeToo" и "Black Lives Matter".
Но можно надеяться, что ИИ не будет в монопольном владении.
Нейросети, Это новый прорыв?
[QUOTE]Геннадий Будко пишет:
Разнообразие видов, конечно, можно считать эволюционной специализацией, но это не то же самое, что и функциональное разделение инструментов!.. Природа не разделяет организмы так, что один только ест, а другой – только выделяет продукты метаболизма.[/QUOTE]Что-то я мысль не понял.
На всякий случай приведу определение.
[QUOTE] [URL=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B4%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F]Адаптация[/URL]
(лат. adapto «приспособляю») — приспособление строения и функций организма, его органов и клеток к условиям внешней среды. Процессы адаптации направлены на сохранение гомеостаза.[/QUOTE]
Нейросети, Это новый прорыв?
[QUOTE]Техник пишет:
И что в результате?
Все узкоспециализированные вымерли, а человне с его явно избыточным и универсальным оказался на вершине [/QUOTE]Вопрос не так очевиден. Человек единственноле живое существо специализированное в области высокоуровневой обработки информации. Остальные его качества, которые могли бы демонстрировать универсальность - сила, скорость, плодовитость, как-то не очень. Шерстистость, так вообще, в упадке.

а вообще, я про то говорю, что универсальность/специальность, это не то качество, по которым имеет смысл оценивать техническое развитие, да и эволюцию также.
Нейросети, Это новый прорыв?
[QUOTE]janmik пишет:
Ну таки - да! Человек со своим универсальным, многопоточным, супермозгом вдруг становится продавцом мороженого и всё его великолепие задействует что бы высчитать сдачу 100 руб -минус 78 руб.  И это тоже узкая специализация как и ваши ножи.  Но человечество, в циклом,  продолжает эволюционировать.[/QUOTE]А чего нет? Вот у слона мозгу много, а мороженым торговать не могет.
Что интегралы брать, что сдачу давать - искусство! Помните: сорок да сорок - рупь сорок. Спички брали, не брали? - Два рубля...

А специализация сама суть эволюции. И называется адаптацией к условиям.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 25 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее