Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 25 След.
Горизонт Событий Чёрной Дыры
[QUOTE]дед Андрей пишет:
Да и с другой стороны -- ещё ни одна ракета с такими скоростями не покидала область поверхности Земли. Суть реактивной тяги -- ракета может сколь угодно медленно покидать планету. И лететь можно на чём угодно -- хоть на воде.[/QUOTE]Это да. v2 должна быть уже набранной скоростью, т.е. когда все ступени-носители отвалились и у "спутника" нет никакого ускорения от двигателей. В чистом виде противостояние радиальной скорости от Земли и притяжения самой Земли.
Можно, конечно, ускоряться потихоньку. Это просто сжигание топлива. Если ракета будет, например, висеть на одной высоте, она будет просто жечь топливо, чтобы оставаться на месте.
Поэтому ускорение д.б. максимальным, какое может выдержать человек, чтобы к моменту сжигания всего топлива иметь скорость v2.
Эт точно, что с орбиты улететь проще, чем с поверхности (если топливо ещё есть, конечно).
Сравним. Высота орбиты Гагарина 327 км, а радиус Земли 6378 км. Принципиально ли легче улететь с такой орбиты?
Однако, эффект есть и поэтому проекты полетов на Марс, о которых я слышал предполагают оставлять ракету на орбите Марса, а вниз-вверх на каком-нибудь челноке.
Обезьянья оспа
[QUOTE]Игорь Кожухов пишет:
Провёл трезвый анализ. Ни один рвач не смог убедить меня пойти на вакцинацию. Лозунги не использовались.[/QUOTE]Да, конечно. Антиваксерство, это религия. Настоящий верующий гордится своей верой.
Яйцо и Цыплёнок
[QUOTE]дед Андрей пишет:
Здравствуйте товарищи.[/QUOTE]Привет
Яйцо и Цыплёнок
Да здесь я исчо
Светлое Будущее
Так вот-же оно: Наступили летние солнечные денечки. Пересохла Луара - самая длинная река Франции
Светлое Будущее
Вы сначала перевоспитайте комара, чтобы он кровь не сосал. А мы уж посмотрим, можно ли перевоспитать всё человечество по вашим рецептам.
Теория поплавка.
Вот и я свои 5 копеек
[QUOTE]Ученый пишет:
А именно, с самого начала вы делаете ничем не обоснованное предположение о том, что существует положительная корреляция между заинтересованностью населения военной тематикой и количеством стихов на эту тему на каком-то около-литературном интернет ресурсе.[/QUOTE]1. А при чем здесь снобистское "на каком-то около-литературном интернет ресурсе"? По существу дела, какая разница - литературный, около-литературный или высоко-литературный ресурс?
2- Наверное, года два назад читал о способе прогнозирования конфликтов и обострения социальных и политических отношений с помощью анализа литературы. Не новостей и публицистики, а именно беллетристики. И прогнозировать можно лет за 5 до начала обострений.
3- Принципиальное отличие работы Кастро, что она не опирается на опрос. Очень часто, а может и в большинстве случаев, человек отвечая на вопрос выговаривает не своё выработанное мнение, а то, каким образом принято отвечать на подобные вопросы. Ну, типа: "Не-е, мы всегда за мир и против войны. Хотя, кажется, это не война, а спецоперация. Ну не знаю. Так вроде-же они первыми хотели напасть. Ну, тогда мы, конечно, защищаемся, тогда я за".
И это я ещё говорю про корректные вопросы, не навязывающие определённые ответы.
Т.е. большинство людей говорят не то, что думают (они вообще не думают), а то что они слышат, как другие (например, по ТВ) отвечают на подобные вопросы.
Теория поплавка.
[QUOTE]Ученый пишет:
Судя по Вашему ответу на мою реплику Вы ее совсем не поняли. Я хотел обратить Ваше внимание на то, что Ваша критика Петра логически не состоятельна, поскольку содержит довольно распространенную логическую ошибку "Апелляция к большинству".[/QUOTE]Возможно. Или я коряво ответил.
Я так понимаю, что по сути отношений между истинностью и распространенностью суждений мы думаем примерно одинаково.
А, когда я спрашивал у Петра, то спрашивал именно то, что спрашивал. И не подразумевал это как аргумент "большинство думает правильно".
Я представляю немного, как думает большинство: вообще не думает. Мнение большинства ситуативно и колеблется от "штаны просиживают" до "благодаря им мы знаем, как оно на самом деле"
А вот у Петра интересно спросить, как у старожила, как думает большинство на этом форуме. Тем более, что Пётр продемонстрировал, наверное иронично, склонность к одному из мнений. Собственно, для меня это было несколько неожиданно, поэтому я и задал вопрос Петру.
Заметки о средних веках., Забытые страницы.
[QUOTE]Алексей Трофимов пишет:
Признаков государственности в современном смысле в то время не было, практически, ни у кого.[/QUOTE]Ну, где-то они были и до Р.Х.
В современном смысле это:
единство территории;
законодательная деятельность;
суверенитет;
монополия на применение силы (легальное принуждение);
обязательность членства (гражданство);
налоговые сборы;
публичная власть.

Хорошо, упростим до предела:
- Законы
- Монополия на применение силы
- Централизованный сбор налогов/дани.

Если нет подтверждения этим признакам, значит мы не можем утверждать о наличии государственности.
По устному творчеству трудно что-то сказать о времени. Может заставы существовали в 920-м году, а может в 1920-м. Ясно только, что были.
МАРКС БЕЗ ОРЕОЛА
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Собственно, тогда и настоящая тема ни при чем.    Которая "Маркс без ореола". Иначе что мы сейчас в ней обсуждаем?
Может сбрасываем ореолы?
На Рипаблик анонсировали книгу из-ва МИФ "Томас Соуэлл. Принципы экономики"
Цитата
Цитата:
Целыми поколениями наблюдался такой парадокс: китайцы и индусы процветали почти повсюду в мире, кроме собственной родины. В 1994 году 57 миллионов китайцев, проживавших за границей, произвели столько же богатства, сколько миллиард жителей Китая. Однако масштабные экономические реформы, начавшиеся в конце XX века, привели к ускоренному экономическому росту в обеих странах. Таким образом, не только заграничная диаспора, но и население внутри этих стран обладает потенциалом, которому нужно было всего лишь создать условия для развития.
А что-же случилсь в Китае?
Отказались от марксистских идей в экономике.
Изменено: eLectric - 30.07.2022 13:37:40
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 25 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее