Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 93 След.
Взгляд на искусственный интеллект., Изменение принципов.
[QUOTE]Петр Тайгер пишет:
" ... Машина никогда не сможет делать того, что ей не поручает человек, чего он сам не умеет делать...."[/QUOTE]
Если у машины будет самоцель, то сможет. Мы же можем.
Ада имела дело с чем-то чуть сложнее (или просто крупнее) "Феликса", но и представить не могла, что вскоре появятся нейросеть, которая уже может иметь самость - ту самую, которая отражает действительность, разделяя её на себя (отражающее) и отражение. При этом такая машина обучается сама - там возникает субъект. Пусть он пока примитивен, но он есть.
Взгляд на искусственный интеллект., Изменение принципов.
[QUOTE]Техрук пишет:
Живые существа смертны. У основной массы на вооружении не цели, а рефлексы.[/QUOTE]
Глупости. Жизнь возникнув однажды уже не прерывается, не создаётся заново для каждого нового индивида.
Любая бактерия из ныне живущих есть всё та же бактерия, что и четыре миллиарда лет тому назад. Просто по факту деления, а не замещения тела. Они не копию создают умирая, а из одной получается две, где обе половинки равноправны.
Собственно говоря, у многоклеточных то же самое, только делятся не все клетки организма, а одна. Это менее очевидно, но это так, процесс этот непрерывен. Умирает отработавшая группа клеток, но одна [U]продолжает жизнь[/U].
[U]Это функциональное бессмертие[/U]. Этот метод куда лучше телесного бессмертия, так как предполагает эволюционное развитие вместо физической деградации.

Природа куда как логичнее, чем её творения.  :D
Взгляд на искусственный интеллект., Изменение принципов.
[QUOTE]Техрук пишет:
А задумайтесь, чем целенаправленный отличается от простого процесса? Или шильдик с надписью "целенаправленный" все меняет?[/QUOTE]
Меняет. Ещё как.
Вот представьте непрозрачную коробку с мышами (так уж повелось, что мыши), через которую протекает струйка воды и сыплется маленький поток зёрен.
Оставляем её в покое на сто лет. (Или тысячу, миллион - без разницы). Через сто лет вскрываем коробку и находим там живых мышек. (Или вместо коробки возьмём планету).
У их предков была цель - жить, выжить. Эта их цель дала такой результат.
Но могли они там погибнуть в первый же день и исследователям и всему миру, всей вселенной было бы до лампочки, умерли они вчера или сто лет без дня тому назад. И сколько их прах лежал там. Их жизнь была бессмысленной тогда, бесцельной. Они никакого влияния на реальность не оказывали и уже не окажут, в отличие от тех, что выжили. Какие глобальные и промежуточные цели и способы были у исчезнувших, теперь уже без разницы всем вообще и всегда, а исчезнувших так и вовсе уже не существует.
А разница всего лишь в наличии цели - выжить и передать жизнь потомкам.
Взгляд на искусственный интеллект., Изменение принципов.
[QUOTE]Техник пишет:
Любая логика сводится к бинарной.[/QUOTE]
В булевой алгебре всегда 0 или 1.
А вот цитата:
[QUOTE]Нечёткая логика — набор нестрогих правил, в которых для достижения поставленной цели могут использоваться радикальные идеи, интуитивные догадки, а также опыт специалистов, накопленный в соответствующей области. Нечёткой логике свойственно отсутствие строгих стандартов. Чаще всего она применяется в экспертных системах, нейронных сетях и системах искусственного интеллекта. Вместо традиционных значений Истина и Ложь в нечеткой логике используется более широкий диапазон значений, среди которых Истина, Ложь, Возможно, Иногда, Не помню (Как бы Да, Почему бы и Нет, Ещё не решил, Не скажу…). Нечеткая логика просто незаменима в тех случаях, когда на поставленный вопрос нет чёткого ответа (да или нет; «0» vs «1») или наперёд неизвестны все возможные ситуации. Например, в нечеткой логике высказывание вида «X есть большое число» интерпретируется как имеющее неточное значение, характеризуемое некоторым нечётким множеством. «Искусственный интеллект и нейронные сети — это попытка смоделировать на компьютере поведение человека. А так как люди редко видят окружающий мир лишь в чёрно-белом цвете, возникает необходимость в использовании нечёткой логики».[/QUOTE]
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
[QUOTE]Olginoz пишет:
Это не я выдумала, теория относительности Эйнштейна.[/QUOTE]
Скорость света... Я конечно сильно извиняюсь, но ети его мать:

[QUOTE]Ско?рость све?та в вакууме — [U][B]абсолютная величина[/B][/U] скорости распространения электромагнитных волн в вакууме. В физике традиционно обозначается латинской буквой «c» (произносится как «цэ»). Скорость света в вакууме — [U][B]фундаментальная постоянная, не зависящая от выбора инерциальной системы отсчёта[/B][/U] (ИСО). [/QUOTE]

Цэ - витамин такой. Больше мне сказать нечего.  8)
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
[QUOTE]Olginoz пишет:
Все зависит от того, в какой системе отсчета вы находитесь. Если вы находитесь в системе отсчета, движущейся вместе с объектом по мировой линии, то верна 1-ая картинка. Если вы находитесь в неподвижной системе отсчета и наблюдаете за движущимся объектом - то вторая.[/QUOTE]
[IMG]http://i.piccy.info/i9/2fd19bd028e3bd22760e6c66ed775caa/1426745380/52413/766487/svetovoi_konus.jpg[/IMG]
Только так.
Потому как на первой (неправильной) картинке свет может перемещаться мгновенно. В третьем конусе сверху свет [U]за нулевое время проходит некоторое расстояние[/U] или
[IMG]http://i.piccy.info/i9/47966bbbcfeb95b5fb5844391051753e/1426746360/36170/766487/kr_nor_2.jpg[/IMG]

или иметь [U]вообще произвольную скорость вплоть до нуля[/U].
Вы ж не забывайте, что это график, где есть [U][B]ось времени[/B][/U] и ось расстояния.
Изменено: Sagittarius - 19.03.2015 09:30:32
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
[QUOTE]Olginoz пишет:
Почему? Можно, переходя из одной системы отсчета в другую. Нет абсолютного пространства, пространство измеряется относительно наблюдателя. В локальной системе отсчета наблюдателя конусы направлены симметрично относительно касательного вектора к мировой линии в нулевой точке настоящего наблюдателя. [/QUOTE]
Вот неправильная картинка:

[IMG]http://www.pretich.narod.ru/Spase-astro/Spase-tecno/image/kr_nor-2.jpg[/IMG]

Здесь объект может попасть в прошлое, покинуть пространство-время вообще.
Вот картинка более правильная:

[IMG]http://www.pretich.narod.ru/Spase-astro/Spase-tecno/image/kr_nor-3.jpg[/IMG]

Здесь локальные световые конуса лежат в конусе прошлого и всегда соосны времени.
Вот ещё раз повторю картинку, что была ранее на этой странице

[IMG]http://scisne.net/ax/d1/1/a1122/i_117.png[/IMG]

Здесь в каждой последующей точке мировой линии объекта возникает новый световой конус и его ось всегда совпадает с осью времени. Никаких наклонённых локальных конусков в принципе быть не может. А сам объект не может выйти за пределы конуса. Если бы было иначе, то ни о какой [B]абсолютной скорости света[/B] не было бы речи.
Световой конус - это не модель физического пространства, а "график функции". Вы уже путались с пониманием этого и вот опять...  8)
Оживший труп. Телегония: явление природы или возрожденное суеверие?
[QUOTE]Sapiens пишет:
А зря.
Не пришлось бы так много писать.[/QUOTE]
Вообще-то я уже ранее брал там цитаты для этой же темы, если помните.
Я подумал, что ссылка на телеологию.
Оживший труп. Телегония: явление природы или возрожденное суеверие?
[QUOTE]Sapiens пишет:
[URL=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D7%E0%E9%ED%E8%EA_%D0%E0%F1%F1%E5%EB%E0]https://ru.wikipedia.org/wiki/%D7%E0%E9%ED%E8%EA_%D0%E0%F1%F1%E5%EB%E0[/URL] [/QUOTE]
Даже не читал, ибо можно сказать следующее: пока не обнаружено. И фундаментальных запрещающих закономерностей не обнаружено. Вон даже про мушек каких-то была статья, что есть предпосылки, но факт ещё, пока что, не "на лицо". Скорее всего факт не подтвердится, но запрещающего закона тоже не обнаружено на данный момент.
Например, на вопрос, есть ли жизнь на Марсе, можно ответить, что в исследованной области не обнаружена. Но вполне может быть в глубине пород какая-то форма, например.
Правда же? Фундаментального запрета на жизнь в глубинах марсианских грунтов нет. Так и телегонией: у исследованных видов живых существ не обнаружено явных признаков телегонии и это всё, что можно утверждать.
Оживший труп. Телегония: явление природы или возрожденное суеверие?
[QUOTE]Sapiens пишет:
Но пока неопровержимых фактов телегонии нет, она остаётся вымыслом.[/QUOTE]
Так я и пытался всё время сказать, что нет подтверждений ни положительных, ни отрицательных. Это вопрос, на который нет стопроцентного ответа.
Да, я за то, что её (телегонии) нет, это вымысел, но это моё воззрение ведь не является научным фактом.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 93 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее