Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Все о лженауке
С точки зрения физики, ailav  - ваш ответ - идиотский.
Вы вообще русский язык понимаете?
С точки зрения физики - скорость - чего угодно - определяется относительно - тела отсчёта. Вы с этим согласны?
Если вам не подходят предложенные мной точки и системы отсчета, предложите свои и ответьте, в конце концов, на вопрос - скорость света в вакууме/однородной среде постоянна или изменяется?
Вы просто не понимаете смысла определения "скорость света в вакууме".
Если считаете, что понимаете - поясните - что это определение по вашим понятиям значит.
Все о лженауке
Ответ на вопрос - скорость света (электромагнитных волн) в вакууме/однородной среде постоянна или изменяется? Мы от ailav
не получим никогда. Вероятно, постоянно питаясь непонятно чем он/она
[QUOTE]ailav пишет:
И БСЭ кто-то... писал... Мог не написать чего-то... (без всякого заговора... мало ли что... съел чего-нибудь) [/QUOTE]
и пишет бред.
К сожалению, тема не позволяет оставить вопрос открытым.
Так же просьба не задавать мне вопросы по истории на них я отвечать не буду.
Все о лженауке
[QUOTE]ailav пишет:
А Земля - не может быть телом отсчёта ИСО. Она может быть только телом отсчёта - НСО... или реальной системы отсчёта... [/QUOTE][QUOTE]Большая советская энциклопедия пишет:
Для решения большинства технических задач И. с. о. практически может служить система, жестко связанная с Землёй, а в случаях, требующих большей точности (например, в гироскопии), - с началом в центре Земли и осями, направленными на звёзды. [/QUOTE]
Все о лженауке
Сейчас все верно, если не сложно приведите свою трактовку этой фразы из СТО.
И давайте разберем два (для полного понимания) случая.
1.Источник света неподвижен, а наблюдатель (Земля ) от него быстро удаляется. В моем понимании СТО скорость света принимаемого наблюдателем останется постоянной именно относительно наблюдателя.
2. Источник испускает свет удаляясь от неподвижного наблюдателя. В моем понимании СТО скорость света должна быть постоянна и равна как относительно источника, так и наблюдателя.
И именно для объяснения этого парадокса и была создана СТО.Имхо.
Все о лженауке
Простите на ссылку не пойду, пока не найду с вами общего языка.
[QUOTE]ailav пишет:
В С"Т"О - Цитата
Алексей пишет:
"скорость света в вакууме не зависит от скорости движения источника света или наблюдателя и одинакова во всех инерциальных системах отсчета."
Существование которых - ИСО - постулируется той же С"Т"О.
Так что - сама ваша фраза - неверна, равно как и связанное с этим обстоятельством понимание сути вещей - неверно. [/QUOTE]
[B][U]Я во второй раз повторяю что фраза [/B][/U]"скорость света в вакууме не зависит от скорости движения источника света или наблюдателя и одинакова во всех инерциальных системах отсчета."
[B][U]Не моя! Она написана Вами![/U][/B]
В вашем сообщении от 15.12.2007 10:04:59
Все о лженауке
З.Ы. Догматизмом владею но редко. :)
Все о лженауке
[QUOTE]ailav пишет:
Вы на 100 % уверены, что - то, что вами подразумевается под "физикой", в действительности не является - псевдофизикой? Или лжефизикой? Или антифизикой? Или профанацией физики? [/QUOTE]
Я всего лишь дословно толкую приведенную вами фразу.

[QUOTE]ailav пишет:
"В основе специальной теории относительности лежат два принципа или постулата, сформулированные Эйнштейном в 1905 г. [/QUOTE][QUOTE]ailav пишет:
2. Принцип постоянства скорости света: скорость света в вакууме не зависит от скорости движения источника света или наблюдателя и одинакова во всех инерциальных системах отсчета. .[/QUOTE]
Я считаю что СТО это физика, а не ее профанация, но могу и заблуждаться. Так же считаю что мое понимание фразы
“скорость света в вакууме не зависит от скорости движения источника света или наблюдателя” верное. Если я заблуждаюсь, то поясните в чем?
Все о лженауке
[U]Согласно теории [/U]главенствующей на данный момент в физике, скорость света в вакууме постоянна как для источника, так и для приемника и не изменяется вообще не при каких условиях. Если приемник с большой скоростью удаляется от источника, [U]фотоны будут прилетать к приемнику все равно со скоростью света относительно приемника и не медленнее[/U]! Сместится лишь спектр!
Все о лженауке
[QUOTE]ailav пишет:
2. Принцип постоянства скорости света: скорость света в вакууме [U]не зависит от скорости движения источника света или наблюдателя [/U]и одинакова во всех инерциальных системах отсчета. Скорость света в СТО занимает особое положение. Это предельная скорость передачи взаимодействий и сигналов из одной точки пространства в другую."

То есть - ничего похожего на утверждение про - "постоянство скорости электромагнитных волн в пустом пространстве" - в постулатах СТО и речи нет.

Иначе, вы, Карим - образно - "глядите в книгу, а видете фигу"; а не образно - просто не понимаете сути СТО. [/QUOTE]
[QUOTE]ailav пишет:
Относительно Земли - согласно эксперимента указанных выше товарищей - скорость света - постоянна - на выделенном участке вблизи Земли.
[U]А так как источники света в опыте двигались относительно Земли - с разными скоростями, то скорость света - безусловно - должна измениться - при его прохождении пути - от источников света до Земли[/U].[/QUOTE] :?:
Не понял ни чего, если есть время объясните подробней.Я придерживаюсь точки зрения, что скорость света постоянна относительно источника, но это противоречит теории, по моему.
Все о лженауке
Я немного проясню вопрос SapiensA, меняется ли на ваш взгляд скорость света относительно его источника и меняется ли скорость света относительно приемника оного, при их движении? К сожалению из дискуссии я тоже не понял позиции оппонентов.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее