Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 354 След.
Это интересно
[B]Продолжающийся антропосоциогенез[/B].

* * *
В 2020 году активные вооруженные конфликты произошли как минимум в 39 государствах: это на пять стран больше, чем в 2019-м. Два конфликта происходили в Северной и Южной Америке, семь – в Азии и Океании, три – в Европе, семь – на Ближнем Востоке и в Северной Африке, и еще 20 – в странах Африки на юг от Сахары. Таковы данные Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI).
SIPRI отмечает: как и в предыдущие годы, большинство конфликтов происходило в пределах одной страны между правительственными войсками и одной или несколькими вооруженными негосударственными группировками.
Два внутригосударственных конфликта были крупными вооруженными конфликтами (>10 000 смертей за год) – в Афганистане и Йемене, и 16 – вооруженными конфликтами высокой интенсивности (1000–9999 смертей) – в Мексике, Сирии, Нигерии, ДРК, Эфиопии, Сомали, Мали, Ираке, Южном Судане, Буркина-Фасо, Мозамбике, Камеруне, Ливии, Филиппинах, Индии и Нигере.
"Между государствами произошло только два вооруженных конфликта: продолжающиеся пограничные столкновения между Индией и Пакистаном и пограничный конфликт между Арменией и Азербайджаном за контроль над Нагорным Карабахом, который перерос в конфликт высокой интенсивности", – пишут в институте.
Там отметили, что два других вооруженных конфликта произошли между государственными силами и "вооруженными группами, которые стремились к государственности" (между Израилем и палестинцами и между Турцией и курдами).

[IMG]https://www.liga.net/images/general/2021/06/14/20210614093251-8703.jpg[/IMG]

Войну между Украиной и Россией, которую Кремль называет  внутриукраинским конфликтом,  в SIPRI   предпочитают  определять  "продолжающимся малоинтенсивным международным субнациональным вооруженным конфликтом" и отмечать, что в 2020-ом году:  [QUOTE] "... Украине и России снова не удалось устранить фундаментальные разногласия, а также выполнить ими существующие соглашения.[/QUOTE]И что подобное положение дел между ними будет, мол, оставаться таким и дальше. И чего, конечно, в свою очередь, очень бы нам, - здравомыслящим кроманьонам, - смею так думать, - не хотелось бы :( Но как всё случится на самом деле дальше, того никто сейчас знать, естественно, не может. Кроме, пожалуй, только самого Господа Бога. И то только в том случае, если Он вообще существует ... Библия утверждает, что существует, и в конце-концов всё на Земле закончится хорошо. Но то ведь Библия. :) Кх-м ... Она и жизнь вечную райскую обещает и еще чего многого другого. Но мы материалисты, - недаром ведь даже поем: "Не-а-бещай-те де-в-ве юной любови вечной на-а Земле!".
Изменено: Петр Тайгер - 17.06.2021 08:11:28
Могут ли закончится ресурсы на Земле?
[QUOTE] [B]Павел Чижов[/B] пишет:
Где то читал, что все богатства Человечества оцениваются где то в 70 триллионов долларов. Может и ошибаюсь...[/QUOTE] Просто для сравнения: [QUOTE]Президент США Джо Байден в 2022 финансовом году предлагает потратить [B]шесть триллионов долларов[/B]. Он хочет помочь беднейшим слоям и среднему классу, увеличить расходы на науку, инфраструктуру и оборону. Сделать это предлагается во многом за счет повышения налогов на самых богатых.[/QUOTE][QUOTE] [B]Павел Чижов[/B] продолжает:
Вот к примеру за полетами на Луну стоит весьма кругленькая сумма.[/QUOTE][QUOTE][B]Байден[/B] отвечает:
NASA в 2022 году получит рекордные 25 миллиардов долларов, из которых больше миллиарда пойдут на подготовку к 2024 году новой высадки на Луну - в том числе "первой женщины и первого цветного человека".[/QUOTE]Э-э-х ... Н-да-с-с. "Кто может сравниться с Матильдой моей!" (ария Роберто,"Иоланта", П.И. Чайковский). В данном случае, конечно, же, - не с пресловутой Матильдой, а с Соединенными, так сказать, Штатами Америки. Китай разве что? За бюджетом, - пожалуй, да. Но все равно, - здесь пока вообще нельзя сравнивать. Потому что США, - извините за банальность и скудоумие высказывания, - США это совсем другое, нежели Китай. :) В котором: "Все жители китайцы, и сам император китаец" (помните, - из сказки Христиана Андерсена "Соловей"?) Фраза, которая еще в детстве так изумила и проняла маленького Алексея Пешкова, что он, почитай, именно тогда и сделался тут же и сразу будущим великим бунтарем и писателем Максимом Буревестником Горьким. :)
Изменено: Петр Тайгер - 07.06.2021 09:35:53
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
[B]Алексей Трофимов[/B]: "Математика как метод познания в гносеологии".
[B]Роджер Пенроуз[/B]:  [QUOTE]"Законы физики порождают сложные системы, а эти сложные системы приводят к сознанию, которое затем порождает математику, которая затем может кратко и вдохновляюще кодировать самые основополагающие законы физики, которые ее породили".[/QUOTE]
Изменено: Петр Тайгер - 01.06.2021 12:48:05
covid-19 (sars 2) Лечение и Лекарства, Медицинские и фитотерапевтические средства для коронирусного вируса
[I]Ремарка[/I]:[QUOTE][B]Вася из Минска[/B] пишет:

Петр Тайгер, в своём посте от 08.06.2021 (14:19:44) вы не указали название принимаемого вами лекарства, а назвали его просто "ацетилсалициловая кислота".[/QUOTE]Это не я, это Админ [B]BETEP IIEPEMEH[/B] подправил, - у меня вместо "ацетилсалициловой кислоты" был указан именно "Магникор". И [B]BETEP IIEPEMEH[/B] своим постом после моего об этом и сообщил:[QUOTE] [B]BETEP IIEPEMEH[/B] пишет:

Петр, я чуть-чуть подправил ваше сообщение, причина указана:  "[I]Замена коммерческого названия на название действующего вещества[/I]". [/QUOTE]
covid-19 (sars 2) Лечение и Лекарства, Медицинские и фитотерапевтические средства для коронирусного вируса
[B]Магникор.[/B] Киевский витаминный завод.
Классификация: Лекарственные средства B01A C06 Кислота ацетилсалициловая.
Активное вещество: ACIDUM ACETYLSALICYLICUM (КИСЛОТА АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ).
И именно вот это как-то прошло мимо моего внимания (но не прошло мимо внимания ВЕТРА IIЕРЕМЕН),  - и тем более я и не подумал ознакомиться  вот с этим:
- Противопоказания;
- [B]Побочные эффекты[/B];
- Особые указания;
- Диагнозы.

[IMG]https://compendium.com.ua/img/inf/kvz_magnikor.jpg?v=1608035037[/IMG]
Изменено: Петр Тайгер - 12.06.2021 10:37:32
covid-19 (sars 2) Лечение и Лекарства, Медицинские и фитотерапевтические средства для коронирусного вируса
Уважаемые [B] BETEP IIEPEMEH[/B] и [B]Вася из Минска[/B]! Спасибо! Вот уж действительно, - что слона-то я и не заметил! Вот что значит стать жертвой рекламы. Что даже прилагаемую к этим таблеткам инструкцию не удосужился прочитать. Да-а ... Рассказал жене, - она за голову взялась, - думала, что я раз что-то такое там принимаю, значит проверил, что принимаю то, что нужно. Передает вам сейчас благодарность. Ну, а мне сказала, что впредь, - ... ну, сами понимаете, что она мне сказала. Гм... Еще раз, - спасибо вам, - теперь, конечно, буду в таких делах более, чем осторожный.
covid-19 (sars 2) Лечение и Лекарства, Медицинские и фитотерапевтические средства для коронирусного вируса
Прошу это мое сообщение в разряд рекламных не относить. Заверяю, - ничего подобного. Просто делюсь опытом.  [QUOTE][B]BETEP IIEPEMEH[/B] пишет:
Бессимптомник - не значит здоровый, иначе бы не умирали потом от [B]тромбоза[/B].[/QUOTE]Кислота ацетилсалициловая - таблетки есть такие для профилактики тромбоза. Рекомендуются для всех возрастов. Лично я, поддавшись назойливой рекламе на TV, в профилактических целях начал их принимать:[QUOTE]Первичная профилактика тромбозов, сердечно-сосудистых заболеваний, таких как острый коронарный синдром у пациентов, у которых присутствуют факторы развития сердечно-сосудистых заболеваний. Рекомендованная профилактическая доза – 1 таблетка (75 мг/15,2 мг) в сутки. [/QUOTE]По отзывам вроде штука неплохая и реально помогает. Но, как говорится, - внимай, да проверяй. Лучше всего, конечно, перед тем, как, проконсультироваться у своего домашнего ("семейного") врача, - у нас в Украине такой институт врачей начал действовать после специально проведенной реформы, заменив собой прежних участковых врачей. Правда, я никогда за всю свою жизнь к таковым врачам вообще никогда не обращался. Ни к прежним, ни сегодня к настоящим. Руководствуясь тем, как мне в свое время сказала одна из таких врачей, - знакомая: "Поверь, ни один врач еще никогда никого не вылечил". :)
Изменено: BETEP IIEPEMEH - 08.06.2021 15:23:18(Замена коммерческого названия на название действующего вещества.)
covid-19 (sars 2) Лечение и Лекарства, Медицинские и фитотерапевтические средства для коронирусного вируса
[I]Внимание:[/I] на всякий случай просьба не воспринимать настоящее сообщение серьезно. Вполне возможно, что это очередная пустобрехня о еще одной всеохватно-действенной панацее против коронавируса.
Как говорится, если бы в мире было всё так просто:[QUOTE][B]28 мая 2021 г[/B].
Ученые во всем мире работают сегодня не только над тем, как победить коронавирус, но и как предупредить его распространение при помощи природных продуктов.
Сок черноплодной рябины способен подавить до 97% коронавируса в организме человека. Такой вывод сделали ученые из немецкого Института молекулярной вирусологии медицинского центра Университета Ульма, пишет газета "Известия" со ссылкой на портал [B]bioRxiv[/B].
В результате эксперимента, ученые пришли к заключению о невероятной эффективности сока черноплодной рябины в борьбе с коронавирусом. Выяснилось, что сок также действенен в подавлении вируса гриппа.
--------------------- [B]источник[/B]: [URL=https://ru.armeniasputnik.am/world/20210528/27720078/Uchenye-rasskazali-kakoy-sok-podavlyaet-koronavirus-na-97.html?utm_medium=referral&utm_source=lentainform&utm_campaign=sputnikarmenia.ru&utm_term=1295495&utm_content=9345047][U][B]Как победить коронавирус при помощи природных продуктов[/B][/U].[/URL][/QUOTE][IMG]https://rastenievod.com/wp-content/uploads/2017/12/1-22-700x502.jpg[/IMG]

* * *
И вот, - совсем еще свежее.
Универсально-скоростной метод создания вакцин: [QUOTE]Благодаря современным генетическим технологиям будут созданы инструменты которые позволят создавать новые вакцины от любой инфекции за 4 месяца. Об этом сегодня, 02 июня 2021 г., на правительственном часе в Совете федерации заявила глава Роспотребнадзора [B]Анна Попова[/B]. [/QUOTE]
Изменено: Петр Тайгер - 02.06.2021 13:01:09
ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?
В копилку этой темы. И хотя в данном случае И. Канту, конечно же далеко до утверждения  Дж. Бруно, утверждавшего еще во второй половине 15-ого века о других мирах в Космосе, заселенных имеющими разум подобным нам существам, тем не менее, насчет Канта тоже вот:
Цитата
Выдвинул гипотезы о существовании других галактик, образовании Солнечной системы из газового облака, естественном развитии человеческих рас.
А цепляю я сейчас И. Канта в связи вот с чем: Путин поручил создать оргкомитет по празднованию 300-летия со дня рождения Канта.
Согласно указу президента, кабмин совместно с РАН должны разработать план основных мероприятий по проведению празднования:
Цитата
МОСКВА, 20 мая 2021 г. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин поручил правительству в трехмесячный срок создать организационный комитет по подготовке и проведению в 2024 году празднования 300-летия со дня рождения Иммануила Канта. Указ опубликован в четверг на официальном портале правовой информации.
"Образовать организационный комитет по подготовке и проведению празднования 300-летия со дня рождения Иммануила Канта и утвердить его состав", - говорится в тексте указа.
Также правительству совместно с РАН поручено разработать план основных мероприятий по проведению празднования.
Органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления рекомендовано принять участие в подготовке к празднику.
Отмечается, что указ вступает в силу со дня его опубликования.

* * *
Иммануил Кант, родоначальник немецкой классической философии, родился 22 апреля (как Ленин!  :) ) 1724 года в Кенигсберге (ныне Калининград). Там он учился в университете Альбертина, был его профессором и почти никогда не покидал город. Выдвинул гипотезы о существовании других галактик, образовании Солнечной системы из газового облака, естественном развитии человеческих рас, доказал замедление суточного вращения Земли. Автор трудов "Критика чистого разума", "Критика практического разума", "Критика способности суждения" и других. Умер Кант 12 февраля 1804 года, был похоронен у Кафедрального собора в Кенигсберге.
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?
Цитата
Парадоксально, если предположить, что разум должен появляться там, где существуют условия для возникновения сложной жизни. Однако известно, что на Земле из всех многочисленных видов только человек обладает развитым интеллектом. Согласно эволюционным представлениям, человеческий интеллект развился в результате ряда случайных факторов, то есть не был неизбежным результатом эволюции живых организмов, - она вовсе не должна приводить к появлению разумных существ. Это считается главным доводом против уравнений Дрейка, согласно которым в одном только Млечном Пути существует множество цивилизаций.
------------------------------------------- источник цитаты https://lenta.ru/articles/2020/03/01/aliens/.
Но, конечно же, изложенное вовсе не значит, что инопланетную гипотезу  о возможности существования  в нашей Вселенной разума или подобного нашему  или какого-то другого, -  но разума (гипотезу Мультиверса в силу её фэнтази пока опустим), - вовсе не значит, что рассматривать не имеет смысла. Ученые исследуют различные возможности,  например, высокоэнергетические феномены, о которых говорил еще в свое время К.Э. Циолковский.  Такие экзотические идеи также могут заинтересовать общественность наукой или дать толчок разработке инструментов какого-то нового поколения. В основе которых на первом месте, естественно, всегда должно стоять  научное racio, опирающееся на надежную опытно-доказательную базу. Хотя, конечно, в некоторых случаях, - пуркуа па? - (почему бы и нет,) не обращать внимание на   индетерминированно-иррациональное,  проявляющееся, как во многих случаях с тем же К. Циолковским, в явно, так сказать, рациональной подаче, - подаваемое нашему взору и другим нашим органам чувств, в том числе и нашему сознанию, во вполне "рациональной упаковке", - в рациональной форме. :)
Изменено: Петр Тайгер - 01.06.2021 12:29:10
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 354 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее