Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 354 След.
covid-19 (sars 2) Лечение и Лекарства, Медицинские и фитотерапевтические средства для коронирусного вируса
[QUOTE][B]BETEP IIEPEMEH[/B] пишет:
[QUOTE][B]Петр Тайгер[/B] пишет:
Я сегодня,ну,или завтра,прививаюсь южнокорейской вакциной AstraZeneca-SKBio.[/QUOTE] Правильно, мои поздравления.[/QUOTE]Спасибо![QUOTE][B]Olginoz[/B] пишет:
Насколько мне известно, вероятность серьёзного побочного эффекта тромбоза от AstraZeneca - 10 в минус шестой степени.[/QUOTE]Укололи меня им в 10-00 утра. В обед, - в 12-00 получился очень хороший аппетит, - прям-м, можно сказать, - зверский. Где-то в 15-00 слегка ощущался внутренний жар. Сейчас, - в 16-38 по киевскому времени, - все нормально, - все как обычно. Никаких "побочек" субъективно не ощущаю. Т. есть, - всего того, что написано в выданной мне после вакцинации бригадой "укольщиков" бумажке: "Можливі наступні реакції", - "возможные следующие реакции", - пока этот весь устрашающий перечень проходит мимо меня. Сижу себе, работаю. Правда, одна особенность все же наблюдается, - очень хочется пить. Ну, чтож-ж ... Разбавляю себе "Сосa-Соla" другой, чистой газировкой, - да и пью себе. %o
Изменено: Петр Тайгер - 29.04.2021 16:59:26
covid-19 (sars 2) Лечение и Лекарства, Медицинские и фитотерапевтические средства для коронирусного вируса
Я сегодня,  ну,  или завтра,  прививаюсь южнокорейской вакциной [B]AstraZeneca-SKBio[/B].
Вторая доза - через 12 недель.
Около 40% украинцев отказываются от прививки этой вакциной из-за страха перед побочными эффектами.
Хотя и утверждается, что эти страхи очень преувеличены и большинство побочных эффектов проявляются всего лишь в легкой и умеренной степени тяжести и исчезают в течение нескольких дней. И то, - у одного из десяти вакцинированных этой вакциной  кроманьонов или кроманьонок.
Я рискну.
Изменено: Петр Тайгер - 28.04.2021 08:53:32
covid-19 (sars 2) Лечение и Лекарства, Медицинские и фитотерапевтические средства для коронирусного вируса
[I][/I][QUOTE][B]дед Андрей[/B] пишет:
Бессмертие -- это плохо?  [/QUOTE] Существует вcего четыре варианта:

[B]I[/B]. Нет, весь я не умру — душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит —
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.
-------------------------- [B]А[/B]. [B]Пушкин[/B].

[B]II[/B]. Склонясь у гробового входа,
- О, Смерть! - воскликнула Природа:
- Когда удастся мне опять.
Такого олуха создать!..
------------------------------- [B]Р[/B]. [B]Бернс[/B].

[B]III[/B]. Всем, всем и без моего хорошо известен ...

[B]IV[/B]. А догадайтесь сами ... :)
Изменено: Петр Тайгер - 20.04.2021 12:39:22(Причина редактирования совсем пустячная.)
covid-19 (sars 2) Лечение и Лекарства, Медицинские и фитотерапевтические средства для коронирусного вируса
А у нас, считайте, вообще еще нет вакцины. Потому что те её крохи, которые сейчас имеются в наличии, вообще можно не принимать в расчет.  Хэ-х ...  И вот как думаете, - как наши  власти объясняют причину отстутствия вакцины? Почти как ваши власти. С той лишь  разницей, что  наши власти говорят, - а зачем мол, вообще вакцина, если украинцы не хотят прививаться? Потому, мол, и не спешим с её наполнением.
И вот еще, - абсолютно свежие новости. Собираясь сегодня на работу, услышал по зомби-ящику, что сегодняшняя оперативная статистика говорит  о  детях от 4-х до 8-и лет. Что якобы именно эта возрастная группа нынче самое больше подвергается воздействию новых штаммов ковида, - которые, как говорят, в нынешней третьей волне, вновь захлестнувшей весь мир, куда более опаснее и вредоноснее, чем все предыдущие штаммы.  На днях от короновируса умер мой друг 40-а лет отроду. Веселый, открытый, большой, огромной души человечище. Попав с температурой и с диагнозом "пневмония" в киевскую больницу, он до последнего вел в соцсети с юмором ироничный  репортаж с надеждой на свое скорое и полное  выздоровление. Но когда уже в самом, как оказалось, финале присходящего, один из многочисленных друзей моего друга спросил его, не нужна ли ему еще какая-то помощь,  Игорь ответил, что нужна, но очевидно уже, что только божья, - все мы, его поддерживающие в его отчаянно-мужественной борьбе за свою жизнь, - все поняли. И когда буквально спустя полсуток я ему позвонил, мне уже никто не ответил ...
Изменено: Петр Тайгер - 12.04.2021 13:09:20
Это интересно
[QUOTE]- Ракета – это просто большая цистерна с топливом. Но тысячи людей тратили десятки лет, чтобы сделать ее и легче, и прочнее.[/QUOTE] [URL=https://nplus1.ru/material/2021/04/15/next-rocket][U][B]Все интересные подробности этого процесса здесь[/B][/U].[/URL]
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
[I]Как-бы на первый взгляд и не связанное с нижней цитатой нашего ув. А. Трофимова, но все же[/I]: [QUOTE]... кажется, будто скорость - что-то само по себе ясное, не о чем и разговаривать. Между тем у древних греков, кои были весьма и весьма неглупыми, не существовало понятия мгновенной скорости. Правда, имеется подозрение, что Архимед таки представлял себе мгновенную скорость, но ничего о ней не писал, по-видимому считая подобные вещи только эвристическими и оставляя их "для себя". Нам легче, чем древним грекам, усвоить, что имеет смысл говорить о мгновенной скорости движения, потому что каждый видел спидометр автомобиля, тогда как на колесницах и конях спидометров не было.[/QUOTE] [QUOTE][B]Алексей Трофимов[/B] пишет:

Точка имеет конечный размер.[/QUOTE] Посмотрим, что говорит насчет точки всезнающая Википедия ([I]русская, русская Википедия, - не англоязычная![/I]): [QUOTE][B]Точка[/B] - одно из фундаментальных понятий математики, абстрактный объект в пространстве, не имеющий никаких измеримых характеристик (нульмерный объект).
В евклидовой геометрии точка - это неопределяемое понятие, на котором строится геометрия, то есть точка не может быть определена в терминах ранее определённых объектов. Иными словами, точка определяется только некоторыми свойствами, называемыми аксиомами, которым она должна удовлетворять. В частности, геометрические точки не имеют никакой длины, площади, объёма или какой-либо другой размерной характеристики. Распространённым толкованием является то, что понятие точки предназначено для обозначения понятия уникального местоположения в евклидовом пространстве.
Физический смысл точки - материальная точка.
[B]Материальная точка[/B] (материальная частица) - обладающее массой тело, размерами, формой, вращением и внутренней структурой которого можно пренебречь в условиях исследуемой задачи. Является простейшей физической моделью в механике. ....
.... Ну, и так далее.  [/QUOTE]Где -то у меня на полках книга имеется, - помню, там целая статьище понятию точки была посвящена, - интересовался я в свое время с какого-то дива подобными вещами. Попробую найти.
Изменено: Петр Тайгер - 21.04.2021 08:24:56
Являются ли живые существа на других планетах лишенными предрассудков? Рассуждения.
[QUOTE][B]Алекс Александр[/B]:

Что то у меня неудачное начало на форуме. [/QUOTE]Я так не считаю. А считаю, что наоборот, очень удачное. Потому и отдал Вам к уже Вашим существующим 3-м рейтинговым баллам свои плюс пять рейтинговых баллов, - смотрите в своем статусе, - их у Вас сейчас 8-мь.
Изменено: Петр Тайгер - 15.04.2021 16:37:14
Являются ли живые существа на других планетах лишенными предрассудков? Рассуждения.
Мы сейчас в теме:[QUOTE]Являются ли живые существа на других планетах лишенными предрассудков? Рассуждения.[/QUOTE]Образовавшиеся в нашей "домашней" Вселенной вследствие эволюционного развития из глюон-кварковой плазмы различные формы мыслящей материи, в число которых входит и наша белковая форма, вне всякого сомнения должны обладать общими схожими свойствами в отношении понимания ими Бытия, их породившего. Думается, что это касается и насчет предрассудков. Но все это справедливо только в случае, если мы с вами, уважаемые кроманьоны, действительно не единственная форма мыслящей материи в нашей Вселенной. Если единственная, то и нет смысла рассуждать о предрассудках тех, которых нет. А пока что получается, что мы таки, да, мы одиноки, - смотрим темы "ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА" и "Одиноки ли мы во Вселенной?" в разделе форума "Материалы сайта: "Обсуждение статей журнала".
какие современные способы устранения твердых бытовых отходов вы знаете
[QUOTE][B]Игорь Кожухов[/B]:
Умиляет когда бомжи не клянчат денег, а сдают вторичное сырьё в пункты приёма. Дело хлопотное, но необходимое. ®[/QUOTE]Умиляет ... А что этим горемыкам еще остается делать?
Когда это их единственное, чтобы не умереть с голода. Им ведь и так хватает умирать  от всего остального. Кто-то вообще из социальных государственных служб сегодня печется о их судьбе? Судя по тому, что мы наблюдаем каждый день, никому до этих обездоленных нет никакого дела, - мол, - что нам до них, - пускай подыхают, - мол, больше их сдохнет, - меньше проблем. По крайней мере я подобное в открытую слышал от некоторых чиновников при власти.  И что самое прискорбное, - большинство обывателей этих чиновников поддерживают. Не думая, что в нынешних реалиях  любой из них также может быть выброшенным за борт нормальной человеческой жизни. Вот, - статистика по Украине, - оказывается, что добрая за половину часть населения Украины уже сегодня  оказалась по ту сторону жизни, где  уже ничего, кроме ничем не  прикрытой бедности. Плохо ...
ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?
Алекс Александр:
Цитата
Да. Казалось бы, в чем фишка этих параллельных миров, если нам от этого никакого толку. Но вот вспомнилось, читал где-то давно, что смерти нет. Если наступает смерть в этом мире, то некий закон перекидывает вас в другую реальность, где вы ее избежали и продолжаете жить дальше. Не помню что и как. Но такая версия была. Может параллельный мир есть, но не так, как Вы его трактуете.
По вселенным....Если есть такова, то Вас там может не быть. Еще вопрос, откуда энергия подпитывать еще один космос?
Вспомнил фильм годов 80тых, не помню названия, но там герой вскользь высказывает предположение, что если атомы сойдутся в том же порядке, как и у Вас, то это будете снова Вы.
:)    
Абсолютно со всем  Вами изложенным в Вашем сообщении согласен. Прекрасный  обобщающий материал. Только, если позволите,  маленькая ремарка. Не я трактую насчет параллельных миров. Известные авторы-ученые так трактуют. Причем, заметьте, - да, -в разных версиях-вариантах.
И еще, - про упомянутый Вами фильм и о высказанном  предположении в нем главного героя. Мысль эта, естественно, не нова. Ни в фантастике, ни в философии.  Но мысль эта хороша именно тем, что её в каких только вариациях не обыгрывали. Воз целый и тележка уже впридачу наберется в отношении этой гипотетической красивости, и по всей видимости - действительно таки красивости объективно возможного.  
А в общем, - да, позволю себе еще повториться, Ваше сообщение суперное. :) И краткое, и доступное к пониманию в простоте высказываемого, и в то же время обзорно-всеохватно-объемное и глубокое по своей сути. Как говаривал протоирей и один из самых почитаемых старцев Русской православной церкви Николай Гурьянов (1909-2002): "Где просто, там ангелов со ста, где мудрено, - ни одного".
Изменено: Петр Тайгер - 13.04.2021 09:47:59
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 354 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее