Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Излучает ли равномерно движущийся заряд?
В общем вечный двигатель это - обычная антена возле двух кулоновских зарядов  падающих друг в друга. КПД антены не важен.

Вот так борец с альтами Хомо плодит альтов.  :D  :D  :D Стимулируя их потоки сознания.
Изменено: эдя псковский - 22.01.2010 19:44:01
Излучает ли равномерно движущийся заряд?
[QUOTE]skrinnner пишет:



Цитата  


эдя псковский пишет:
И мне все время мнится, что сферическая эквипотенциаль должна отрываться от заряда каждое мнгновенье. Но это именно возможность взаимодействия, а не нечто НЕПРЕРЫВНО уносящее энергию. Для любого поля.
Вообще, излучение - это то, что уносит энергию. Если равномерно движущийся заряд (при отсутствии внешних полей) будет излучать, то нарушится ЗСЭ. Ибо нет у него другого источника энергии, кроме собственного запаса кинетической энергии. А его трогать нельзя по условию задачи.[/QUOTE]Тьфу. Я еще и определение излучения не знал. Считай ,что я говорил о поле заряда. "Излучении" потенциала.

Тогда ответ на вопрос Хомо прост. Если к заряду что нить подвести, то для того чтобы двигаться равномерно и прямолинейно ему надо будет что нить сбросить, излучить.
Изменено: эдя псковский - 22.01.2010 17:10:56
Излучает ли равномерно движущийся заряд?
[QUOTE]Homo Sapiens пишет:
Т.е. равномерно движущийся заряд совсем-совсем не излучает?  [/QUOTE]Ну, в чистом виде это переменное эл. поле.
Изменено: эдя псковский - 22.01.2010 16:59:36
Излучает ли равномерно движущийся заряд?
[QUOTE]Homo Sapiens пишет:
Т.е. равномерно движущийся заряд совсем-совсем не излучает?  [/QUOTE]Вооще в голове каша. И мне все время мнится, что сферическая эквипотенциаль должна отрываться от заряда каждое мнгновенье. Но это именно возможность взаимодействия, а не нечто НЕПРЕРЫВНО уносящее энергию. Для любого поля.
Изменено: эдя псковский - 22.01.2010 15:29:31
Излучает ли равномерно движущийся заряд?
Излучение движущегося заряда.

Электрический заряд движущийся в пустоте равномерно относительно инерционной системы отсчета, не излучает. Иная картина возникает в том случае, когда заряд под действием внешних сил движется с ускорением. Поле обладающее энергией, а значит массой или инертностью, образно говоря, отрывается от заряда и излучается в пространстве со скоростью света. Излучение происходит до тех пор, пока на заряд действует сила, сообщающая ему ускорение.
А, действительно?
Пространство, даже бытовое, дано в ощущение землемером с линейкой и операциями измерения существующими во времени. Плюс всяко разно остальное. Вне землемера с линейкой или его эквивалента пространство в ощущение не дано. Поэтому эфира как точек математического множества не существует. Ибо точка пространства это метка на вполне материальной линейке, массой которой можно пренебречь. Универсальной категорией является СОБЫТИЕ оставляющее разны еметки на разных линейках. СЛЕДЫ. Которые разлетаютя вместе с линейками.

Множество событий , ДЕРЕВО СОБЫТИЙ есть исходное множество подвергаемое анализу и моделированию. Все МЫСЛИВЫЕ события и взаимосвязи могут быть отображены точкой мигающей азбукой Морзе по определенным законам. Т.о. для моделирования трехмерное пространство не нужно - достаточно точки и такой категории как время.
[ Закрыто] Теория относительности - где правда и вымысел?
[QUOTE]Э-Р-Г пишет:


mho:
конечно на вопрос "почему ветер дует" можно дать ответь - "потому что деревья качаются" ... [/QUOTE]Можно. "Самоиндукция" называется.
[ Закрыто] Теория относительности - где правда и вымысел?
[QUOTE]Gavial пишет:


Пока вынуждены пользоваться тем, что есть.[/QUOTE]Пользуйтесь. Только других не заставляйте, особенно в тех областях ,где определение тупо не работает и вам это указали на конкретном примере.
[ Закрыто] Теория относительности - где правда и вымысел?
[QUOTE]Gavial пишет:



...Определение понятия "волны" (БСЭ, 1970): "... изменения состояния  среды  (возмущения), распространяющиеся  в этой среде  и несущие с собой энергию".

Разделение понятий "материя" и " э.м. волна" с необходимостью предполагает ....[/QUOTE] 1.Информационная волна конкретной исчислимой энергии не несет. Т.е. ее энергия исчезающе отличима от нуля. И задавать волну можно на множестве, а это не совсем туманная "среда". Не забалуешь. Следовательно в БСЭ написана глупость.
2. Не предполагает.
Изменено: эдя псковский - 29.12.2009 16:05:00
[ Закрыто] Зачем нужно бороться с лженаукой?
[QUOTE]Homo Sapiens пишет:



Цитата  


У меня лично ворос к акад. Э. Круглякову:

Поздно, лапонька.[/QUOTE]КАК!? Уже обнаружил и коварно по тихому исправил!? Помнится с Ньютоном проделали такую же штуку, подшили аксиому связи, то, се...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее