[QUOTE]smer4 sssmeeer пишет:
все таки получается что зрение человека синтезирует цвета во первых неправильно (не линейно относительно длинн волн) во вторых только грубо различает кажушуюся частоту не различая когерентный свет и смесь цветов разных волн. Если бы глаз был умнее и различал цвета по форме волн а то и топологии например поляризации, цветов было бы гораздо больше ))
[/QUOTE]
Человек синтезирует цвета правильно. Если, он, конечно, здоров.
Цвет - это, по определению, то, что видит человек, а никакая не частота и не длина волны.
Это просто соотношение уровней возбуждения трёх типов рецепторов с различными амплитудно-частотными характеристиками. Не больше, но и не меньше. Точка в трёхмерном пространстве, где координаты - эти уровни возбуждения.
В магазине природы не так уж и много химических соединений, способных работать светочувствительными пигментами в живой клетке в том диапазоне частот, который предоставила нам наша звезда. И природа выбрала по максимуму, то, что могла, с теми частотными характеристиками, которые доступны.
Человеческий глаз - это не частотомер.
В спектре может быть жуткое нагромождение различных спектральных компонент самых разных частот и амплитуд, а мозг выдаёт один цвет. И такой же цвет может получиться при совершенно другом нагромождении спектральных компонент, если соотношение уровней возбуждения трёх типов рецепторов окажется таким же. Но это даёт возможность великолепно ориентироваться в той невообразимой мешанине электромагнитных излучений, которая нас окружает и различать тысячи цветов и оттенков.