Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165
Глобальное потепление влияет на эволюцию
[quote]О чем же ученые мужи так тяжко задумались?[/quote]
О том чтобы распилить бабла на исследование этой страшной загадки, я думаю.:)
Заголовок статьи сам по себе уже являет сенсацию "Глобальное потепление влияет на эволюцию". А я то думал что влияют только проделки зеленых человечков да Луна в Козероге:)
Полюса очень быстро меняются местами
[QUOTE][B]Гость[/B] пишет: заставившего земную кору повернуться на жидкой расплавленной магме, даже если посмотреть на Луну, то на ней видны несколько полюсов, осей вращения (это точки, где пересекаются линии) [/QUOTE]
Что Вы, ничего такого никогда не происходило, это доказано палеомагнитными реконструкциями. Меняется лишь полярность магнитного поля, полюса остаются на месте. Линии пересечения на Луне –  это никакие не полюса, а астроблемы –  кратеры от ударов крупных метеоритов. «Линии» это следы от падения материала выброшенного из кратера. Не слушайте Мулдашева – он профан в геологии.
[QUOTE]Алексей Арсеньев пишет:Не будет , т.к. суммарный магнитный диполь магнитного поля Земли будет иметь минимальное значение[/quote]
Может быть, но скорее все-таки будут: полярные сияния есть на Венере и даже на Марсе, магнитное поле которого в 800 раз слабее земного а атмосфера в 125 раз более разреженная, да и находится он дальше от Солнца.
[quote]
Конвенция или процессы углового движения плазмы идут в 15-ти постоянно вращающихся сферах , где четко определены градиенты их границ и линейное отставание скоростей друг относительно друга ,[/QUOTE]
 Насколько мне помнится, из курса физики плазма - это ионизированный газ, в недрах же Земли текут [B]расплавы[/B] силикатных и возможно других пород. В земной коре полости на глубине больше 15 км существовать не могут (геологический факт), говорить что их не может быть в мантии со 100% уверенностью не могу, но даже если такие полости и есть, то их объем будет весьма невелик и уж образовать связанной системы каналов они никак не смогут. Либо у Вас свое особое понимание термина плазма, либо весьма странные представления о глубинном строении Земли.
Кстати,  должен Вас огорчить: астеносфера когда была открыта представлялась единым слоем, сейчас же доказано, что она состоит из множества разрозненных слоев - астенолинз, которые залегают на различных глубинах - более 300 км под кратонами - древними платформами (Восточная Европа и Восточная Сибирь, например) и подходят почти к поверхности земной коры под рифтами (Атлантический и Тихоокеанский срединнокеанические хребты, Красное Море, рифт оз.Байкал ) И ответственны за проявления магматизма, но никак не за магнитное поле.
[QUOTE] первые 5 сфер т коры Земли генерируют волны Шумана[/QUOTE]
Господь с Вами, какие 5 вращающихся с разной скоростью  сфер в земной коре? Она же твердая. Земная кора (ЗК) делится на два слоя по своей плотности (т.е. по скорости прохождения упругих волн): верхнюю и нижнюю ЗК, граница раздела между ними называется поверхностью Конрада. Раньше это связывали с различиями вещественного состава, однако Кольская сверхглубокая, пересекшая поверхность К на глубине 10 км, показала, что она связана с зонами уплотнения и разуплотнения, и всего лишь(Отсюда мораль: геофизические данные нужно использовать весьма аккуратно, не подкрепленные прямыми геологическими наблюдениями они представляют собой филькину грамоту. Поэтому наверняка что-то говорит о строении Земли можно только до глубины 15-20 км, глубже начинается фантазирование).
 Я вот не пойму мы с Вами на одной планете живем или на разных:)
Страницы: Пред. 1 ... 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее