надеюсь, что данную тему не закроют и не бросят в «Кучу»!.. [/QUOTE]Скользкий момент, согласен. Тема «Что же такое сознание?» давно обосновалась в разделе «Флудилка». С другой стороны все, даже церковь, в надежде на науку, согласны с утверждением «человек – это космос». В том плане, что они устроены одинаково. Однако конкретики пока ноль.
Где-то в 70-х годах прошлого века встал вопрос о соблюдении законов сохранения (непреложных для физики) в черных дырах. Разрешить его получилось к концу 90-х с помощью дуальности: горизонт событий расчитывается в терминах квантвой хромодинамики в размерности 3+1, без гравитации, а пространство под ним (т.е. весь объем ЧД) – в размерности 4+1 в терминах срунной теории, с гравитацией.
По моему вся эта «кухня» с горизонтом событий, дополнительной размерностью, дуальностью применительна к сознанию. И эволюционный фактор присутствует. И если так, то без гравитации (или её имитации) в голове – не обойтись.[QUOTE]Геннадий Будко пишет:
вопросы нейродинамики и сознания можно пока рассматривать и без оглядки на гравитацию.[/QUOTE]Нейродинамики и мозга. 8-)