[QUOTE]eLectric пишет:
Dyk пишет:
«я» остается. Видимо необходима какая то основа с «печатью времени»…
Душа?
Между тем, можно представить автомат, который сам себя ремонтирует. Запчасти из окружающей свалки, конечно. У него тоже основа с "печатью времени" - программа.[/QUOTE]«Печать времени» времени в данном случае будет демонстрировать скорее носитель, чем программа. :)
Что касаемо «души» - это категория не научная, не ухватишь.
Можно, однако, начать с констатации той простой мысли, что пространство нашего сознания – это именно [I][B]пространство[/B][/I], физическое, как ни крути. Следовательно, на него распространяется принцип масштабного подобия, о котором говорит Сухонос, и к которому пришел Сасскинд. Тогда и на несерьезное утверждение «человек – это космос» можно посмотреть более оптимистично: космос, только очень маленький и очень быстрый. :) И организация пространства сознания будет подчиняться соответствующему, как говорит [B]Случайный прохожий[/B], «дискретному закону». Какому?[QUOTE] Случайный прохожий пишет (пост 2493):
-- Для Космической инфляции.....всегда.... характерен дуализм формирования одновременно протекающих динамик .....
[/QUOTE]Лично мне из всего «говора» больше всего импонирует вот эта мысль о дуализме ( закона, действия, динамики). Опять же, дуализм вычисления, о котором пишет Сасскинд, позволяет разрешить физические парадоксы, связанные с горизонтом событий: соединить конечное с бесконечным, связать системы разных размерностей, объеденить взаимодействия. Универсальный метод в умелых руках! :)