№09 сентябрь 2025

Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 103 След.
Ассоциация, Неортогональность путей познания
На ТВ говорили, что искусство – это мягкая сила. Где-нибудь на «Квартирниках у Моргулиса» или в «Белой студии» прямо задают вопрос: чья музыка, какое кино, какие книги послужили источником вдохновения и творчества. Ещё говорили, что произведение искусства – это предмет самопознания, так как отношение к данному произведению с возрастом меняется, предстаёт в новом свете.
По поводу религии у того же Легойды на передаче констатировали тот факт, что  развитие науки пошло в христианской Европе. Много что придумали китайцы, греки, арабы, но именно на почве христианской схоластики стали массово появляться университеты. Начало настоящей науки – Исаак Ньютон, применивший математическое описание к философской модели. Хотя сам Ньютон главным делом своей жизни считал «Комментарии к откровениям св. Даниила и откровениям Иоанна Богослова».
Ну и коли упомянута некая «сила», то искусство в этом плане ассоциируется со всепроникающим слабым взаимодействием – Битлы, Достоевский, импрессионисты…
Религия ассоциируется с сильным взаимодействием – может разорвать от страстей, фанатизма, а может удержать в одном ядре, в одном реакторе взаимоотталкивающие факторы, с получением свободной энергии на выходе.
Ассоциация, Неортогональность путей познания
Сошлись давеча на ТВ профессор Легойда,  протоирей Великанов и член-кор Прохорчук. Говорили о науке, религии, искусстве – о трёх векторах познания. Независимых, но неортогональных друг другу, сходящихся в человеке, с чем все единодушно согласились.  
Но, по мнению батюшки, обобщать научные и религиозные понятия нельзя. Рост, взаимообогащение происходят от напряжения между сферами познания.
Слово "напряжение", по-моему, больше подходит не к векторам-сферам, а ассоциируется с фазами, с электрическим током, где наука, религия, искусство – это фазы. Типа трёхфазный электромотор. И интуиция на заземление. Или наоборот – интуиция это антизаземление, она снисходит, а дальше пути познания расходятся (как когда-то на страницах НиЖ доказывал физиолог Павел Симонов).
Думается, что "вектора-фазы" сходятся-расходятся не только в сознании отдельного человека, но и в общественном подсознании, некоторым образом сепарируя людей. Как говорят индусы: "Нет человека, есть идея".
Мозг - это просто, френология или методология?
[QUOTE]Геннадий Будко пишет:
Так одни нейроны влияют на свойства других, и всё это (и ещё многое другое) настолько тесно переплетено и взаимосвязано, что стоит удивляться, как мозг во всём этом находит закономерности и порядок. [/QUOTE]09.09.2025, канал «Культура», программа «Наблюдатель». Молодой специалист по квантовым технологиям предположил, что квантовые вычисления помогут проникнуть в тайны устройства мозга. Ведущий программы уточнил: «Мозга или сознания?». Учёный сказал, что он не философ, но видимо всё-таки начать надо с мозга. Квантовый компьютер, в отличие от обычного, считающего последовательность, вычисляет весь массив данных одномоментно.
Мозг - это просто, френология или методология?
[QUOTE]Геннадий Будко пишет:
Если душа обитает за пределами нейрональной области, как же она там без памяти и без сознания?.. Или у неё для этого свои механизмы?[/QUOTE]Человек может быть в коме, или память потерял, или просто без сознания – душа то живая.
Мозг – это мышление, разум, для чего в неокортексе выстраивается "экран" горизонта событий. А душа – это то, что под экраном, под горизонтом. Экран "плоский", душа объемная, имеет на размерность больше. В научных моделях  подобная размерность имеет вид энергетической шкалы  ортогональной трём привычным пространственным и одному временному измерениям. Если речь о сознании, то сие доп измерение можно, наверное, назвать "дух".
Главное – в данной модели в "противовес" электродинамике должна работать гравитация. По совокупности улик сердце и есть  орган, обеспечивающий внутреннюю гравитацию-антигравитацию. [QUOTE]Геннадий Будко пишет:
Но что дальше?..[/QUOTE]
Думается, что в кардиограмме можно найти след гравитационного взаимодействия. Горизонт нашей персональной субъективной (выделенной) реальности некоторым образом завязан на космологический горизонт. Исходя из того, хотя бы, что сознание есть эволюционный продукт.
Изменено: dyk - 08.09.2025 01:54:18
Мозг - это просто, френология или методология?
[QUOTE]Геннадий Будко пишет:
Думается, пока мы детально не разобрались в мозге, говорить о дуальном разделении его структурных и функциональных свойств не рационально. [/QUOTE]Мне думается наоборот: разобраться в мозге возможно будет проще, если понять принцип устройства сознания в целом. Начать с того, что дуальное разделение – оно не в мозге, оно, как считают вышеозначенные люди, между мозгом и сердцем. [QUOTE]Геннадий Будко пишет:
К тому же действительно, сепарировать разум и чувства пока могут лишь философы и лирики.[/QUOTE]В науке присутствует сепарация другого рода – КМ и ОТО, струнная теория. Применяется сепарация, понятно, к объектам неживой природы – чёрным дырам, кварк-глюонной плазме. С учётом утверждения: человек – это космос (с которым вроде никто не спорит), дуальность стоит принять на вооружение для понимания устройства сознания.
Мозг - это просто, френология или методология?
[QUOTE]Геннадий Будко пишет:
Оправдываться не буду - амбиции путаются под ногами в любом возрасте…[/QUOTE]Просто ассоциации, вызванные "бочкой с порохом" и "нервными импульсами".
Но для меня в этих гариках другое интересно: насколько для поэтов, писателей, людей искусства ( а также для людей, выбравших религиозный путь познания) очевидна дуальность устройства человеческой психики. Наука до сего пока не дошла.
Мозг - это просто, френология или методология?
[QUOTE]Геннадий Будко пишет:
Тут уместен поясняющий образ бочки с порохом, сила взрыва которой в гораздо большей мере зависит от количества и качества пороха, нежели от параметров искры. Аналогия, конечно, несколько некорректна – в нейродинамике предыстория несколько влияет на параметры ПД, [/QUOTE][I]Во мне то булькает кипение,
то прямо в порох брызжет искра;
пошли мне, Господи, терпение,
но только очень, очень быстро.[/I]
Игорь Губерман.

Ещё у него есть строчка:
[I]...Способно вызвать взрыв неимоверный
давление душевной пустоты.[/I]

И ещё:
[I]Затаись и не дыши,
если в нервах зуд:
это мысли из души
к разуму ползут.
[/I]
Изменено: dyk - 05.09.2025 01:31:01
Мозг - это просто, френология или методология?
[QUOTE]Геннадий Будко пишет:
мы постоянно кувыркаемся в гравитационном поле, но наш мозг работает без ощутимых отклонений даже в состоянии невесомости…[/QUOTE]Повторюсь: речь не о внешней гравитации, а о внутренней, той, что держит собственный "горизонт событий". Как в струнной теории потребовалась квантовая гравитация, так и здесь… (выход за грань, предположение). Обеспечивает внутреннюю гравитацию сердце, дающее кровоток мозгу. А нейродинамика мозга накладывает модуляции на "горизонт".
Мозг - это просто, френология или методология?
[QUOTE]Геннадий Будко пишет:
тема о связи сознания с гравитационной динамикой мне представляется незлободневной: в каком-то рассмотрении она уже не современна, а в каком-то – ещё не актуальна. [/QUOTE]И главное - эта тема большей частью на про мозг. Каким-то образом она может быть связана с "узорами" нейродинамики через понятие нейроваскулярной единицы.
Изменено: dyk - 19.08.2025 03:12:22
Мозг - это просто, френология или методология?
[QUOTE]Геннадий Будко пишет:
Но, если я правильно понял, сознание Вами увязывается главным образом именно с гравитацией… Почему с гравитацией?.. Она такая слабенькая!..[/QUOTE]Сознанию приписывают психическую энергию. Но для физики ее не существует, в физике есть оппозиция гравитация-электромагнетизм. Горизонт событий, проецируемый в мозге, это продукт электромагнитных, химических взаимодействий. Для «плоскости» горизонта их достаточно. Но для «вертикальной» составляющей, типа расширения сознания, - нет. «Гравитация сосет», как говорят американские школьники. В общем для экзистенциальных вещей, для направлений, куда двигаться по жизни, без этой дополнительности, единства и борьбы не обойтись. [QUOTE]Геннадий Будко пишет:
Но, во-первых, гравитационная динамика может образовывать нелинейные всплески; и во-вторых, гравитационные микромодуляции могут оставлять след на объектах нейрональной электродинамики. Мы, конечно же, заметить такие тонкости не сможем!.. [/QUOTE]Я тоже об этом – может! И мы их прекрасно замечаем – психические, эмоциональные колебания, состояния другого человека. Душа, сердце в помощь. Но, как говорится, нельзя воздействовать на психику кроме как через психику. Для физики уловить гравитационные волны – это колаборация LIGO, зарегестрировшая их в процессе слияния черных дыр. Для чего потребовались многомиллирдные затраты, ресурсы.
А для сознания и хорошо, что физика не может –  принципиальная невскрываемость души! [QUOTE]Геннадий Будко пишет:
Нейродинамика, обуславливающая сознание, тоже может абстрагироваться от такой малости.[/QUOTE]Не то что может, а в некоторых случаях должна. Например у скалолаза, поднимающегося по отвесному склону.

Насчет гравитационных микромодуляций и их следе на объектах нейрональной электродинамики.. Думается, что эмоция – это, как раз таки, тангенциальная составляющая от такого всплеска на "плоскости" горизонта событий, отображаемого мозгом. А, например, такое состояние души, как любовь, тангенциальной составляющей не имеет, настоящая любовь безэмоциональна. Вектор полностью ортогонален горизонту событий – чистый "свет".  %o
Изменено: dyk - 15.08.2025 04:22:49
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 103 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее