Информация может содержать не только физические величины, а всё что угодно:[/QUOTE]Но измеряется информация количеством битов. Одно состояние частицы - один бит.[QUOTE]Olginoz пишет:
В теплоту превращается энергия разрушаемого носителя информации,[/QUOTE]Но природа не разрушает биты. Процесс, который стирает бит в одном месте, должен перенести то же самое количество информации в какое-то другое место. Принцип Ландауэра - по сути об этом.[QUOTE]Olginoz пишет:
из хаоса нельзя извлечь информацию обратно [/QUOTE]Как учёный учёной возражу: - можно! :) Второму началу термодинамики это не противоречит. Сами в посте #1550 пишете об этом.[QUOTE]Olginoz пишет:
Регистры квантовых компьютеров могут находиться в ограниченном количестве дискретных собственных состояний, и объем хранимой информации ограничен числом этих состояний.[/QUOTE]В квантовом компьютере каждый из кубитов, взятых отдельно, может находиться в абсолютно неопределённом состоянии с энтропией равной 1. Но вместе они коррелируют и дают энтропию 0. Запутанность! Информация возникает как бы из ничего.

