Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 96 След.
Горизонт Событий Чёрной Дыры
[QUOTE]дед Андрей пишет:
Не лучше дело обстоит и в высших учебных заведениях.[/QUOTE]Просто для сравнения:
1916 год. Александр Шаргей (он же Юрий Кондратюк впоследствии) заканчивает гимназию, обычную, дореволюционную. И в этом же году он рассчитывает оптимальную траекторию полета на Луну. Американцы по ней, по "трассе Кондратюка", потом и полетели…
Изменено: dyk - 10.04.2023 11:29:51
Горизонт Событий Чёрной Дыры
[QUOTE]дед Андрей пишет:
Да уж. Только это реально точка[/QUOTE]С точки зрения знаний того времени уже не точка :)
Изменено: dyk - 06.04.2023 02:25:08
Горизонт Событий Чёрной Дыры
[QUOTE]дед Андрей пишет:
Оказывается, что не только свет, но и любой объект не смог бы покинуть планету только в одном случае, -- если радиус её равен нулю. [/QUOTE]Сингулярность?
Горизонт Событий Чёрной Дыры
Еще цитата:
[QUOTE]По-настоящему последовательная и непротиворечивая теория черных дыр невозможна без учета искривляемости пространства-времени. Поэтому неудивительно, что черные дыры естественным образом появляются как частные решения уравнений ОТО. Согласно им, черная дыра - это объект, искривляющий пространство-время в своей окрестности настолько, что никакой сигнал не может быть передан с поверхности или изнутри черной дыры, даже по световому лучу. Иными словами, поверхность черной дыры - это граница пространства-времени, доступного нашим наблюдениям.[/QUOTE]
В общем, не владея инструментарием ОТО, спорить нам тут не о чем.  :|
Горизонт Событий Чёрной Дыры
[QUOTE][B]Rs = 2GM/c2[/B]. (1)

Величина Rs называется радиусом Шварцшильда, или радиусом сферической черной дыры. Однако самое интересное в нашем выводе Rs - что он неверен! Известно, что теория тяготения Ньютона (см. U1) и классическая механика (которая дает K1) верны, только когда скорости тел малы по сравнению со скоростью света, а их энергии-массы почти не искривляют пространство-время (П-В). Более того, в рамках теории Ньютона звезда с радиусом (1) будет "черной" только для бесконечно удаленного наблюдателя. В общем, теория заведомо неприменима к реальным черным дырам. И все же формула (1) сама по себе верна [Видимо, при выводе (1) скрытые ошибки, как шутят физики, "проаннигилировали" друг с другом], что было подтверждено К. Шварцшильдом (1916) в рамках общей теории относительности [/QUOTE]
K1 и U1 - кинетическая и потенциальная энергия фотона. К1+U1=0.
Наткнулся [URL=http://old.computerra.ru/207676/]вот[/URL] в интернете. Мичелл ( или Митчелл) получается ошибался в исходных данных, но в итоге угадал. :)
Изменено: dyk - 04.04.2023 17:41:24
Горизонт Событий Чёрной Дыры
[b]дед Андрей,[/b]
[QUOTE]дед Андрей пишет:
Зачем Вы поменяли точку старта?  И переместились вообще куда-то близко к центру.[/QUOTE]Ну так Вы вопросы изначально ставили в каком ключе:[QUOTE] дед Андрей пишет:
Чем, к примеру не угодила первая космическая скорость? Что мешает телу двигаться по орбите внутри Горизонта Событий не падая?[/QUOTE]пост 25.
[QUOTE]дед Андрей пишет:
Возвращаясь к Чёрным Дырам, С точки зрения формального определения непонятно почему радиус принимается через расчёт второй космической скорости. Ведь логичнее расчитывать было не через вторую, а первую космическую скорость.[/QUOTE]пост 53.

Радиус для первой космической в два раз меньше, чем для второй.
То есть движение Вами предполагалось и под горизонтом (Мичелла, он же Шварцшильда), и из под горизонта.
Теперь я наконец понял: Вы хотите стартовать с горизонта по эллиптической орбите со скоростью меньше скорости света… Правильно?
Изменено: dyk - 04.04.2023 12:18:25
Горизонт Событий Чёрной Дыры
[QUOTE]дед Андрей пишет:
Ну пусть не может он достичь Второй Космической скорости как световой, но что будет происходить при скорости меньше световой. Ему доступна эллиптическая орбита -- а это уже выход из гравитационного радиуса Мичелла.[/QUOTE]Если предполагаемая орбита пересекает радиус Мичелла, то скорость на отдельных участках (внутри радиуса) должна превышать световую. Что невозможно.
Попробуем, не вдаваясь в формулы, … просто глянем на длины векторов скорости.
[IMG]https://i.ibb.co/C2DsYtX/249020038229152188066202104158110055078204132036.png[/IMG]
Горизонт Событий Чёрной Дыры
[QUOTE]дед Андрей пишет:
Вы не поняли суть вопроса. Радиус уже подсчитан. И подсчитан именно для Второй Космической.[/QUOTE]Второй космической для черной дыры является скорость света.[QUOTE]дед Андрей цитирует:
Очевидно, что это именно та скорость, которую надо придать телу на поверхности планеты, чтобы вывести его за пределы её гравитационного влияния.[/QUOTE] Горизонт событий черной дыры эквивалентен поверхности, являясь границей "черноты".[QUOTE]дед Андрей пишет:
Если что-то "падает" промахиваясь, то это эллиптическая орбита. Это при скорости меньше Второй Космической.[/QUOTE]Согласен. А при скорости равной второй космической эллипс вырождается в параболу. [IMG]https://i.ibb.co/0DXrg2b/slide-5.jpg[/IMG]
Горизонт Событий Чёрной Дыры
[QUOTE]Рэд пишет:
Вы что ли всю "Баллистику..." проштудировали за пару дней?[/QUOTE]Да нет, полистал быстренько, аккурат до 141 стр., нашел то, что по сути вопроса. В остальное не вникал. [QUOTE]Рэд пишет:
Вот на следующей 141 странице есть такой рисунок 19.1. Так там при угле бросания 90 градусов никакой кривизны не наблюдается, траектория вполне себе прямая линия. Парадокс однако! Врут всё баллистики?[/QUOTE]Я тоже озадачился сим казусом. Однако формула на стр. 140 именно для угла 90 решена. [B][I]е[/I][/B]=1, согласно пояснению на стр.118 это парабола. Радиус высоты полета (следующая формула) при скорости равной второй космической получается бесконечность, т.к. в знаменателе ноль. С 17 века известно (Галилей доказал), что все тела падают по параболе. В данном случае, ракета, "падая, промахивается мимо Земли" (фраза из Вашей ссылки). :) То есть не возвращается...
Если ничего не путаю, конечно. Я же не баллистик  %o
Изменено: dyk - 02.04.2023 18:16:04
О Нашей Вселенной и Чёрных Дырах, Размышления о Мироздании
[QUOTE]Вася из Минска пишет:
Есть и другие интересные вопросы[/QUOTE]Излучение Черной дыры с возрастом усиливается, она испаряется, на конечной стадии наиболее интенсивно. Вот так и в персональной "вселенной" – время с возрастом летит быстрее и быстрее. А потом все – было искривление пространства-времени, ловушка для света, энергии, материи – и нет ее. Закон один. :cry:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 96 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее