Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 96 След.
Горизонт Событий Чёрной Дыры
[QUOTE]дед Андрей пишет:
Ну пусть нам не видно, что находится за Горизонтом Событий, но ведь об этом разве не может рассказать космонавт, который находится на удалении от нас в том же направлении,  в котором мы и ведём свои наблюдения?[/QUOTE]По всей видимости нет. От него космологический горизонт тоже удаляется со скоростью света. По предположению Сасскинда, по крайней мере.[QUOTE]дед Андрей пишет:
Как пример:[/QUOTE] Ну это же просто вертикальный взлет-посадка, а не покидание планеты. :)
Горизонт Событий Чёрной Дыры
[QUOTE]дед Андрей пишет:
Если космонавт подлетит ближе к Нашему космологическому Горизонту, разве он не увидит свой Горизонт, грань которого простирается дальше нашего?[/QUOTE]Там в следующем абзаце пишется:
[QUOTE]Во всех направлениях, куда бы ни бросили взгляд, галактики пересекают точку невозврата, за которой они удаляются от нас быстрее света. Каждый из нас окружен [I]космологическим горизонтом [/I]– сферой, на которой все предметы удаляются от нас со скоростью света, - и никакой сигнал не может прийти к нам из-под горизонта. Когда звезды проходят точку невозврата, они исчезают навсегда. Очень далеко, примерно в пятнадцати миллиардах световых лет, наш космологический горизонт проглатывает галактики, звезды и, возможно, даже жизнь. Как будто каждый из нас живет внутри своей собственной личной,[U] вывернутой наизнанку[/U] черной дыры. [/QUOTE][QUOTE]дед Андрей пишет:
Цитата
dyk пишет:
Тогда барон Мюнхгаузен жил, сам себя вытаскивающий за волосы из болота, с конём вместе. :)

А вот с этого момента поподробнее[/QUOTE]
Да вот это утверждение навеяло:
[QUOTE]дед Андрей пишет:
Суть реактивной тяги -- ракета может сколь угодно медленно покидать планету.[/QUOTE]
Изменено: dyk - 07.03.2023 05:41:06
Горизонт Событий Чёрной Дыры
[QUOTE]дед Андрей пишет:
Да оно и понятно -- в 18 веке реактивное движение ещё не изучалось.[/QUOTE]Тогда барон Мюнхгаузен жил, сам себя вытаскивающий за волосы из болота, с конём вместе. :) [QUOTE]дед Андрей пишет:
Ну хорошо. дошёл свет не до бесконечности, а её половине, -- что он перестал быть светом?[/QUOTE]В случае с чёрной дырой свет идет не в бесконечность, а в сингулярность. Просто для расчёта горизонта задача обращена. [QUOTE]дед Андрей пишет:
всё-таки становится возможным получить сигнал из Чёрной Дыры?[/QUOTE]Разве что в виде Хокинговского излучения. Но здесь имеется так называемый [I]информационный парадокс[/I], головоломка для физиков. И есть, кстати, образ придуманный ими:[I] у чёрной дыры нет волос[/I]. :)
Горизонт Событий Чёрной Дыры
[QUOTE]дед Андрей пишет:
Почему именно к Чёрной Дыре применимо покидание только со второй космической -- непонятно.[/QUOTE][QUOTE]Для получения формулы второй космической скорости удобно обратить задачу — спросить, какую скорость получит тело на поверхности планеты, если будет падать на неё из бесконечности. Очевидно, что это именно та скорость, которую надо придать телу на поверхности планеты, чтобы вывести его за пределы её гравитационного влияния.

Запишем [U]закон сохранения энергии
[/U]
...........
[/QUOTE]

В общем законом сохранения обусловлено. Вместо планеты подразумеваем черную дыру, вместо тела - фотон.
Изменено: dyk - 05.03.2023 11:12:09
Горизонт Событий Чёрной Дыры
[QUOTE]дед Андрей пишет:
Спасибо за книгу. Почитаю.[/QUOTE]Один сущностный момент стоит иметь в виду при прочтении. Автор отдаёт первенство Хокингу и Бекенштейну, ни разу не упоминая Зельдовича Якова Борисовича, который подал идею Хокингу. Я по незнанию огрёб от модератора. [URL=http://www.nkj.ru/forum/forum26/topic18951/messages/message345188/#message345188]My Webpage[/URL]
Спасибо Кипу Торну – задокументировал как было изначально.
Изменено: dyk - 21.02.2023 02:58:37
Горизонт Событий Чёрной Дыры
[QUOTE]дед Андрей пишет:
Не понял что имеется ввиду[/QUOTE][QUOTE]Объективный смысл понятия одновременности (двух событий) был утрачен в 1905 году, но сама концепция события оставалась твёрдой как скала. Если внутри Солнца идет ядерная реакция, все наблюдатели согласятся, что это происходит именно внутри Солнца. Никто не зарегистрирует, что она протекает на Земле. Но в мощном гравитационном поле чёрной дыры происходит нечто новое, подрывающее саму объективность событий. События, которые падающий наблюдатель сочтет произошедшими глубоко внутри огромной чёрной дыры, другой наблюдатель зарегистрирует вне горизонта растворёнными в шуме фотонов хокинговского излучения. Событие не может быть сразу [B]и[/B] за горизонтом,[B] и [/B]перед ним. [U]Одно и то же событие располагается[B] или[/B] за горизонтом, [B]или[/B] перед ним в зависимости от того, какой эксперимент ставит наблюдатель. [/U][/QUOTE]
[B]Л. Сасскинд[/B], «Битва при чёрной дыре», 2008 г.[QUOTE]дед Андрей пишет:
Непонятно само определение Горизонта Событий Чёрной Дыры. Вот так, если рассмотреть аналогию горизонта у Земли, то мы видим, что всякий раз при приближении к точке расположения горизонта, сам горизонт будет отодвигаться от наблюдателя.[/QUOTE]Чаще проводят аналогию с воронкой водоворота или водопадом. Попади за линию невозврата хоть кончик хвоста, рыбу утянет целиком. :cry:
Изменено: dyk - 19.02.2023 04:38:09
Горизонт Событий Чёрной Дыры
[QUOTE]дед Андрей пишет:
Одно из противоречивых видео.
И горизонт событий какой-то односторонний[/QUOTE]Горизонт черной дыры сам по себе парадоксален.[B] Одно и то же[/B] событие располагается [B]или[/B] за горизонтом, [B]или[/B] перед ним в зависимости от того, какой эксперимент ставит наблюдатель. На подобии квантово-волнового дуализма.[QUOTE]дед Андрей пишет:
мы вполне принципиально  можем преодолеть горизонт событий в движении из Чёрной Дыры.[/QUOTE]В виде её испарения? :)
Что такое пространство?
[QUOTE]Случайный прохожий пишет:
Цитата
dyk  пишет
Данный подход – доп. измерения + дуальность + гравитационная составляющая ....

(к величайшему сожалению, у меня нет сейчас возможности окунуться в историю становления багажа научного знания...., чтобы наиболее сущностно поддержать и развить разговор.... )[/QUOTE]Пока что всё это, как говорится, вилами на воде писано. Сами учёные признают: связь теории струн с реальным миром чисто спекулятивная. В формулах сходится, но подтвердить расчет экспериментом весьма затруднительно. Ну а главная мысль построений в том, что дуальность проявляется не в обычном четырехмерном пространстве-времени, а в искривленном пятимерном пространстве.
Что такое пространство?
[QUOTE]Случайный прохожий пишет:
Именно ... Время  (но, не ИСО ... координат).....  :(    ..... является основной степенью обеспечения...[/QUOTE]Есть у физиков вариант [I]супер-пупер[/I]-струнной теории, называемый "теория струн с расширенной локальной суперсимметрией", сокращающий число измерений с 10 до привычных 4. Но в данной версии эти измерения могут существовать только парами, то есть получаются либо 4 пространственных измерения и ни одного временного, либо 2 пространственных и 2 временных. Словом, ничего хорошего. С реальностью не соотносится.
Вариант 2+2, правда, предлагался здесь на форуме, если помните. Приоритет тоже отдавался времени – временному фронту Вселенной, а гравитация связывалась с его деформацией... Но, идея не прошла экспертизы элементарного мат ана.
Мьюзик
Peter Gabriel - Panopticom
Изменено: dyk - 24.01.2023 01:36:47
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 96 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее