Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 96 След.
Мозг - это просто, френология или методология?
[QUOTE]eLectric пишет:
Если раньше в борьбе за самку побеждал сильный и быстрый, то потом стал побеждать тот, кто ловчее выхватит пистолет.[/QUOTE]Ну так и молотком – можно по гвоздю стукнуть, а можно по голове. Технологии они всегда - "палка о двух концах". [QUOTE]eLectric пишет:
Или медицина. Наследственные болезни лечатся или больным помогают существовать. В итоге, "больные" генотипы не исчезают, а продолжают участвовать в эволюции.[/QUOTE]Раньше больные генотипы тиражировались представителями правящих династий.
Когда спустился Аллах на землю, первым делом покарал врачей: "Я – говорит – наказываю людей за грехи, а они их лечат".[QUOTE]eLectric пишет:
Скажем, есть термин "эволюция звезд", но Дарвин-то здесь не причем.[/QUOTE]Согласен, не причем. Но биологической эволюции всего где-то около 4 миллиардов лет из 13,8 эволюции Вселенной. И сказать, что они никак не связаны? Одна не проистекает из другой?
[QUOTE]По мере того как Вселенная расширяется, сила тяжести высасывает энергию из квантовых полей. … становится доступно все больше положительной энергии в форме вещества и света, но ее компенсирует отрицательная энергия в форме силы притяжения гравитационного поля…
Цифровая революция, происходящая сегодня, - последнее звено в длинной цепи революций в области обработки информации, уходящей в прошлое. Среди них – возникновение человеческих языков, половое размножение, рождение жизни, наконец, начало самой Вселенной. Каждая из них заложила основу для следующей, и все эти революции в сфере обработки информации, начиная с Большого взрыва, происходили благодаря естественной способности Вселенной обрабатывать данные.
Вычисляющая Вселенная [I]с необходимостью[/I] создает сложность. [/QUOTE]
[B]Сет Ллойд[/B], "Программируя Вселенную".

Биологическая эволюция – это другой уровень сложности по отношению к эволюции космоса. Со своими инструментами - наследственностью, мутациями, отбором. Но суть та же – оприходовать "бесхозную" материю, "высосать" энергию квантовых полей.  :)
Изменено: dyk - 10.06.2022 09:24:32
Мозг - это просто, френология или методология?
[QUOTE]eLectric пишет:
Это максимальное число потомков съедает всё что можно съесть и следующему поколению есть нечего. Эволюция закончилась, вид исчез.[/QUOTE]Про волков читал: размножаются в строгом соответствии с кормовой базой в ареале обитания. У других видов животных, надо полагать, тоже такая обратная связь существует.[QUOTE]eLectric пишет:
Наибольшее распространение в мире получил Человек Технологический. Т.е. человек окружённый инструментами, машинами и управляемой энергией. А сам человек, т.с. в голом виде, становится вялым, бледным, слабым, изнеженным и склонным к педерастии.[/QUOTE]Подобная деградация – она издревле отмечалась: поздний Рим, иудейское сообщество времен Христа… Был такой писатель – Григорий Климов, создал даже теорию вырождения, несколько книг написал. Технологии, однако, там не причем.[QUOTE]eLectric пишет:
Цитата
dyk пишет:
Вы переносите ее [дарвиновскую эволюцию] на космос.

Кхм. Я, как бы, не переношу, а упоминаю, что об этом можно было-бы говорить на некотором уровне фантазии. И, самое существенное, там нужно найти системы копирующие свою собственную структуру.[/QUOTE]Думаю ничего не найдем, да и не надо искать. По-моему все проще… И дарвиновская эволюция и эволюция космоса идут за счет [B]несводимости[/B], противоборства гравитации и трех остальных взаимодействий. "Свидомисть" – сознание по украински, как заметил [B]Петр Тайгер[/B]. Похоже на русское "сводимость". Природа сводит, соединяет несоединимое. Зачем? См. #5208: получить на выходе (за время существования объекта) энергии больше, чем на входе. В объекте "сознание" энергия представлена сопряженной величиной – информацией, а гравитационное взаимодействие – эмоциями. ИМХО, ес-но.
Изменено: dyk - 09.06.2022 09:48:54
Мозг - это просто, френология или методология?
[QUOTE]eLectric пишет:
Цитата
Вершина эволюции системы хим. элементов – сознание

Почему "система" в ед. числе?[/QUOTE]Согласен, надо во множественном числе, конечно.[QUOTE]eLectric пишет:
Мы ведь про дарвиновскую эволюцию? Значит, эволюционируют много размножающихся и конкурирующих за ресурсы систем-организмов.[/QUOTE]Вы переносите ее на космос. Дело в том, что у физиков пространство поделено на макроуровень, где правит бал гравитация и микроуровень – зону действия квантовой механики. Общего закона для пространства взаимодействий пока не выведено. Собственно поэтому я говорю отдельно об эволюции химических систем, систем-организмов и отдельно об эволюции космоса.[QUOTE]eLectric пишет:
Откуда известно, что у эволюции есть вершина? И почему это сознание?[/QUOTE]Ну вы сами пишите, что человек наиболее адаптирован, обладает наибольшей вариативностью поведения. Вариативность – это, я так понимаю, наличие степеней свободы в поведении. Сознание, по сути, может моделировать реальность в бесконечном числе измерений.
Мозг - это просто, френология или методология?
[QUOTE]eLectric пишет:
Если найдется в космосе некая система химических элементов или гравитационно-взаимодействующих тел, причем обнаружится процесс само-копирования структуры этой системы, то, вот уже, всё готово для жизни. Системы будут размножаться и неизбежно конкурировать за ресурсы.[/QUOTE]Вершина эволюции системы хим. элементов – сознание, вершина эволюции гравитационно-взаимодействующих тел – черная дыра. Так? Черная дыра, втягивая материю, энергию, свет высвечивает при этом свое "внутреннее тепло", вопреки гравитации, испаряясь при этом. В космосе все существует временно и по принципу "прибавочной стоимости" (с положительным сальдо энергии), жизнь и сознание – не исключение.
Мозг - это просто, френология или методология?
[QUOTE]janmik пишет:
Я там ссылался на племя пирхан. У них нет в языке никаких рекурсий. Нет времен. Говорить можно только о том, что происходит здесь и сейчас. Они сознанием обладают или нет?[/QUOTE]Еще дети-маугли есть. В условиях изоляции, депривации сознание не развивается, достаточно животных инстинктов. Но при[B] плотном[/B] контакте с цивилизацией в их мозгах что-нибудь да перещёлкнет, потенциал то есть. [QUOTE]janmik пишет:
Лучше спрошу по другому :рекурсия и рефлексия необходимые свойства сознания и достаточные ли они?[/QUOTE]По-моему, это достаточные признаки для определения его наличия, но как необходимых свойств сознания их конечно не достаточно.
Мозг - это просто, френология или методология?
[QUOTE]janmik пишет:
Не понимаю ответа.[/QUOTE]Каков вопрос, таков ответ.
Как заметил [B]eLectric[/B]: для сознания нет определенной устоявшейся дефиниции. Сознание сознанию может приписать разные свойства – интенциональность, например. Рефлексия с рекурсией – в том числе.[QUOTE]eLectric пишет:
Цитата
dyk пишет:
человек устроен по какому-то общему с космосом принципу. Никто не скажет по какому, нет конкретики.

Да, вроде, нет секретов. 1- Физические законы
2- Принципы Дарвина[/QUOTE]А какие в космосе принципы Дарвина? "Пожирание" звезд черными дырами?[QUOTE]eLectric пишет:
В результате эволюции появляются организмы с повышенной вариативностью (разнообразием) поведения.[/QUOTE]А в чем смысл повышения вариативности? Разнообразить свое поведение?
ИМХО: в более эффективном поиске пищи (энергии), направленном на преодоление силы гравитации.[QUOTE]eLectric пишет:
Я не могу сказать, как это связано с сознанием. [/QUOTE]Батюшки знают :)
Мозг - это просто, френология или методология?
[QUOTE]eLectric пишет:
А Одиссею смотреть не могу. Несколько раз начинал, но больше 15 минут не выдержать-[/QUOTE]Тоже, признаться, не осилил. Но уважаю. Вон Дэвид Боуи несколько раз его смотрел, правда под кайфом. :) И даже песню написал. [QUOTE]eLectric пишет:
- скука страшная.[/QUOTE]С "Интерстелларом" наоборот – фильм что называется "на нерве".[QUOTE]eLectric пишет:
А может и так быть, что большая совокупность космических тел образует какую-то сложную самоорганизующуюся систему, которая обладает неким условным "сознанием". [/QUOTE]Вопрос не в наличии "космического сознания". Все, вроде бы, согласны с тем утверждением, что человек устроен по какому-то общему с космосом принципу. Никто не скажет по какому, нет конкретики.
И тут, в результате 30-летней дискуссии-баталии двух передовых физиков по поводу закона сохранения информации на горизонте событий черной дыры родилась модель с дуальным описанием. А информация, заметьте, это величина, присущая и нашему сознанию. Дуальность, опять же… На путях познания религии и искусства это свойство сознания давно очевидно. Холодная голова и горячее сердце, если коротко.
Собственно поэтому и предложено здесь к рассмотрению.[QUOTE]janmik пишет:
Т.е. это признаки сознания, которые приписывает ему сознание?[/QUOTE]Да, в том числе.[QUOTE]Случайный прохожий пишет:
реку́рсия,как процесс повторения элементов логистического обращения самоподобным образом, тогда ..... краше ..... [B]КИБ/орг[/B].[/QUOTE][I]Но как раз тогда, когда мы ведем себя рационально и движемся логично, как компьютер, от одного шага к следующему, наше поведение становится доказуемо непредсказуемым. Когда рациональность соединяется с рекурсией, наши действия с необходимостью становятся парадоксальными и непредсказуемыми.[/I]
Парадокс от создателей квантовых компьютеров.
Мозг - это просто, френология или методология?
[QUOTE]eLectric пишет:
Но мы ещё не разобрались с горизонтом событий, чтобы на него ссылаться.[/QUOTE]Экран. Или, скорее, образ с экрана. Псевдостатичный, размерностью 3+1.
Динамическая область должна иметь на одну размерность больше (т.е. 4+1) и на одно взаимодействие больше. Фильм "Интерстеллар" смотрели? Там передача информации происходит через пятое измерение посредством гравитации. Научный консультант [B]Кип Торн.[/B] 8-) [QUOTE]janmik пишет:
То что вы думаете, что обладаете сознанием, совсем не означает, что вы им обладаете.[/QUOTE]Думаю, что могу думать… Рефлексия, рекурсия – по моему достаточные признаки его наличия. :)
Мозг - это просто, френология или методология?
[QUOTE]eLectric пишет:
По-моему, в теме о сознании рассуждения о кривизне пространства просто лишние[/QUOTE]Если вспомнить, что сознание есть форма организации материи, то можно дойти в рассуждениях и до пространства (тем более самоорганизующегося и автономного), его размерностей, взаимодействий. Дошли двое:[B] Sagittarius[/B] и [B]Валерий Белов[/B]. Ну еще автор темы, [B]Валентина Кульчицкая[/B], заметила невзначай: "Факт сознания столь же очевиден, как факт гравитации". [QUOTE]eLectric пишет:
Какая аналогия напрашивается?[/QUOTE]Эмоции в пространстве сознания играют ту же роль, что гравитационное взаимодействие в обычном пространстве.
[QUOTE]ЭМОЦИИ (волную, потрясаю в переводе с греческого) – язык общения природы. У человека это внешнее проявление внутренних психических процессов.[/QUOTE]
[B]Борис Кирпиченко[/B], пост 825, тема "Что же такое сознание?".[QUOTE]eLectric пишет:
где граница между вещью и смыслом вещи?[/QUOTE]
Граница на "интерфейсе" сознания (он же "горизонт событий"). С одной стороны есть проекция на него самой вещи, с другой – смыслового содержания из хранилища.
На двойственное происхождение информации особенно упирал [B]Александр Антонов[/B]: [QUOTE]
Какова природа этих «хотя бы двух» различных предметов, самим своим различием порождающих информацию?
Душа - всегда результат двойного описания.
Душа есть свойство отношений по крайней мере двух сторон.
Якоря – то, что вызывает эмоциональные состояния. Якорение ресурсов.
[/QUOTE]
Изменено: dyk - 02.06.2022 01:07:45
Мьюзик
[QUOTE]janmik пишет:
Кстати, я не знаю: Бродский уже запрещен или еще можно его стихи читать и постить?
В Беларуси изъяли из продаж "1984" Оруэлла. Все очень быстро меняется.[/QUOTE]Закрыли гребенщиковский "Аэростат", 17 лет в эфире, 888 выпусков.
[QUOTE][I]Звезда рулю пришла когда не ждали!
Разбился наш парящий еростат!
В слезах глаза, сердца в печали!
И больше нет пути назад!

Про радио России нам сказали,
Что, вроде, сверху спущен был приказ,
Что долго жить Аэростату приказали,
Короче, хрен вам, а не выпуск в этот раз!

И, мол, права принадлежат каким-то дядям,
И передача вне закона просто так,
А будете пиратить — вас посадютъ.
Короче, не пиратьте просто так!

Ну, вот и всё, пришла пора прощаться.
Мы группу за мильярды продадим!
И чем вы будете тут дальше восхищаться -
Предвидит лишь Господь один.[/I][/QUOTE]
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 96 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее