Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
Что такое пространство?
Я пытаюсь отойти от пространственно-временной модели и несколько отвлечься от координат, ИСО и прочих атрибутов ТО, представить Пространство как Материю, имеющую определенные свойства или состояния ( гравитацию, электромагнетизм...), обусловленные бесконечными процессами энергообмена (взаимопревращений) этой Материи (исходя из ее симметричности).Материю непрерывную и вездесущую.
Симметричность материи я понимаю как ее бесконечность, т.е. частица продолжается в античастице в бесконечном процессе взаимопревращений.
Вездесущность я понимаю как присутствие одинаковых свойств материи (гравитации, электромагнетизма и пр.) и в атомном ядре, и во Вселенной.
Все известные взаимодействия (сильные,слабые и пр.) я пытаюсь представить как взаимодействия материальных  "точек"  с  Пространством-Материей и между собой посредством этой материи. Т.е. взаимодействия, которые в квантовой физике приписывают определенным частицам ("носителям" этих взаимодействий),я понимаю как свойства самой Материи-Пространства. Каждую известную и неизвестную пока частицу я представляю как "порождение" Материи-Пространства, т.е. часть этой материи в новом качестве. Это качество должно зависеть от количества полученной/отданной энергии в процессе энергообмена. Квантовый характер таких переходов (от количества к новому качеству) обусловлен  определенными характеристиками сил этих взаимодействий (как капля, что набирает вес, чтобы оторваться от крана). Гравитацию я полагаю как главное состояние (свойство) Материи-Пространства, определяющее все остальные взаимодействия, определяющее и строение атома, и строение Галактик.( при ничтожно малых радиусах действия (в границах атома или нуклона) сила гравитации является сильным взаимодействием, при огромных (космических) массах - силой тяготения.
Радиус действия Гравитации (сильных взаимодействий) определяет границы атома. В планетарных  условиях, за счет сил тяготения, этот радиус увеличивается, что позволяет наблюдать эволюцию атома (от атома водорода до атомов тяжелых элементов путем надстройки новых нуклонных и электронных орбит). Гравитацию я полагаю как процесс энергообмена (квантами энергии) между материальными "точками" посредством Материи-Пространства. Орбитальное строение атома предположительно обусловлено бесконечным циклическим процессом взаимопревращений частица/античастица (флуктуация), что порождает некоторую "неопределенность" частицы (мы можем видеть "наш" электрон на "нашей стороне" симметричной материи). Развивать далее можно долго...
Вполне возможно, что все сказанное - заблуждение. Но чем не гипотеза?
Что такое пространство?
Пустота - это Ваше Пространство. Мое Пространство - Материя.
Что такое пространство?
Пытаюсь понять гравитацию не как некое виртуалное (но ощутимое) поле, а как непрерывное,вездесущее (и в атомном ядре, и в Галактике) состояние этой материи, обусловленное бесконечным процессом энергообмена (взаимопревращений) симметричной материи. Всего лишь.
Что такое пространство?
[QUOTE]Логик пишет:
тогда при чём тут волна? ( пост #1157 )........ Волна пространства?[/QUOTE]
Мы пытаемся понять, согласно названию темы, что есть Пространство. В известном толковании - это пространственно-временной континуум, пустота, вакууум, каким-то образом связанный с материией.
Я пытаюсь представить его как саму материю,всего лишь.
Что такое пространство?
Она в ней движется, и волна есть резыльтат взаимодействия частицы и среды.
Что такое пространство?
[QUOTE]Техрук пишет:
Возможно частота, как то исподволь ,связана с длиной волны?
Амплитуда, возможно, имелось в виду удвоенная высота волны?[/QUOTE]

Частота, амплитуда и длина волны связаны только с состоянием среды, и энергетическими параметрами движущейся в ней частицы.
Что такое пространство?
[QUOTE]Логик пишет:
это само собой.( Вы о чём? )[/QUOTE]
О Пространстве, а Вы о чем?
Что такое пространство?
Это приводит к выводу, что ни фотон, ни любая другая частица собственных волновых свойств не имеет и иметь не может.
Что такое пространство?
Это  ОЧЕНЬ конкретно.
Что такое пространство?
Таким образом Волна это возмущение среды, т.е. ее инертное (упругое) свойство. Так значит не пустота, а среда.
Страницы: 1 2 3 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее