Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 35 След.
Вопросы физикам
[QUOTE]Olginoz пишет:
Вы до конца уверены в справедливости этого соотношения для первых и для вторых, а может в нем должен быть модуль массы?[/QUOTE]
Может или не может, ненаучная постановка вопроса, у вас есть основания полагать что существует материя с отрицательной или, упаси господи, мнимой массой? Вы исходите из того что анти материя должна быть анти во всем? Предположить-то такое можно, но главное ведь доказать. Пока что не доказали ни того ни обратного, будем подождать.
[QUOTE]Olginoz пишет:
Нет. [/QUOTE]
Ну слава богу, я правда уже было испугался.
[QUOTE]Olginoz пишет:
Эксперименты ещё не окончены. Кроме того, важны методы проведения экспериментов и понимание правильности их применения.[/QUOTE]
Метод то проще некуда, подвесить антигелий, потом отпустить и посмотреть куда он упадет: вверх или вниз - так как МП которым антиматерию "подвешивают" мгновенно убрать не получится придется набирать сильно много событий, лично я как-то не сильно сомневаюсь в итоге экспериментов (ну это мои проблемы).
[QUOTE]Olginoz пишет:
Сильное нарушение трактуется как "истинное"[/QUOTE]
ааа... вот об чем речь. Так это же одно и тоже, это не, как бы сказать... не два разных вида нарушения СР-симметрии, а два разных эксперимента в которых нарушается одно и тоже.[QUOTE]BETEP IIEPEMEH пишет:
каким образом поля подстраиваются и компенсируют вклады друг друга[/QUOTE]
а почему они вообще должны подстраиваться если флуктуации истино стохастические (случайные)?
Вопросы физикам
Божечки-христосики...  :o
[QUOTE]Olginoz пишет:
Поскольку антиматерия отличается от материи только знаком электрического заряда частиц[/QUOTE]
не только электрического, для барионов еще и цветового заряда, но это ерунда...
[QUOTE]Olginoz пишет:
Если гравитация различна для материи и антиматерии[/QUOTE]
каким образом гравитационное взаимодействие может быть различно для материи и антиматерии если соотношение E=mc^2 одинаково справедливо и для первых и для вторых? Вы, грешным делом, не отсюда http://mir24.tv/news/Science/4654927 информацию черпали? Вообще антивещество впервые получено еще конце 60-х прошлого века и никаких антигравитационных свойств обнаружено не было. В ЦЕРНе сейчас ведутся какие-то эксперименты по поиску свойств антигравитации, но пока что в гравитационном взаимодействии превалирует поведение антиматерии такое же, как и для материи, хотя экспериментаторы пока не констатируют тождество, хотят набрать достаточное количество событий для констатации достоверного результата, тем не менее пока нет никаких экспериментальных подтверждений антигравитационных свойств.
[QUOTE]Olginoz пишет:
допустим, ОТО верна, материя искривляет пространство-время так, что создается притяжение[/QUOTE]
не создается притяжение, просто: материя искривляет пространство... если уж и продолжать, то... таким образом что тело продолжает двигаться прямолинейно и равномерно в искривленном пространстве времени.
[QUOTE]Olginoz пишет:
а антиматерия так, что создается отталкивание. [/QUOTE]
ОТО постулирует что искривление пространства-времени создается массой, частицы одинаково массивны со своими античастицами, то бишь как я писал выше принцип эквивалетности массы-энергии для них соблюдается одинаково.
[QUOTE]Olginoz пишет:
Гравитационные силы электронов никто не измерял.[/QUOTE]
Протонов тоже... вообще для субатомных частиц, да и даже для атомов, более того и для молекул весьма проблематично изобрести какой-нибудь аналог опыта Кавендиша (по измерению гравитационной постоянной, который сам по себе можно произвести и на коленке, но в масштабах квантовой теории крайне затруднительно).
[QUOTE]Olginoz пишет:
Гравитационные силы отталкивания антипротонов приведут к... [/QUOTE]
Ну это уже просто фантазии на вольную тему, сперва надо доказать что антиматерии вообще присуще свойство антигравитации.

Вообще, так, если уж совсем по рабоче-крестьянски, то СР-инвариантность (пока не будем залезать в Т-четность) говорит о равной вероятности рождения частиц и античастиц и важно понять что он не говорит об обязательном парном рождении частица-античастица, в момент большого взрыва концентрация энергии была так высока что рождались элементарные частицы, как прото-, так и анти, с равной вероятностью, но это (опять же сильно упрощенно) как бы будь у нас два абсолютно идентичных игральных кубика, на которых равновероятно должны выпадать тройки, но в серии бросков на одном кубике (с антиматерией) победили тройки, а на другом (с материей) победили пятерки и материи оказалось больше чем антиматерии... ну а дальше аннигиляция, реликтовое излучение и прочее с положительным выходом материи, при почти полном исчезновении антиматерии.

[QUOTE]Olginoz пишет:
Чем отличается сильное и слабое нарушение CP-симметрии?
Если CPT симметрия выполняется всегда, а слабое нарушение СР-симметрии это нарушение относительно обращения во времени, то и сильное тоже должно быть ничем иным, как нарушением относительно обращения во времени.[/QUOTE]
Э... сильное нарушение? В квантовой хромодинамеке не наблюдается нарушения СР-симметрии... точнее в матаппарате КХД предпосылки к этому есть, но говорят они о том что случайся сильные СР-нарушения нуклоны сошли бы с ума, но слава богу и экспериментальных подтверждений такому нарушению четности нет.[QUOTE]Olginoz пишет:
Извините за паузы и недостатки, я понимаю, что мне следовало бы многое почитать. Но я сейчас целыми днями без выходных "пашу, как лошадь", очень устаю, не могу пока сделать всё, что нужно.[/QUOTE]
Поберегите себя, если лезть в такую глыбь читать придется сильно много и отнюдь не научпопа. А вообще могу категорически порекомендовать последить за курсом лекций профессора МФТИ Герштейна С.С. на кафедре теоретической физики МФТИ http://www.youtube.com/watch?v=o3qfU6TH1HI
Изменено: Вольт Ампер и иже с ним - 24.05.2016 16:01:08
Tempora mutantur, sed timorem novarum immutata, Переифраз латинской поговорки: "Времена меняются, но страх новизны неизменен.
[QUOTE]Olginoz пишет:
врач предположил, что кожа пострадала от HEV-излучения [/QUOTE]
Предположение врача, в данном случае, не стоит и выеденного яйца. Даже если учесть эффект вспышки, то, скажем, актриса была бы более к месту, постоянная работа под светом софитов и регулярно попадающая под сверхскоростной обстрел вспышками фотоаппаратов - эффект куда выше чем у самого конченного селфодро... то есть селфофила. Такие проявления... как бы это сказать... [B]на лицо[/B] - были бы скорее системной "звездной болезнью". Плюс, как верно заметил Сапиенс, статистические данные не то что ничтожны, а их вообще нет - потому утверждения о какой бы то ни было системной взаимосвязи (и, как следствие, о взаимосвязи вообще) лишены основания от слова совсем. Вообще текст больше похож на газетную утку желтизна которой достойна помещения в палату мер и весов как абсолютная.

Из всего сказанного выше, лично мне, думается что данная конкретная публикация, как и множество других, ни что иное как маркетинговый ход - пиар селфи как такового, зачем? Чтобы успешнее впаривать людям гаджеты с фронтальными камерами (которые будут по чут-чуточке улучшаться с каждым "новым поколением" девайсов) и всякого сопутствующего барахла вроде палочек для селфи. Вокруг истерии с несчастными случаями кто-нибудь озаботится производством и продажей страховки для селфи - закрепился и безопасно делай селфи на краю обрыва, а если сумеют раздуть шумиху вокруг "селфи вызывает рак кожи" кто-нибудь наладит производство защитных экранов, пленок - все в копилку потреблядства - вот прямо по Марксу.
Энергосберегающие лампы
[QUOTE]ecoil пишет:
На упаковке написано, что срок службы такой лампы 30 тыс. часов. Я по наивности считаю, что все 30 тысяч она будет светить приятным светом, радующим глаз.[/QUOTE]
Вот потому и говорю, наиськось теорию надежности пробегите, и поймите: что если у вас есть сложное устройство - то среднее время наработки на отказ считается как меньше наименьшего среднего времени наработки на отказ самого ненадежного элемента устройства. По рабоче-крестьянски: наслаждайтесь 30 тысячами часов работы вашей лампочки всецело, производитель заявляет что все это время и светить приятно будет и электронная начинка (диодные мосты, развязывающие и сглаживающие конденсаторы и прочее) проработает не меньше.
[QUOTE]ecoil пишет:
А Вы полагаете, что счастье простирается только на одну тысячу?[/QUOTE]
А вот это вы уже за меня положили, потому как не последовали доброму совету, а домыслили что-то чего я ни коим образом не утверждал.
Энергосберегающие лампы
[QUOTE]ecoil пишет:
Спасибо, я уже улыбался. Вы лучше по-простому скажите, что есть отказ для светодиодных ламп. Это когда она совсем потухнет, или когда начинает светить гнусным серым светом?[/QUOTE]
и в том и в другом случае.
Энергосберегающие лампы
[QUOTE]ecoil пишет:
Так можно считать, что лампочка в туалете будет работать 30 тысяч часов? Или как? Или проработает 5 тыс. часов, а потом потускнеет серым светом...?[/QUOTE]
Хотябы поверхностно пробегитесь по теории надежности с особым упором на понятие среднее время наработки на отказ, а для полноты картины ознакомьтесь с понятиями вероятность отказа и и вероятность безотказной работы и все сразу станет понятно.
Цинк+медь+солёная вода = хим. элемент питания или..., ... тепло в гараже морозной зимой.
[QUOTE]дед Андрей пишет:
Оттуда, что если пару электродов принять за банку гальванического элемента, то в лимоне все банки коротят.[/QUOTE]
чайник
Цинк+медь+солёная вода = хим. элемент питания или..., ... тепло в гараже морозной зимой.
[QUOTE]дед Андрей пишет:
Повторить изволю:[/QUOTE]
проверьте электрохимические реакции на аноде и катоде, поймите свою ошибку и используйте вместо стальных гвоздей цинковые клипсы, это раз.

Ну и коль пошла такая пьянка, то вы в посте где мою картинку растянули указали что должен наличиствовать ток в электролите между соседними катодами (от катода к катоду) объясните откуда этот ток появляется? Это два.
Цинк+медь+солёная вода = хим. элемент питания или..., ... тепло в гараже морозной зимой.
[QUOTE]Павел Чижов пишет:
Что за чудо техники?..[/QUOTE]
http://www.youtube.com/watch?v=kyrvphFM3x0
http://www.youtube.com/watch?v=l29kajP5Q9s
Изменено: Вольт Ампер и иже с ним - 19.03.2016 22:00:06
Цинк+медь+солёная вода = хим. элемент питания или..., ... тепло в гараже морозной зимой.
[QUOTE]дед Андрей пишет:
Необходимо понимать, что ток течёт не только между точками [B]а[/B] и [B]в[/B], но также и точками [B]а[/B] и [B]с[/B].[/QUOTE]
Шутить изволите?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 35 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее