Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
история науки
[URL=https://www.youtube.com/watch?v=LCNUI6VaIqo]Очевидное - невероятное.Эпистемология знаний 10-12 мин[/URL]
здесь на 10-12 минуте хорошо обсуждается вопрос о важности просветителей науки, что на Западе нет твердой грани между ученым и научным журналистом, что Р.Докинс много сделал для науки в том числе и тем, что опубликовал много научного материала в понятной и интересной форме
история науки
[QUOTE], в монографии излагают результаты собственных научных исследований (анализа) какой-либо одной темы (проблемы), а не перечисляют известные факты...
[/QUOTE]

у Тойнби так и было. Он всю жизнь изучал историю и написал огромный Талмуд "Постижение истории". Читать его обывателю невозможно. Но в конце жизни он сделал выжимки из него - et voila  :idea:  :)
история науки
Да, в ВУЗах, на старших курсах что-то подобное есть. Но ведь сегодня научились делать научно-популярные фильмы понятные и интересные любому обывателю о том, как работает клетка, Вселенная и т.п. Мне кажется, популяризировать историю науки - задача куда более простая.
история науки
[QUOTE]BETEP IIEPEMEH пишет:
Так что "коротко и доступно обо всем" - это что-то из разряда невероятного.[/QUOTE]

Но ведь школьный учебник истории именно это и делает - в начальных классах это один учебник с картинками на всю историю, потому их несколько и информация подается более содержательно. Есть деление на политическую историю, социальную историю культуры (хотя в основном рассказывают о том кто с кем воевал и "страну от врагов защищал")

И Арнольду Тойнби это все же удалось. Кто владеет английским или немецким - очень рекомендую.  Arnold Joseph Toynbee Mankind and Mother Earth: A Narrative History of the World.
Menschheit und Mutter Erde. Die Geschichte der gro?en Zivilisationen.( На Amazon подержанные за 2-3 евро продают) не понятно, почему такой шедевр до сих пор не перевели. 500 страниц- вся история от обезьяны до 1973 года. Большинство событий лишь в 2 словах, показывается только логика развития цивилизаций, но так доступно и интересно, и в то же время научно.
история науки
Меня всегда интересовал вопрос -  почему нет курса "история науки". Или хотя бы отдельные главы в учебниках истории. Ведь способность познавать мир научно, анализировать и планировать жизнь на много поколений - это главное, что отличает нас от животных.
Нет ни одной монографии с таким названием. Уже много книг написано по истории чего-либо, часто хороших книг. (история экономики, например, мне нравится, не помню американского автора, в одной небольшой книге интересно описал принцип развития мировой экономики за всю мировую историю )
Историк Арнольд Тойнби умудрился в одной книге описать вообще всю историю человеческих цивилизаций (mankind and mother earth, к сожалению еще не переведена)

Было бы очень хорошо, если кто-то описал бы коротко и доступно всю историю развития науки.
Обучение узаконенным антинаучным мошеническим профессиям в ... Германии, думаю жители форума особенно Сапиенс заценят.
в Германии психотерапевты не имеют права называть себя врачом, тут чтобы назваться врачом нужен отдельный экзамен. Но все равно никто не считает их чем-то несерьезным.
На мой личный взгляд, психология - царица гуманитарных наук. Так же как математика - царица точных наук.
Обучение узаконенным антинаучным мошеническим профессиям в ... Германии, думаю жители форума особенно Сапиенс заценят.
То, что психотерапевты шарлатаны - мнение более чем спорное.
Я хорошо ориентируюсь в германской жизни. Как и в других свободных обществах, здесь дают возможность заниматься чем угодно, если это пользуется спросом и не несет доказанного вреда. А отсутствует ли в этих занятиях польза - пока точно не известно. Писать картины и бренчать на скрипке - это тоже многим покажется глупой потерей времени, но эта профессия\ называется "работники искусства"
Обучение по этим направлениях - это  всего лишь право заслужить называться этим словом, гарантия, что не навредишь.
Страницы: 1
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее